Российских нефтяников обяжут не ходить по «потолку»

Российских нефтяников обяжут не ходить по «потолку»

Экономика 08 декабря 2022 Анна Таволга

Вслед за декларацией отказа от принятия условий G7 по ограничению цен на отечественную нефть российские власти заявили, что готовят ответные инструменты. «Мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap», – сообщил вице-премьер Александр Новак. Соответствующие нормативы могут появиться уже в текущем месяце. Какой инструментарий выберут регуляторы для российских нефтяных компаний – исключительно запретительный или стимулирующий?

Долгожданное решение G7 от 5 декабря оказалось сотканным из компромиссов. Сама по себе предельная цена в 60 долларов за баррель выбрана как будто для того, чтобы удовлетворить Россию (изначально звучали гораздо более зловещие предложения). К тому же страны ЕС, «Большой семёрки» и Австралия договорились о возможности регулярного пересмотра предельной стоимости. Первый такой пересмотр состоится уже в январе.

Ряд стран получил исключительное право покупать российскую нефть по рыночным ценам. В их числе Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария, Хорватия и Япония. «Эти исключения и отступления позволяют некоторым государствам-членам продолжать импортировать сырую нефть и нефтепродукты из России в связи с их конкретной ситуацией или импортировать сырую нефть морским путём из России, если поставки сырой нефти по трубопроводу из России прерываются по независящим от них причинам», – объяснили в Еврокомиссии.

Смягчающую роль для рынка сыграло и решение ОПЕК+. Вопреки опасениям многих картель решил не менять параметры сделки, сохранив действующий план добычи. В итоге цены на нефть в понедельник сначала закономерно подскочили на новости о «потолке», перевалив отметку 90 долларов за баррель, но потом начали снижаться. В среду баррель Brent торговался уже за 83 доллара (это минимум с конца ноября).

Несмотря на то что российские власти неоднократно говорили, что не примут ультиматума Запада, на рынке сохранялись сомнения: вдруг Кремль примет предельную цену, если она покажется ему приемлемой. Однако этого не случилось. Более того, была озвучена готовность к введению контрмер. Александр Новак уже 5 декабря впервые сообщил о том, что готовится некий механизм.

Спустя сутки появились и три возможные конфигурации российского ответа.

Первая предполагает введение полного запрета на продажу нефти странам, которые поддержали ограничение, даже если они покупают её через посредников. Второй вариант предусматривает запрет на экспорт по контрактам, в которые включено условие потолка цен (вне зависимости от страны-получателя). Третий возможный вариант – фиксация максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent.

Как заявил в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пока решение не будет окончательно принято, оно не будет озвучено. Нельзя исключать того, что в итоге будет принят некий четвёртый вариант. Очевидно, что сейчас идёт непростой процесс согласования деталей на всех уровнях, с непосредственным участием нефтяных компаний.

– Несмотря на заявления российских чиновников не продавать нефть странам, поддерживающим «потолок», реальных рычагов, способных запретить частным нефтяным компаниям России продавать сырьё, в рамках этого механизма нет. Поэтому, если компаниям выгодно это, они первое время будут продавать. А это будет ослаблять переговорную позицию России, – заявила «Октагону» руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик.

По её мнению, российский ответ будет окончательно сформулирован до января, поскольку декабрьские партии в большинстве своём распроданы. К середине января же необходимо успеть, так как после Нового года закончится переходный период, согласно которому механизм не будет применяться к нефти, закупленной сверх предельной цены, загруженной на суда до 5 декабря и выгруженной до 19 января 2023 года.

По словам эксперта, наиболее вероятный инструмент, который регуляторы будут использовать для запрета нефтяникам продавать по «потолку», – это штрафы и иные заградительные меры.

«Не думаю, что власти будут делать что-то, чтобы простимулировать не продавать по “потолку”, логичнее сделать такую продажу невыгодной. А самый простой способ – введение штрафов, и немалых. Но время покажет, возможно, в России ограничатся указом президента».

Ирина Кезик | эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик
эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России

Как она полагает, директивное введение минимальной цены не является рыночным механизмом. Причём те страны, на которые сегодня делает ставку Россия в плане экспорта сырья (Индия и Китай), вряд ли будут играть по этим правилам.

– Если же мир примет и «потолок», и минимальную цену от России, это приведёт в итоге к недофинансированию отрасли и ещё большему энергетическому кризису в мире, – говорит Кезик.

Согласно прогнозу Центра развития энергетики, российский экспорт в декабре – феврале сократится на 1–1,5 млн баррелей в сутки (более чем на 20 процентов), что будет ощутимо для рынка. Вместе с предполагаемым сокращением добычи со стороны стран ОПЕК+ это должно привести к росту цен на нефть марки Brent выше 100 долларов за баррель. Падения цен ниже 90 долларов за баррель картель не допустит.

По словам руководителя Центра развития энергетики Кирилла Мельникова, перераспределение цепочки поставок российской нефти, по сути, идёт уже несколько месяцев. Серьёзная часть продаж пойдёт через небольших трейдеров, что выглядит, по его мнению, как вполне рабочая схема.

Логичным эксперту видится и введение запрета для российских компаний на операции со странами, поддерживающими «потолок».

Говоря о последствиях новых реалий для российского бюджета, Мельников отмечает, что сокращение добычи нефти в России на 1,5 млн баррелей в сутки потребует для балансировки доходов бюджета соответствующего роста цены продажи нефти, что может быть достигнуто в случае увеличения стоимости Brent до 100–105 долларов за баррель:

– Увеличение может быть и большим, но, даже если цены на нефть не вырастут, а объём её экспорта из РФ сократится, потери для российского бюджета могут быть незначительными за счёт ослабления рубля (в этом случае возможно ускорение инфляции в России). Главным же риском для бюджетных поступлений остаётся рецессия, поскольку в этом случае упадут и цены экспорта, и его объёмы. Падение цен автоматически снизит поступления нефтяных налогов, так как они исчисляются по формуле.

Собеседник не сомневается в том, что мировые цены на нефть будут расти, однако отмечает, что все последствия сейчас оценить невозможно.

– Таких мер за всю историю отрасли не применялось. Ни один крупный мировой производитель энергоресурсов не заинтересован в появлении инструментов контроля. Поэтому нельзя исключать, что со временем проект «потолка» может быть свёрнут, – заключил он.