Россия выбрала стратегическую безопасность

Россия выбрала стратегическую безопасность

Политика 19 марта 2024 Константин Джултаев

Итоги завершившихся в России выборов раскололи коллективный Запад. Европейцы заявляют о нелегитимности итогов голосования, основываясь на далёких от реальности данных. Их радикализм грозит разрывом оставшихся международных связей и новым витком кризиса на континенте. Американцы призывают руководствоваться логикой и называют Владимира Путина законным президентом. Вашингтон планирует построить с ним новую двухстороннюю систему международной безопасности, место в которой Брюсселю не гарантировано.

Западные страны продолжают выражать своё отношение к избранию Владимира Путина главой России на очередной срок. Сделанные их представителями высказывания говорят о делении коалиции на несколько групп.

В первую вошли Германия и Франция, чьи внешнеполитические ведомства заявили о незаконности как прошедшей кампании, так и её результатов. Представитель германского МИД не только отказался от диалога с Владимиром Путиным, но и гарантировал, что власти европейской страны будут называть его не президентом, а «просто Путиным».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель ещё больше повысил градус напряжённости. Он пообещал, что ЕС никогда не признает «как факт проведения так называемых выборов, так и их результаты», и пригрозил, что «российское политическое руководство и те, кто имеет отношение к организации выборов, столкнутся с последствиями».

Во вторую, более консервативную группу неожиданно вошли Великобритания и Польша. Их внешнеполитические ведомства заявили, что выборы в России «не были свободными и честными». Слово «незаконность» в их сообщениях прозвучало только в отношении «выборов на территории Украины».

Как сообщают близкие к Европарламенту источники «Октагона», большинство европейских политиков, несмотря на громкие заявления руководства, продолжают занимать взвешенную позицию.

Это объясняется юридической коллизией. Ряд стран ЕС продолжают коммерческие отношения с «Газпромом» и некоторыми российскими госкорпорациями. В случае отказа от признания легитимности российской власти окажется под вопросом и легитимность этих договоров.

Также вызывает вопросы объективность данных, на основании которых европейские «ястребы» сделали свои выводы в отношении настроений российских избирателей. Одним из источников стали итоги объявленной оппозицией воскресной акции «Полдень против Путина».

Её организаторы наверняка были знакомы с прогнозами социологов об аномальной явке на избирательные участки. И решили обратить эту аномалию себе на пользу. Призывы прийти в конкретное время к урнам для голосования дошли лишь до погружённых в либеральную повестку избирателей. Большинство других стоявших в очередях на получение бюллетеня об акции протеста не знали и помимо своей воли были записаны в число несистемных оппозиционеров.

Люди в очереди на избирательном участке в Санкт-Петербурге.Люди в очереди на избирательном участке в Санкт-Петербурге.Фото: Dmitri Lovetsky/AP/TASS

Простая акция получилась на удивление зрелищной и была воспринята своей целевой аудиторией. Уже несколько суток западные и российские либеральные источники комментируют фотографии и видеосъёмку очередей у посольств РФ по всему миру. Эти публикации сыграли не последнюю роль при обсуждении западными политиками решения о непризнании итогов прошедших выборов.

О низком уровне аналитики свидетельствует и появление в эфире общеевропейских телеканалов сюжетов о причинах, заставивших отдельных избирателей обливать урны на участках для голосования зелёнкой. По мнению цитируемых западными СМИ экспертов, речь идёт о форме политического протеста. О том, что пошедшие на такой шаг избиратели крайне далеки от политики и стали жертвами опытных телефонных мошенников, они умолчали.

Конструктивным на этом фоне стало прозвучавшее накануне заявление помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана.

Он призвал исходить из реальности и признать, что Путин – президент России.

Тем самым США фактически признали итоги голосования. Неожиданной такая позиция кажется лишь на первый взгляд. За несколько предшествовавших дню голосования недель появлялось много сигналов, свидетельствующих об идущих между Россией и США контактах.

В том числе, в начале марта американцы выступили с предупреждением о возможности терактов в Москве. Теракты не произошли, вопрос об их возможных организаторах в публичной плоскости больше не ставился. Но, по сложившейся практике, спецслужбы двух стран должны провести совместную работу по их идентификации.

Наиболее важным стало возобновление в последние дни контактов двух стран в сфере стратегической безопасности. 1 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия Москвы в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). При этом российская сторона сообщила о планах соблюдать ограничения в рамках соглашения.

В ночь после российских выборов постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН заявила, что Вашингтон готов вести с Россией и Китаем двусторонние переговоры по контролю над вооружениями «прямо сейчас и без предварительных условий».

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что диалог между Россией и США по возобновлению участия Москвы в реализации ДСНВ возможен в случае изменения политики Вашингтона. Вести такие переговоры можно, только если обе стороны признают легитимность друг друга. Вслед за этими контактами могут последовать другие, в ходе которых постепенно будет создаваться новая система глобальной безопасности. И отказавшимся признавать легитимность российской власти странам в этой системе может места не найтись.