Милитаризация становится главной идеологией

Милитаризация становится главной идеологией

Политика 08 февраля 2023 Константин Джултаев

Создаваемый пропагандистами образ России как осаждённой крепости, ради защиты которой нужно быть готовым отдать жизнь, оказался тактически эффективным, но в стратегическом плане породил серьёзную проблему. За последний год появился новый социальный слой, представители которого расценивают боевые действия как часть обыденной жизни и её главную задачу. Любую попытку заменить эту задачу на мирную они воспринимают в штыки.

Появление в России новой политической прослойки стало одним из наиболее значимых последствий специальной военной операции (СВО). Такую силу условно называют «рассерженные патриоты». В этом определении главное слово – «рассерженные». Оно означает, что в отличие от обычных лояльных государству граждан эти люди испытывают яркие эмоции по поводу происходящих на Украине событий. Эмоции формируют у них активную позицию, к которой оказались не готовы ни военные, ни остальная часть общества. И такая позиция может войти в противоречие с создавшей этот феномен своими руками властью.

Вверх по пирамиде Маслоу

У общества есть общие законы развития. Одну из самых простых и универсальных теорий разработал психолог Абрахам Маслоу. Он сконструировал названную в честь него пирамиду, в которой выделил семь уровней, обозначающих потребности человека – от самых простых, физиологических, до высших, духовных.

В кризисных условиях запросы человека ограничиваются двумя низшими уровнями – на сохранение жизни, доступную еду и жильё.

Как только человек начинает жить в достатке и безопасности, у него возникает потребность в общении, заботе и поддержке, в том числе со стороны государства. Когда в поддержке недостатка нет, появляется запрос на ощущение значимости и признание.

Не всякая гордость полезна

Одну из основных потребностей достигших третьего и четвёртого уровней людей можно описать как желание гордиться своей страной. Повод для этой гордости может быть разным. Его могут привнести извне. Так было в начале 2010-х годов, когда в зажиточных слоях россиян укрепилась идея, что сила страны в её западном капиталистическом пути. Приняв на веру тезис, что итоги состоявшихся в 2011 году выборов в Госдуму этот путь закрывают, многие из них вышли на Болотную площадь.

Одну из основных потребностей людей можно описать как желание гордиться своей страной.Одну из основных потребностей людей можно описать как желание гордиться своей страной.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Для остальной части населения протесты стали угрозой их личной безопасности. Их настроения ярко выразил в 2012 году в ходе прямой линии с президентом занимавший на тот момент должность начальника сборочного цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских. Он заявил о готовности «подъехать с мужиками и отстоять стабильность» от «вечно недовольных» митингующих.

В 2014 году государство дало новый повод для гордости за страну. Им стало мирное присоединение Крыма и Севастополя. Расширение границ России было воспринято как признак её силы и торжества справедливости. Базовым потребностям россиян связанные с ним события не угрожали: западные государства ввели минимальные санкции, а продолжавшая укрепляться экономика позволяла усиливать социальную поддержку населения и удовлетворять его потребность в уважении и признании. Пенсионная реформа лишь слегка и ненадолго качнула эту пирамиду ценностей. Настоящим испытанием для неё стала спецоперация на Украине.

«Осаждённая крепость» вместо развития

Военные действия на Украине до сих пор не отразились на повседневной жизни подавляющего числа россиян. Санкции не смогли подорвать экономику, доходы населения просели пока незначительно. Многие аполитичные жители тыловых городов о кризисе даже не слышали. Социальная сфера продолжает развиваться, состояние медицинской помощи лучше, чем во время недавней пандемии. Поэтому запрос российского общества на гордость остаётся актуальным.

В 2014 году государство дало новый повод для гордости за страну – мирное присоединение Крыма и Севастополя.В 2014 году государство дало новый повод для гордости за страну – мирное присоединение Крыма и Севастополя.Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Удовлетворить его можно было, предложив стране понятный для всех и каждого проект внутреннего развития. Или актуализировав несколько старых, которых в последние годы было множество. Или хотя бы пообещав, что такие проекты будут. Но пропаганда пошла по более простому пути, начав продвигать тезис об «осаждённой крепости».

Пугачёва или смерть

В экономике этот тезис проявился в программах по импортозамещению, которые должны обеспечить независимость от остального мира. Прорыва в реализации этих программ не наблюдается. Ярким примером стало недавнее сообщение об открытии на площадке бывшего автозавода Ford во Всеволожске деревообрабатывающего производства. Поэтому всё больше надежд возлагается на поставки из Китая.

В сфере культуры десятки исполнителей с совокупной аудиторией 50–70 миллионов человек (почти половина жителей страны) объявлены иноагентами. Представители власти не скрывают, что цель этой кампании – изменить сознание населения.

«Нам надо, чтобы у нас выросли дети, которые никогда не слышали фамилию Гребенщикова или Пугачёвой», – публично заявляют в Госдуме.

Вместе с их песнями, по всей видимости, должны уйти в прошлое культурно-исторические коды нескольких поколений. С альтернативной культурно-патриотической повесткой всё сложно. Известность пока получила лишь одна идея: Президентский фонд культурных инициатив выделил 17 млн рублей на проект «Родники», куратором которого выступил Олег Газманов.

В духовной сфере образы счастья и мирной жизни замещаются рассуждениями о смерти. Одним из их выразителей выступил бизнесмен Константин Малофеев, заявивший в эфире канала «Царьград»: «Большой ты патриот или нет, проверяется очень просто: ты готов умереть [за Родину] или нет? Нет? Ты не патриот вообще».

Власть цвета хаки

Военная риторика ввиду своей безальтернативности постепенно перебралась из пропагандистских шоу в повседневную жизнь, став для части населения таким же обычным её атрибутом, как утренний кофе. Она стала не требующим объяснений ответом на вопрос «Почему я должен гордиться государством?». Явлением, родственным протестам на Болотной и крымскому консенсусу, но имеющим свои особенности. С некоторой долей условности его можно описать высказыванием автора книги «История милитаризма» Артура Вагтса:

«Гражданский милитаризм следует определить как безоговорочное принятие военных ценностей, манер, принципов и отношений. Приоритет отдаётся военным соображениям перед всеми другими. Героическое обнаруживается преимущественно в военной службе и в военных действиях, в подготовке к которым и состоит главный интерес государства и для которых должны расходоваться главные ресурсы. Милитаристы гражданские презирают гражданскую политику, парламентаризм и партии».

Военная риторика перебралась из пропагандистских шоу в повседневную жизнь.Военная риторика перебралась из пропагандистских шоу в повседневную жизнь.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подавляющее большинство принимаемых за последний год парламентариями, партийцами решений связано с СВО. На внутриполитических фронтах царит глубокое затишье: KPI губернаторов в большей мере измеряется уровнем помощи подшефным территориям в Донбассе, чем развитием своих собственных. Понятия героизма, общественной значимости и социального статуса увязываются с участием в спецоперации или с её поддержкой. Социальные лифты обещают поднимать наверх в первую очередь участников СВО. Им же гарантирован доход, о котором гражданские могут только мечтать. Всё социальное и мирное отходит на второй план.

«Мы не пропустим врага и защитим родной край, за нами Курская область и вся Россия», – заявил в декабре губернатор Курской области Роман Старовойт и отдал распоряжение о формировании народной дружины «Патриот». Вслед за ним о создании отрядов территориальной обороны объявил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Впереди Z-выборы

Милитари стал популярным стилем в одежде не только у военных и бойцов теробороны. В таких вещах всё чаще ходят и обычные гражданские. Не из-за того, что считают это обязательным, а потому, что считают это модным. Так они выражают своё «я». Других способов его выражения почти не осталось.

В тыловых регионах, не ощутивших на себе ход спецоперации, не снижается популярность Z-наклеек на машинах. Проводятся акции в детских садах, школах и социальных учреждениях, на которых детей выстраивают буквой Z. Вовлечь в них студентов должен новый курс, посвящённый российской государственности.

В регионах, которые не ощутили на себе ход СВО, не снижается популярность Z-наклеек на машинах.В регионах, которые не ощутили на себе ход СВО, не снижается популярность Z-наклеек на машинах.Фото: Николай Хижняк/ТАСС

Почувствовать себя причастными к оружию могут и жители глубокого тыла. Представители власти рассматривают вопрос создания в регионах центров военной подготовки по примеру Российского университета спецназа в Гудермесе.

Милитаристская культура укоренилась в сознании, и крымский консенсус для части общества заменила формула «Только победа!». Такая гордость может лечь в основу новых партий, объединить страну. Но любые движения на фронтах не в сторону Киева способны привести к разочарованию новых патриотов во власти. Власти, которая предала давшие им повод для гордости ценности. Тогда они посчитают себя вправе выйти из уютных квартир, чтобы задать политические вопросы. И хорошо, если идущие по спирали события приведут их только на избирательные участки, а не на Болотную.

Пытаясь разобраться с одной проблемой, власть получила другую. Для её решения есть только три пути: военные победы, репрессии в отношении чрезмерно «рассерженных патриотов» или создание нового вызывающего гордость проекта. Перспектив для последнего варианта пока не просматривается.