Российский нефтесервис под угрозой передела

Российский нефтесервис под угрозой передела

Экономика 01 марта 2023 Константин Джултаев

Ускоренное развитие добывающей отрасли позволило России успешно противостоять западным санкциям и не допустить падения бюджетных доходов. Этот успех привёл к неожиданным последствиям. На нефтяных предприятиях участились корпоративные конфликты, грозящие локальными и стратегическими угрозами. Одна из наиболее серьёзных – потеря компании, увеличивающей эффективность скважин месторождений Западной Сибири, и её инвестиций в размере полумиллиарда рублей.

Объявленные Западом санкции не смогли повлиять на нефтяную отрасль. В наиболее кризисном апреле её объём упал лишь на 10 процентов – до 10 млн баррелей. К концу прошлого года спад был преодолён: показатели добычи практически вернулись к привычным уровням – 10,9 млн баррелей в день.

По данным Bloomberg, количество новых скважин за этот же срок увеличилось на 7 процентов – до 7,8 тыс. Западные эксперты пришли к выводу, что предотвратить спад России удалось благодаря сохранению технологий добычи и переработки нефти. Всё это позволило президенту принять решение о пополнении в 2023 году федерального бюджета за счёт дополнительных отчислений от нефтедобычи на 629 млрд рублей.

В прозвучавшем на прошлой неделе послании Владимир Путин обозначил дальнейшие шаги по развитию отрасли. Главными из них станут деофшоризация и возвращение ранее выведенных за границу капиталов. России необходимы вложения в экономику. Президент дал понять: к тем, кто проигнорирует нужды страны, появятся серьёзные вопросы.

Полмиллиарда в отечественный нефтесервис

Одной из ключевых проблем отрасли является истощение нефтяных скважин. Прежде всего речь идёт о крупнейших в России месторождениях Западной Сибири. На сегодняшний день выработано более 70 процентов их запасов, а остаточные запасы являются трудноизвлекаемыми с долей воды в них более 90 процентов.

Повышение эффективности скважин – зона ответственности нефтесервисных предприятий.

До 76 процентов используемого ими оборудования – импортное. После начала СВО об уходе с российского рынка и запрете на передачу технологий заявили четыре основных мировых игрока в данной сфере: Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и Weatherford International.

Представители российского нефтесервиса выразили готовность вложиться в импортозамещение. В их числе один из лидеров на рынке – ООО «Производственно-внедренческое предприятие “АБС”». Оно планирует инвестировать в поставленные президентом задачи порядка полумиллиарда рублей. ООО «ПВП “АБС”» было создано в 1991 году. Оно проводит капитальный и текущий ремонт скважин, их освоение и испытание, подготовку к бурению боковых стволов и повышению нефтеотдачи пластов. Предприятие работает со всеми без исключения отраслевыми системообразующими предприятиями: «Роснефтью», «Газпромнефтью», ЛУКОЙЛом, «Новатэком» и прочими.

Миноритарии берут курс на банкротство

До пандемии бизнес ПВП «АБС» развивался впечатляющими темпами. Выручка ежегодно увеличивалась на 10–30 процентов и достигла в 2019 году 1,7 млрд рублей. Объём чистой прибыли колебался в диапазоне 15–50 млн рублей. Однако в 2021 году в компании начался корпоративный конфликт. Миноритарные собственники Наталья Волосникова (30-процентная доля) и Евгений Молчанов (15 процентов), а также созданные ими ИП направили два арбитражных иска на гендиректора Василия Бачева. Родственница последнего Галина Бачева владеет 55-процентной долей.

Согласно материалам первого дела, мажоритарные собственники компании владеют офисом и базой в Нижневартовске. В 2020 году они заключили с ПВП «АБС» договор аренды этих помещений с размером оплаты 3,2 млн рублей в месяц. ПВП «АБС» потребовало признать договоры аренды недействительными, так как размеры платежей по ним значительно превышали среднерыночные. Представители компании пояснили в суде, что такие условия наносят ущерб предприятию, но Волосникова и Молчанов продолжили настаивать на выводе денег из предприятия, в котором они же являются собственниками .

Компания проводит ремонт скважин, их освоение, испытание и подготовку к бурению.Компания проводит ремонт скважин, их освоение, испытание и подготовку к бурению.Фото: сайт компании «АБС»

В следующем иске Волосникова и Молчанов потребовали от гендиректора Василия Бачева финансовые средства, настаивая, что часть их была выведена из компании по лишённым экономического смысла операциям. По инициативе Василия Бачева Нижневартовской Торгово-промышленной палатой была проведена экспертиза финансовых операций, которая подтвердила их обоснованность. Доводы признанной в экспертном сообществе организации истцов не удовлетворили, и в январе 2023 года Волосникова и Молчанов потребовали провести новую экспертизу с привлечением к процессу кубанского ООО «Эксперт», полагая, что кубанское ООО более компетентно в вопросах нефтяной промышленности, чем Торгово-промышленная палата нефтяного города.

Процесс тянется уже полтора года, ни миноритарии, ни их представители на заседаниях лично не присутствуют и участвуют в них лишь в режиме видео-конференц-связи. Собеседники «Октагона» считают, что судебная активность Волосниковой и Молчанова и их нежелание идти на переговоры с руководством компании грозят ПВП «АБС» банкротством и переходом компании в руки сутяжников.

О реальности такого сценария свидетельствует инициатива миноритариев назначить новым гендиректором ПВП «АБС» зятя Волосниковой Василия Ашлу.

Несостоявшийся директор крупного нефтесервисного предприятия – выходец из МВД, где он проходил службу с 2001 года. Карьеру Василия Ашлы в МВД в 2018 году оборвал приговор Белореченского районного суда, который признал его виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Ашлу обязали выплатить штраф в размере 1,7 млн рублей и лишили права занимать руководящие должности. Операцию по задержанию Василия Ашлы проводили сотрудники ФСБ, что может свидетельствовать о его особой важности, а большая часть собранных оперативниками данных не попала в текст окончательного решения суда.

Получение актива нефтесервисной компании «ПВП “АБС”» может дать всем этим людям возможность не только участвовать в государственных программах по поддержке отрасли, но и косвенно контролировать часть нефтяного рынка.

Схожие схемы применялись в прежние годы для захватов предприятий. Подачу судебных исков через миноритариев, например, практиковал в начале 2000-х годов уральский рейдер Павел Федулёв, в настоящее время отбывающий длительное наказание в местах лишения свободы. В случае с ООО «ПВП “АБС”» это сходство очень условное – друге цели, другие люди и другие масштабы.

Кубанская семейная команда

Наталья Волосникова и её окружение известны в Краснодарском крае, хотя сама бизнесвумен ранее была учредителем лишь двух кубанских фирм – ООО «Альфа-Строй Альянс» и ООО «АЛЬФАСТРОЙАЛЬЯНС», но косвенно – через родственников – она контролирует активы почти на 10 млрд рублей. И в этом синдикате каждому отводится своя роль.

Сын Волосниковой – краснодарский адвокат Валентин Васильченко – был учредителем нескольких небольших фирм, но в большей степени он известен своими арбитражными процессами. В ходе одного из них Васильченко отстаивал законность схемы, схожей с той, которой пользовалась его мать в ООО «ПВП “АБС”». Речь идёт об иске конкурсного управляющего кубанского ООО «Стройстиль» о признании недействительными сделок по продаже имущества предприятия по заниженной стоимости. Но по-настоящему прославила фамилию Васильченко другая, более неоднозначная тема.

Издание «ФедералПресс» пыталось выяснить, действительно ли Васильченко имеет отношение к нашумевшей в телеграм-каналах и социальных сетях истории о якобы имевшем место похищении и незаконном удержании краснодарского предпринимателя Александра Кабатова с целью вымогательства у него 12 млн рублей. «ФедералПресс» сделал запрос в различные силовые структуры Краснодарского края. В ГУ МВД изданию сообщили, что ведомство расследование не вело, а в региональном СКР рекомендовали направить запрос в федеральный Следственный комитет. Аналогичный запрос совместно с жалобой на работу регионального ведомства был направлен в СКР на имя Александра Бастрыкина. На данный момент ответ в редакцию «ФедералПресс» не поступил.

Источники «Октагона» не исключают, что после объявления мобилизации Васильченко уехал за границу, откуда в настоящее время ведёт дела.

Дочь Натальи Волосниковой Юлия Ашла зарекомендовала себя как бизнесвумен. В числе принадлежащих ей активов – ООО «Истринская нефтебаза» с годовым размером дохода 2,2 млрд рублей и ООО «Южный Топливный Альянс», получившее в 2021 году валовую прибыль в объёме 5,7 млрд рублей.

Среди партнёров Юлии Ашлы есть ещё один интересный персонаж. До июня 2022 года в составе учредителей ООО «Южный Топливный альянс» совместно с Юлией Ашлой находился Сергей Пляскота. В открытых источниках можно найти скриншоты постановлений о проведении налоговых проверок связанных с ним предприятий на территории Краснодарского края и Нижегородской области. Среди них упоминается и принадлежащая Юлии Ашле «Истринская нефтебаза». Проверить достоверность этих документов на данный момент невозможно.

Нити тянутся наверх

Сложно судить и о том, кто может стоять за указанной группой лиц с Кубани. Немногочисленные имеющиеся сведения позволяют предположить, что речь может идти как о связях с краснодарскими силовыми ведомствами, так и с западными финансовыми структурами.

В распоряжении редакции есть документы, которые могут свидетельствовать о реальном размахе и специфике бизнеса, близкого Наталье Волосниковой, Сергею Пляскоте и Евгению Молчанову. Эти данные будут изучены и обобщены в отдельном расследовании.