Индия и Китай нарушают планы G7 по ограничению цен на нефть из РФ

Индия и Китай нарушают планы G7 по ограничению цен на нефть из РФ

Экономика 20 ноября 2022 Анна Таволга

Около двух недель остаётся до введения «Большой семёркой» предельных цен на нефть из России. В соответствии с шестым пакетом санкций ЕС эмбарго на морские перевозки российской нефти должно вступить в силу с 5 декабря. Министры финансов стран G7 договорились об этом ещё в сентябре. Однако сам предельный уровень до сих пор не озвучен, что свидетельствует о том, что сложный внутренний торг продолжается. Серьёзной помехой для осуществления плана масштабного наказания России оказываются крупнейшие импортёры нефти в лице Индии и Китая.

Министр финансов США Джанет Йеллен отправилась в ноябре в Индию с намерением убедить её руководство в необходимости присоединиться к странам, согласившимся с необходимостью введения потолка цен на российскую нефть. Однако потерпела неудачу, которая была интерпретирована в СМИ как своего рода компромисс. Министр сообщила, что Штаты якобы не против того, чтобы Индия закупала нефть из РФ по стоимости выше ценового потолка, если для этого не будут использоваться западные услуги (страхование, транспортировка, финансовые сервисы).

Определённую надежду в начале осени дал Соединённым Штатам министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, дипломатично заявивший, что страна рассмотрит возможность присоединения к инициативе G7.

По прошествии двух месяцев становится очевидным, что заявление было сделано в исключительно декларативных целях.

С января по ноябрь этого года Индия потребила рекордные 182 млн тонн нефти, превысив предыдущий пик в 178 млн в 2019 году. При этом в октябре Россия стала для неё крупнейшим поставщиком нефти, опередив Ирак и Саудовскую Аравию. В обозримом будущем закупки нефти Индией будут только расти.

Йеллен продолжает настаивать на том, что ограничение цен будет выгодным для покупателей российской нефти, в том числе и для Индии. При этом министр игнорирует неоднократные заявления России по поводу того, что в случае введения потолка поставки в страны, поддержавшие эту меру, попросту прекратятся.

Большинство зарубежных и российских экспертов полагают, что Индия и Китай не присоединятся к инициативе G7. Что же касается условия не прибегать к посредничеству западных компаний, то здесь возможны определённые хитрости. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович напоминает: в восьмом пакете санкций Евросоюза указано, что прайс-кэп – это запрет судоходным компаниям, зарегистрированным в ЕС, транспортировать российскую нефть в третьи страны, например в Индию, при условии, что в контракте прописана цена выше предельного уровня.

– Если в контракте будет прописана, например, цена 70 долларов (которую примут за предельную) и российскую нефть будет перевозить греческая компания в Индию, то это будет выполнимо, а вот за 71 доллар – уже нет. Но в итоге может получиться так: Запад будет говорить, что цена 70 долларов – это результат их прайс-кэпа, а Россия – что продаёт за 70 долларов не потому, что это прайс-кэп, а потому, что это её дисконт. И это позволит греческим танкерам по-прежнему возить российскую нефть, – говорит он.

В случае полного отказа от соблюдения договорённостей России и третьим странам придётся искать других перевозчиков.

По словам заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, этот вопрос уже решается.

– Надо сказать, что сейчас пользование услугами западных компаний минимизируется, – заявил он «Октагону». – Есть информация о закупках сотен бывших в использовании танкеров.

В СМИ фигурировали сообщения о создании Россией «теневого флота». Также о намерении РФ стимулировать развитие собственного флота для перевозки углеводородов заявлял вице-премьер Александр Новак. Если технические условия для торговли российской нефтью будут созданы, Индия и Китай получат возможность закупать её по ценам, отличающимся от предельных. Но этот нейтралитет всё равно будет использоваться ими для получения выгодных для себя условий.

– Индия и Китай будут стремиться покупать российскую нефть близко к тому диапазону, который будет назван до 5 декабря, таким образом используя свой нейтралитет в коммерческих переговорах, – сообщил изданию независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

Явные трудности в установлении механизма ограничения закупочных цен ярко выражаются в озвучиваемых пределах. Сначала назывался весьма широкий диапазон – 40–60 долларов за баррель, что не вызывало ничего, кроме недоумения. Затем внезапно возникла цифра 63–64 доллара. Начались и разговоры о том, что конкретной цифры может вовсе не появиться, а потолок будет плавающим.

– Предельная цена, скорее всего, будет иметь плавающий механизм, некое конъюнктурное наполнение. Ведь, если цены на нефть упадут ниже 40 долларов за баррель, никто у России не будет покупать её за 65. Думаю, ближе к 5 декабря выйдет некий норматив на эту тему, – считает Дмитрий Лютягин.

На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС всё готово для установления потолка цены, однако её уровень ещё не определён.

«Представляется, что Запад пытается задать приемлемые для России условия, которые позволят ей зарабатывать. Публично, конечно, говорится о том, что потолок цен должен стать наказанием для России. Но одновременно западные политики пытаются сделать всё, чтобы на рынке не возник дефицит».

Александр Фролов | заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
заместитель генерального директора Института национальной энергетики

Запад рассчитывал на неминуемое падение производства сырой нефти в РФ примерно на 30 процентов в течение этого года и одновременно с этим на рост предложения со стороны третьих стран. Но заместить Россию в мировом масштабе оказалось невозможным.

– Саудовская Аравия и прочие крупные экспортёры сказали, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В итоге получилось, что, введя эмбарго, западные компании наказали свои же компании: они лишаются доли рынка. При этом Россия сократила свою долю не так значительно, как им хотелось бы, и получает высокие доходы за счёт высоких цен. Но снять эмбарго и запреты уже невозможно, потому что это политически близоруко. Остаётся создать какую-то систему, при которой Россию вроде бы и наказывают, но снимают часть санкций, чтобы защитить свои предприятия, – продолжает эксперт.

В этих условиях решающее значение будет иметь окончательная реакция России на введение предельных цен после того, как они будут озвучены. До сегодняшнего дня российское руководство заявляло о твёрдом намерении не вступать в сделку, однако нет уверенности в том, что эта позиция не изменится.

– Могут сложиться условия, при которых руководство нашей страны решит к системе присоединиться. Но как только это случится, цены будут назначаться. Произойдёт развал ОПЕК+, поскольку, соглашаясь на снижение цен, мы ударим по интересам наших партнёров. Нашими нефтегазовыми доходами начнут управлять. То есть пострадают не только военные расходы, но и все прочие. Это приведёт к росту социальной напряжённости, потому что придётся искать другие источники доходов, а единственным таким источником является население. Так что повышением цен на газ в декабре дело не ограничится, – убеждён Александр Фролов.

По его мнению, стратегически России ни в коем случае нельзя соглашаться на эту систему. Выгоднее обвалить добычу на 2–3 млн баррелей и направить все силы на создание альтернативных путей развития внутреннего рынка и путей доставки продукции в дружественные страны. В ближайшие же две недели продолжится подковёрный поиск взаимовыгодного решения.

– Очевидные просчёты были со всех сторон. Такое ощущение, что все стороны сели играть в преферанс, а оказалось, что мы играем в шахматы. При этом у каждого на ногах шпоры, и мы под столом изо всех сил друг друга пинаем. И все теперь думают: «Как бы нам научиться играть в шахматы?» – шутит собеседник.