Добрый Дедушка Мороз симулякры нам принёс

Добрый Дедушка Мороз симулякры нам принёс

Политика 30 декабря 2022 Константин Джултаев

Под бородой спешащего в Россию Деда Мороза вполне мог бы скрываться французский философ и социолог Жан Бодрийяр. Созданная им теория постмодернизма оказалась пророческой, поскольку описывает произошедшие за последние полвека в мире события. Особенно актуальной она стала в уходящем 2022 году, когда большинство привычных смыслов исчезло, распавшись на не связанные друг с другом составляющие. Снова собрать ускользающую реальность воедино – задача крайне сложная. Но без её решения есть риск потерять всё десятилетие.

«Симулякр – это вовсе не то, что скрывает собой истину, – это истина, скрывающая, что её нет», – писал более 40 лет назад в своей книге «Симулякры и симуляция» французский философ и социолог Жан Бодрийяр. Этой фразой он описывал определённый класс понятий, которые не имеют отношения к реальности, но обладают всеми её признаками.

Согласно теории Бодрийяра, симулякры – основа эпохи постмодерна, постепенно захватывающей все континенты и сферы жизни человека – от культуры до политики. И именно в последней они проявились наиболее эффектно. Спустя всего десятилетие после выхода книги ярким примером истины, скрывающей, что её нет, стала пробирка в руках американских дипломатов с якобы находящимися в ней образцами оружия массового поражения, производимого режимом Саддама Хусейна в Ираке. Содержалось ли в пробирке действительно что-то имеющее отношение к ОМП и была ли она из Ирака, по сути, уже было неважно. Был нужен повод для войны. И война началась. Затем аналогичная схема была применена в отношении Сирии.

Впоследствии постмодернистское вырождение коснулось таких базовых западных ценностей, как свобода слова, свобода выбора и свобода собраний. Дональд Трамп получил на выборах в США меньшинство голосов, но стал президентом. А через четыре года громогласно заявил о фальсификациях при подсчёте голосов со стороны конкурентов. Европа наращивала давление на СМИ, транслирующие идущую вразрез с официальной точку зрения, что в 2022 году завершилось отзывом права на вещание даже у прозападных российских медиа. А публичное высказывание мнения о праве России на начало спецоперации на Украине стало поводом для задержаний западных политиков.

В российской истории симулякры начали править бал ещё до официального объявления эпохи постмодерна. С некоторой долей условности к ним можно отнести, например, знаменитую максиму Льва Троцкого «мир не подписываем, войну прекращаем». В эпоху застоя в симулякр превратилась вся советская экономика. Наилучшим образом его описывает имевший популярность в СССР анекдот: «Начальство делает вид, что нам платит, а мы делаем вид, что работаем».

Наиболее пышным цветом постмодернизм расцвёл в современной России в 2020 году с наступлением пандемии.

Всем памятно решение государства о введении вместо карантина «режима нерабочих дней», который крайне невнятно обосновывался законодательством. Санитарные запреты действовали по принципу «нельзя, но если очень хочется, то наказывать вас никто не будет». Тезис о том, что официальная статистика заболеваемости ковидом не отражает ничего, кроме желания начальства, стал общим местом. А подавляющее большинство СМИ, напрочь забыв о своём предназначении, начали производить вместо новостей информационный шум, в котором среди антипрививочных мифов и откровенных фейков становилось всё сложнее вылавливать зёрна истины.

С багажом всё более отвязывающихся от реальности действий страна вошла в 2022 год. Главное его событие – спецоперация на Украине – было предначертано геополитикой. Возможность внутреннего ответа на него была небогатой. Можно было разорвать постмодернистскую спираль, вернув всё происходящее в русло прагматической реальности, или зайти на её очередной виток. Был выбран второй вариант.

Об игре понятиями, описывающими происходящее на фронтах, в уходящем году не сказал только ленивый.

«Перегруппировка» или «отступление», «жест доброй воли» или «сдача позиций» – одни и те же события каждый называл и интерпретировал по-своему в зависимости от убеждений и корыстных интересов. Ко второй половине года и те и другие окончательно запутались и перемешались. В речах даже ярких проукраинских блогеров начали проскакивать нотки одобрения в адрес России, а российские военкоры сформировали неформальный пул «рассерженных патриотов», который начал, не стесняясь, бросать камни не только в военную, но и в государственную власть.

Региональная власть переродилась в конфетный фантик, скрывающий под собой зияющую пустоту. Все её прежние KPI превратились в макулатуру. Контролируя развитие новых российских регионов, губернаторы повсеместно забывали про свои собственные. Наиболее показательным примером стала Республика Коми, глава которой Владимир Уйба рапортовал об ускоренной подготовке к зиме бывших украинских территорий, в то время как его собственные муниципалитеты не получили паспорт готовности к отопительному сезону. Уйба, как и многие его коллеги, доказал, что стал симулякром самого себя.

Большинство традиционных СМИ окончательно превратились в производителей информационного шума, не следящих за соответствием формы своих новостей и аналитики её содержанию и реальности. На этом фоне медийное поле монополизировал Telegram, в котором производить симулякры (читай: фейки) стало гораздо проще и быстрее.

В постмодернистской карусели смешались импортозамещение без импортозамещения, отказ от Болонской системы с одновременным продолжением работы с западными грантами, несколько волн эмиграции с попытками остановить массовый отъезд плёткой из новых налоговых законов, укреплением рубля и одновременными указаниями повысить поступления в бюджеты от налога на прибыль. И в каждом случае столкновение плюса и минуса могло дать ноль, но в условиях клипового мерцания реальности не давало ровным счётом ничего.

Особую роль сыграли несбывшиеся ожидания по поводу укреплении власти. Слухи, что вот-вот на её верхних этажах появятся новые администраторы, не создающие симулякры, а принимающие реальные решения, неоднократно обсуждались в уходящем году. Но каждый раз надежды на то, что поток событий будет перенаправлен по прозрачному и прогнозируемому пути решения реальных проблем, оказывались неоправданными.

Метания и неопределённость превратили в симулякр ключевое в жизни общества понятие «горизонт планирования». Даже в пандемию бизнес, семьи и сама власть рассчитывали свои действия хотя бы на несколько месяцев вперёд. В 2022 году главным правилом жизни стало «ночь простоять да день продержаться».

Горизонт схлопнулся до периода в несколько дней.

На уровне низшего и среднего чиновничества он выразился в установке «не выполняй указание, оно всё равно будет отменено». На уровне простого обывателя – в урезании расходов, в активизации генетической памяти о выживании в предыдущие тяжёлые времена.

2023 год может стать инерционным продолжением 2022-го, катком, окончательно утрамбовывающим реальность в асфальт создаваемых кем-то абстрактных образов. Если у Деда Мороза в мешке с подарками окажется очередная порция симулякров, то от наступающего года не стоит ждать каких-либо кардинальных перемен. Планирование и прогнозирование окончательно потеряет смысл, превратившись в банальное тыканье пальцем в потолок. Карусель смыслов продолжится. И кружиться на ней смогут только люди с крепким вестибулярным аппаратом.

Но остаётся надежда, что у кого-нибудь найдутся силы выключить мотор постмодернистского аттракциона и вернуть общество в лоно реальности. Тем более что именно в 2023 году стартует годичный цикл подготовки к президентским выборам, которые заложат фундамент для жизни страны до конца десятилетия.