Президент в форс-мажорных условиях

Президент в форс-мажорных условиях

Политика 21 марта 2024 Вера Зелендинова

Победа Владимира Путина на последних выборах президента с рекордным результатом позволяет говорить о новой, более внушительной реинкарнации «путинского большинства». Возникнув в начале 2000-х, оно постепенно таяло все последующие годы. «Путин уже не тот», – говорили рассерженные очередным решением властей люди. А в марте этого года выяснилось, что Путин снова «тот» и за него проголосовало более 87 процентов избирателей.

За почти четверть века, прошедших с тех пор, как Борис Ельцин назвал его своим преемником, Путин, как и любой активно взаимодействующий с окружающим миром человек, не мог не измениться. Неизменными остались его деловая стилистика и общая установка на служение. Всё остальное подверглось существенной трансформации. «Октагон» попытался проследить, как и в ответ на какие вызовы происходили эти изменения.

Уходя на покой 31 декабря 1999 года, Ельцин завещал Путину «беречь Россию» и оставил ему кучу разрывавших страну проблем: войну на Северном Кавказе, терроризм, олигархов при власти, губернаторскую фронду, кризис неплатежей, задержки зарплат, откровенно антироссийский настрой крупнейших СМИ и ещё много чего по мелочи.

Этот груз выглядел непосильным даже для опытного политика, а Путин в то время таковым себя не считал. Неслучайно во время переписи населения 2002 года он назвал себя «работником по найму», который «оказывает услуги населению». В соответствии с этим статусом новый президент начал постепенно и методично решать стоявшие перед ним задачи и неожиданно для многих преуспел.

Путину было непросто с элитами, которые поначалу ужаснулись «гэбэшнику во главе страны».

Но народ быстро признал в нём «своего» и выразителя интересов рядовых граждан. Он обещал «мочить террористов в сортире», закончить войну в Чечне, равноудалить олигархов, сохранить целостность страны. И сделал всё это. Даже больше.

Он резко сократил поток антироссийской пропаганды, добившись смены информационной политики НТВ и закрытия ТВ-6. Посадил Михаила Ходорковского, который шантажировал власть и «воровал не по чину». Провёл налоговую и другие реформы, добился пополнения бюджета и прекращения хронических задержек зарплат.

Несмотря на саботаж чиновников, провокации оппозиции и постоянные форс-мажоры (гибель «Курска», трагедия «Норд-Оста» и другие), Путин методично проводил в жизнь принятые решения, действуя скорее не как политик, а как кризис-менеджер или разведчик, проводящий спецоперации на вражеской территории. А в публичных выступлениях, особенно на прямых линиях с населением, он исполнял роль психотерапевта, успокаивающего общество.

На внешнем контуре Путин фактически продолжил политику Ельцина.

Упорно пытался вписать Россию в Европу и делал, особенно после событий 11 сентября 2001 года, шаги навстречу Вашингтону: открыл воздушное пространство России для транзита военных грузов в Афганистан и закрыл две российские базы на Кубе и во Вьетнаме. В 2003 году он почти не критиковал Джорджа Буша младшего за вторжение в Ирак. Но это не помогло.

В 2001 году США вышли из Договора об ограничении систем ПРО. Затем было сорвано урегулирование приднестровской проблемы. Следом была устроена «цветная революция» в Грузии. Но президент, то ли рассчитывая переломить негативный тренд, то ли пытаясь выиграть время, продолжал гнуть линию на сотрудничество с Западом. Это нравилось не всем, но мало влияло на его популярность.

Усилия Путина по наведению порядка в стране и особенно его жёсткий настрой в отношении олигархов были оценены населением. В этот период рейтинг его популярности колебался в пределах 70–80 процентов, и в ходе президентских выборов 2004 года Путин получил более 71 процента голосов, улучшив на 18 пунктов свой результат 2000 года.

С самого начала второго президентского срока в социально-экономической политике Путина наметился левый крен, который отражался как на экономике, так и на жизни рядовых граждан. Государство постепенно начало возвращать себе контроль над стратегическими ресурсами и системообразующими предприятиями, стали создаваться госкорпорации («Роснефть», «Ростех», «Роскосмос» и другие).

Доходы, получаемые за счёт налогов, начали работать на страну и общество. Восстанавливалась работа закрытых в 1990-е предприятий. Были запущены приоритетные национальные проекты. Начались реформа ЖКХ и развитие жилищного строительства, появилось ипотечное кредитование. Выросли доходы населения. Рост ВВП в эти годы колебался между 6,4 и 8,1 процента. На этом фоне Путин чувствовал себя всё более уверенно.

После серии терактов 2004 года – убийства главы Чечни Ахмата Кадырова, атак на Назрань и Грозный, синхронного подрыва двух пассажирских самолётов и захвата школы в Беслане – президент начал системное закручивание гаек. Для усиления контроля над губернаторским корпусом и нижней палатой парламента были отменены выборы глав регионов, а выборы в Госдуму стали проходить только по партийным спискам.

На внешнем треке Путин боролся за статус России как региональной державы. Но Запад не был готов признать постсоветское пространство зоной российского влияния.

На попытки Москвы создать таможенный союз он ответил Майданом на Украине в 2004 году и «тюльпановой революцией» в Киргизии в 2005-м, военной накачкой Грузии, проектом санитарного кордона вокруг России от Балтийского до Чёрного морей и планами принять в НАТО Грузию и Украину.

Путин реагировал на эти вызовы сближением с Китаем, созданием БРИК (ныне БРИКС), началом военной реформы и Мюнхенской речью, зафиксировавшей его неготовность мириться с существующим положением дел. Предпринять какие-то действия президент тогда не мог – Россия была слишком слабой. Но одну победу на этом поле он всё же одержал: вступление в Североатлантический альянс Грузии и Украины было отложено.

Ближе к концу второго срока встал вопрос, что дальше: уйти, следуя Конституции, или остаться? И если уйти, на кого оставить страну? Из множества кандидатов в преемники, среди которых были и силовики, Путин выбрал Дмитрия Медведева. Это был мягкий вариант, призванный успокоить Запад. И здесь снова возникает вопрос: что стояло за этим решением? Надежда договориться или стремление выиграть время?

В мае 2008 года Медведев стал президентом, а Путин – главой Правительства. Тогда это называлось тандемом. Полностью доверить страну преемнику, косящему под технократа и западника, экс-президент не мог, и дальнейшие события показали, что он был прав.

Через три месяца после инаугурации Грузия напала на Южную Осетию. Кто и как принимал решение о вмешательстве в этот конфликт России, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Объявил об этом Медведев, а Путин, который в это время участвовал в открытии Олимпиады в Китае, немедленно прилетел во Владикавказ.

Следом, осенью того же года, разразился экономический кризис. Разгребанием его последствий тоже занимался Путин. Считавший, что «люди – новая нефть», либеральный экономический блок предлагал, следуя примеру Запада, заморозить расходы и направить средства на поддержку банков, но премьер занял противоположную, скорее левую позицию. Он настоял на помощи ряду производственных предприятий и повышении пенсий, что увеличило спрос на отечественные товары и поддержало российских производителей.

На внешнем контуре этот период отмечен так называемой «перезагрузкой», которая окончилась, не успев начаться. Попытки договориться по проблеме ПРО провалились.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке бушевала «арабская весна». Россия не вмешивалась и, воздержавшись при голосовании в ООН, фактически сдала Ливию. Это был единственный случай, когда Путин позволил себе поставить под сомнение решение Медведева.

Внутри страны всё тоже шло вразнос. Череда акций либеральной оппозиции и агрессивная компания против «Единой России» в ходе выборов в Госдуму раскачали ситуацию до первого акта «цветной революции» – массовых митингов в Москве. Положение усугубляло заигрывание с протестующими некоторых представителей власти.

Стало понятно, что Путину нужно возвращаться, и он сделал это. Законность его участия в выборах была обеспечена принятыми в 2008 году поправками в Конституцию о продлении президентского срока до шести лет. В ходе голосования он получил поддержку 63,60 процента избирателей. И это был уже совсем другой Путин. Выступая перед своими сторонниками, он в жёсткой форме дал понять, что не позволит раскачивать страну.

Первую половину третьего президентского срока Путина можно назвать временем закручивания гаек. Были приняты законы об иностранных агентах (НКО), о регулировании информации в интернете, запрете чиновникам, депутатам и силовикам иметь банковские счета и финансовые активы за рубежом, запрете на усыновление российских детей американскими гражданами (закон Димы Яковлева) и лицами, состоящими в однополом союзе. Все эти решениях были выдержаны в антизападном и антилиберальном духе.

При этом в социальном плане Путин всё больше левел. Он начал борьбу с бедностью путём увеличения пособий для нуждающихся групп населения. Настоял на внесении в Трудовой кодекс РФ поправок, ограничивающих размеры «золотых парашютов» для топ-менеджеров частных компаний, а ещё через два года был введён запрет на эту форму поддержки увольняющихся региональных чиновников.

В конце 2013 года снова обострилась проблема Украины: Майдан, в ответ на это – бегство от Украины Крыма, начало и быстрое схлопывание «Русской весны» в Донбассе, заморозка конфликта через Минские соглашения. Позиция Путина по украинскому вопросу вызвала много нареканий из-за того, что он с самого начала пытался разрулить ситуацию с помощью политических игр и торга и не был готов к игре на обострение. Недавно он сам признал, что нужно было действовать более решительно.

События на Украине изменили настрой Путина, вынудив его более активно включиться в геополитическую игру, применив военную силу.

Россия пришла на помощь Сирии, что спасло эту страну от повторения ливийского сценария и не превратило её в террористический плацдарм у южного подножия Кавказа. Это стало демонстрацией наших возможностей вдали от границ России. Вся вторая часть президентского послания 2018 года была посвящена представлению новых образцов высокоточного гиперзвукового оружия.

В итоге, несмотря на все ошибки и просчёты переломного периода, президент добился заметных успехов на внешнем контуре. Он укрепил связи с Китаем, присоединил Крым, изменил ход войны в Сирии, стал более активно действовать в Африке и на Ближнем Востоке. То есть де-факто вернул России статус активного глобального игрока и был снова избран президентом, набрав рекордные 76,69 процента голосов.

В начале четвёртого срока Путин рассердил свой электорат, дав добро на проведение Пенсионной реформы. Эта победа идеи глобальной концепции сокращения расходов на пенсионеров, продвигаемая российским Минфином, позволила сэкономить 0,1 процента расходной части бюджета, но ударила по авторитету президента, который ранее несколько раз обещал не повышать пенсионный возраст. При этом сам Путин был сосредоточен на задачах социально-экономического развития, реализации новых национальных и других проектов. Вместе с ними росли номенклатура и размеры пособий. Экономика оставалась рыночной, на право собственности никто не покушался, но государство становилось всё более социальным.

В послании 2020 года были сформулированы очередные задачи и под них сформировано новое Правительство во главе с цифровым технократом Михаилом Мишустиным. Предложенные президентом и дополненные гражданами поправки в Конституцию зафиксировали разворот России от либеральных к консервативным ценностям.

На внешнем треке Путин продолжал попытки договориться. Он поднял вопрос о проведении встречи глав пяти государств – постоянных членов Совбеза ООН – для обсуждения накопившихся глобальных проблем. Пытаясь достучаться до западных партнёров, президент превратился в историка. Написал статьи о причинах Второй мировой войны, генезисе отношений русского и украинского народов, становлении украинского государства и всё чаще пускался в исторические экскурсы во время своих выступлений.

Но это не помогло. Запад продолжал гнуть свою линию.

В 2020 году украинский сценарий попытались повторить в Белоруссии, следом началась вторая Карабахская война, потом массовые высылки российских дипломатов и всё более агрессивные атаки на Донбасс. Россия оказалась в ловушке, и Путин перешёл на язык ультиматумов.

В декабре 2021 года РФ предъявила США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, потребовав вывести вооружения за линию границ альянса 1997 года (до первого этапа расширения на Восток). В противном случае Москва пообещала обеспечить свою безопасность военно-техническими и военными методами. Содержательного ответа не последовало.

В итоге на фоне нарастающей интенсивности обстрелов Донбасса Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а ещё через три дня Путин принял решение о начале специальной военной операции (СВО). Эта война очень быстро изменила страну, и Путин поначалу не поспевал за этими переменами. Он призывал бойцов Вооружённых сил Украины (ВСУ) переходить на сторону России, опоздал с решением о частичной мобилизации, а после первых неудач в ходе спецоперации пытался договориться о мире с киевским режимом (Стамбульские соглашения).

Окончательный перелом в настрое президента произошёл в сентябре 2022 года, когда на фоне наступления ВСУ в Харьковской области Россия включила в свой состав ДНР и ЛНР, а также Запорожскую и Херсонскую области. После этого Путин был готов договариваться только на своих условиях. И чем дольше продолжается СВО, тем более жёсткой становится его позиция.

Владимир Путин начинал свой первый президентский срок ориентированным на сотрудничество с Западом либералом и заканчивает четвёртый консерватором, бросившим вызов США и их сателлитам. Россия за это время превратилась из слабой, находящейся на грани распада страны, в самодостаточное и, как показали последние выборы, консолидированное государство.

Экономической составляющей этой консолидации стали мобилизация ресурсов и изменение отношения к праву незаконно полученной в ходе приватизации и используемой во вред стране собственности. В результате в рамках судебных процедур под контроль государства или государственных компаний вернулось более 24 тыс. находившихся в частной собственности предприятий.

В отличие от жившего в начале ХХ века Петра Столыпина, считавшего, что для успешных преобразований России нужны «20 лет покоя – внутреннего и внешнего», Путин перестраивает страну (и меняется вместе с ней) в ситуации повышенной турбулентности. Созданная им система уже выдержала перегрузки эпидемии COVID-19 и, что гораздо сложнее, двух лет СВО и удушающих санкций.

Судя по последнему посланию, президент собирается и дальше следовать этим курсом на фоне военных действий, которые могут продлиться многие годы.

Выдерживать такие нагрузки в ситуации возрастающих внешних угроз, уже начавшегося переноса боевых действий на территорию центральной России и без дополнительной мобилизации будет очень трудно. Но продолжение развития – это на сегодня единственный способ вырваться из ловушки, в которой оказалась Россия после распада Союза.

На внешнем контуре результатом изменения политики Путина в отношении Запада стало оформление оси сопротивления американскому доминированию (Россия, Иран, Китай, КНДР) и превращение РФ в лидера антиимпериалистических и антиколониальных сил с участием держав глобального Юга.

Тем не менее обращает на себя внимание поведение Владимира Путина в первые дни после избрания. Он активно встречается с представителями российского политического класса, консультируясь по формированию нового Правительства. Знаковым стало его выступление на расширенной коллегии ФСБ, в котором он обозначил контуры усилий по защите конституционного строя, и, главное, пообещал перемены, «которых требуют люди». То есть сам Путин не считает, что в его проекте переустройства страны и мира поставлена точка и всё в порядке. Он понимает, что проблем множество, и их необходимо неотложно решать. Это означает, что впереди много работы и новых вызовов. Покоя, о котором мечтал Столыпин, не будет, и Путин это прекрасно понимает.