Конфликты губернаторов с силовиками определят внутреннюю политику

Конфликты губернаторов с силовиками определят внутреннюю политику

Политика 30 марта 2023 Константин Джултаев

Стремительная отставка губернатора Омской области Александра Буркова свидетельствует о новом внутриполитическом тренде. На фоне снижения интереса кремлёвских кураторов к губернаторскому корпусу выросло влияние на решение кадровых вопросов в регионах со стороны силовиков. До специальной военной операции они были лишь одной из заинтересованных сторон. Сегодня, когда всё внимание федеральных политиков приковано к событиям на Украине, их позиция становится определяющей.

Добровольная отставка 29 марта омского губернатора Александра Буркова стала неожиданностью лишь для его команды. Оппоненты главы региона из местных финансово-промышленных групп и силовых структур готовились к ней заранее. Конфликт между сторонами не прекращался с 2017 года. Временами он носил скрытый характер, но иногда ситуация не на шутку обострялась.

Против бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой заводилось дело о превышении должностных полномочий. В апреле 2021 года в администрации Омска прошли выемки документов по делу о расходовании трансферта в размере 1 млрд рублей на проведение капремонта. В январе 2022 года в департаменте имущественных отношений мэрии прошли обыски в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. В адрес губернаторской команды поступали сотни менее значимых предписаний. Некоторые её представители были вынуждены проводить весь рабочий день, давая показания и пояснения следователям.

Наиболее серьёзной для Александра Буркова проблемой стало расследование хищений АО ЛК «Зерно Сибири». Логистическая компания была создана по инициативе областного правительства в 2019 году с целью организации поставок зерна через Иртыш, Обь, Обскую губу, порт Сабетта и Северный морской путь в азиатские страны.

Но уже в декабре 2019 года член совета директоров предприятия Александр Четвериков сложил полномочия «в связи с неразрешимыми разногласиями с губернатором Бурковым» и уехал из Омска. После объявления Четверикова в федеральный розыск он опубликовал пост, в котором заявил следующее:

«...Второй следует из поступившего предложения от губернатора, который требовал не совместимый с моими представлениями формат работы и вымогал у меня 200 миллионов рублей, из которых я должен был 100 миллионов отдать доверенному лицу главы региона, а ещё 100 миллионов вложить в подконтрольный Александру Буркову “СибирьАгроИнвест”».

Александр Бурков отреагировал на обвинения сдержанно. В интервью «Октагону» он пояснил:

«Чтобы привлечь к себе внимание и выстроить линию защиты, Четвериков пытается политизировать ситуацию, создать себе имидж якобы гонимого властью человека. Вполне ожидаемый ход. Но заметьте, Четвериков не приходит напрямую в правоохранительные органы и не даёт показания. Он вещает из-за границы, где его пока не может достать правосудие».

1 марта 2023 года Александр Четвериков передал СМИ открытое письмо, в котором раскрыл новые подробности возникновения уголовного дела «Зерна Сибири» и роли в нём Александра Буркова. Текст был сопровождён скриншотами переписки с главой региона. По данным источников «Октагона», с этого момента у омского губернатора состоялось несколько серьёзных разговоров с силовиками. Спустя неполный месяц он написал заявление о добровольной отставке, хотя ещё за несколько дней до этого команда Буркова готовилась к его переизбранию на второй срок.

Конфликты между силовиками и губернаторами активно развиваются и в других регионах. Один из них – Ленинградская область. В январе 2022 года «Октагон» писал, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание «под лупой» изучить все жалобы на следственный отдел Всеволожского района, который затянул с решением о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела о застройке земель находящегося во Всеволожском районе Юкковского леса.

В январе 2023 года был отправлен под стражу бывший первый заместитель председателя контрольного комитета губернатора Ленобласти Олег Зинченко. СМИ со ссылкой на данные следствия писали, что с сентября 2014-го по март 2015 года он помогал бизнесменам получить землю во Всеволожском районе.

Спустя пару недель отправлен в СИЗО заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Сергей Шалыгин. Следом был арестован бывший зампред областного правительства Михаил Москвин. Его подозревают в получении взятки от экс-руководителя Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области Даниила Федичева. Сам Федичев также задержан.

С бизнесом во Всеволожском районе связаны предприниматели из других регионов.

Как ранее сообщал «Октагон», одним из застройщиков на этих землях является ООО «Севзапстройинвест», бенефициаром которого выступает свердловский авторитетный бизнесмен Виталий Кочетков.

Всеволожский район также прославился уголовным делом о незаконном отчуждении земель Минобороны, на которых проходили танковые учения. В 2010–2012 годах управлением Росреестра по Ленинградской области руководил действующий мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

В ноябре 2011 года в беседе с корреспондентом портала «Пригород» Орлов сообщил, что управление под его руководством взаимодействует с Минобороны по вопросу передачи государству располагающихся во Всеволожском районе «не нужных» военным земель.

«Мы активно сотрудничаем с Минобороны. Вопросов возникает много, но мы стараемся их решать. Взаимодействовать стало проще, когда в министерстве был создан департамент имущественных отношений», – пояснил Алексей Орлов.

До сентября 2011 года департамент имущественных отношений Минобороны возглавляла Евгения Васильева, осуждённая впоследствии за мошенничество при продаже активов министерства.

По данным источников «Октагона», принятие решения о целесообразности отставки губернатора Александра Дрозденко на фоне арестов в его команде перенесено на лето 2023 года. Каким оно будет, зависит от политической ситуации.

Под удар силовиков также попал глава Брянской области Александр Богомаз. Вчера ТАСС сообщил о задержании сразу двух заместителей главы региона – Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой. В их отношении возбуждены уголовные дела по статье о получении взятки в особо крупном размере. Расследованием занимается центральный аппарат СК России. Также в СМИ появлялась информация о задержании третьего заместителя губернатора Николая Симоненко, которая впоследствии не подтвердилась.

Чиновники взяты под стражу на фоне строительства в Брянской области линии обороны на границе с Украиной, которая должна остановить потенциальные атаки вооружённых диверсантов и более крупных сил ВСУ. Проект реализуется на бюджетные средства. Продвигающий его Богомаз с этой недели находится под особым вниманием силовых структур.

Это неполный список попавших под влияние силовиков регионов. По мере развития спецоперации на Украине и усиления борьбы с коррупцией их число будет лишь увеличиваться.