Губернаторы ждут от послания Путина ещё больше денег

Губернаторы ждут от послания Путина ещё больше денег

Экономика 19 февраля 2023 Константин Джултаев

Обсуждение предстоящего послания президента РФ идёт по иному, нежели в предыдущие годы, сценарию. Пытаясь угадать, что скажет Владимир Путин, эксперты и политики генерируют всё больший поток слухов. Практически все предположения касаются геополитики, спецоперации и кадровых перестановок в высшем эшелоне власти. И лишь губернаторы хранят молчание: они знают, что в 2023 году их регионы столкнутся с серьёзными проблемами. Решить их поможет поддержка со стороны Москвы. «Октагон» выяснил, в чём именно она будет заключаться.

Как сообщили изданию министры из нескольких субъектов РФ, на срочно созываемом 22 февраля заседании Госдумы будет принят пакет законов, касающихся предотвращения бюджетного кризиса. Документы позволят сохранить объёмы финансирования важнейших программ и продолжить развитие регионов. Собеседники уверены, что этому вопросу будет также посвящена часть послания, с которым президент России выступит за день до заседания Думы.

– Тезисы о поддержке регионов звучали во всех последних посланиях. Сегодня эта тема актуальна как никогда. СВО важна, но новые стройки на местах консервируются, капвложения урезаются. Если остановить развитие, то через несколько лет начнётся деградация. В Кремле это должны понимать и уделить этому вопросу особое внимание, – поделился мнением с «Октагоном» министр одного из региональных правительств.

Бюджетные итоги 2022 года стали противоречивыми. Благодаря высоким весенне-летним ценам на энергоносители был на 10 процентов перевыполнен план по доходам федеральной казны – в неё поступило почти 28 трлн рублей. Это позволило расширить финансирование социальных статей. В том числе благодаря мерам поддержки рынка труда удалось достичь самого низкого за последние годы уровня безработицы – 3,7 процента. Была создана целостная система поддержки семей с детьми – на новую выплату на детей от 8 до 16 лет направлено более 400 млрд рублей.

770 млрд рублей израсходовано на поддержку бизнеса, опережающими темпами выделялись средства на развитие ипотечного кредитования, дорожного строительства, запущена программа модернизации и ремонта школ, строительства кампусов университетов.

При этом Россия получила один из крупнейших в истории объём дефицита федерального бюджета – он достиг 3,3 трлн рублей.

Выше этот показатель был только в пандемическом 2020 году – более 4 трлн рублей.

Столь же неоднозначная ситуация сложилась с региональными бюджетами. Общий объём доходов превысил плановый на 7 процентов и составил более 19 трлн рублей. Это существенно выше, чем в 2021 году (17,6 трлн рублей). При этом общий профицит субъектов РФ снизился в 2,5 раза – до 200 млрд рублей. Резко выросло число регионов, завершивших бюджетный год с дефицитом: если в 2021 году таковых было 19, то в 2022-м – уже 45. Хуже была только ситуация в пандемическом 2020 году, когда расходы превысили доходы в 57 субъектах РФ.

Антилидерами по уровню падения доходов стали Липецкая область (минус 18 процентов), Белгородская область (минус 13 процентов) и Мурманская область (минус 11 процентов). Трудности испытали даже такие промышленно развитые регионы, как Челябинская область (минус 8 процентов) и Красноярский край (минус 6 процентов).

Начало 2023 года продемонстрировало, что рост бюджетных доходов продолжится далеко не во всех регионах. В январе Минфин России отчитался об аномальном повышении дефицита федерального бюджета – по итогам месяца он достиг 1,76 трлн рублей.

Субъекты РФ пока не опубликовали свои отчёты, но утверждённые ими бюджеты показывают, что власти значительной части из них настроены пессимистически. В наибольшей степени придётся затянуть пояса регионам, специализирующимся на добыче угля, газа и нефти, металлургии, автомобилестроении и обрабатывающей промышленности.

Все они столкнулись с влиянием западных санкций, которое без надлежащего импортозамещения и поиска новых рынков будет усиливаться.

Например, в Санкт-Петербурге в текущем году ожидают падения сборов основного источника пополнения казны – налога на прибыль – на 17 процентов, в Свердловской области – на 18,6 процента.

Частично проблему выпадения доходов могут решить финансовые остатки на бюджетных счетах. Совокупная подушка безопасности регионов по итогам 2022 года составила почти 3 трлн рублей. Но и эта сумма может оказаться недостаточной.

Понимая всю сложность ситуации, федеральный центр предпринял первые шаги по поддержке субъектов РФ три месяца назад. В ноябре вступил в силу закон, продлевающий на 2023 год мораторий на ограничения, касающиеся выпуска регионами ценных бумаг и осуществления заимствований. Также было подтверждено право субъектов РФ и местных властей в ряде случаев превышать ограничения по объёму госдолга, дефицита бюджета и резервных фондов.

Новацией стали нормы, разрешающие одним регионам выдавать другим бюджетные кредиты на срок до трёх лет. Такую же взаимопомощь могут оказывать друг другу и муниципалитеты.

Закон, который Госдума примет 22 февраля, предлагает регионам ещё больший пакет возможностей. Одной из них станет получение так называемых специальных казначейских кредитов «на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью» по ставке 3 процента на срок до 15 лет. Регионы смогут нарастить свой долг и дефицит на сумму полученных заимствований.

Предполагается, что по этой программе субъектам РФ будет направлено в общей сложности 250 млрд рублей.

Также либерализуются правила инвестирования в инфраструктурные проекты за счёт средств Фонда национального благосостояния. В проекте закона говорится, что они будут осуществляться «вне зависимости от размера средств ФНБ, размещённых на депозитах и банковских счетах в Банке России». Механизм внебанковского перечисления средств в документе не поясняется, он будет определён подзаконными решениями Правительства.

Ещё одна новация – ограничение прав банков на использование бюджетных средств. Кредитным организациям будет предписано перевести на казначейские счета все размещённые в них по состоянию на 1 января 2023 года остатки бюджетных инвестиций и субсидий.

Но самым серьёзным стимулом для губернаторов станет появление нормы, позволяющей Правительству РФ списывать долги регионов по бюджетным и банковским кредитам. Задолженность будет уменьшаться на объём поступлений в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестпроектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года. Воспользоваться этой возможностью смогут губернаторы, которые в последние годы планомерно выстраивали отношения с финансово-промышленными группами и смогут их мобилизовать для максимально быстрого преодоления кризиса.