Попытка диалога в пульсирующей неопределённости

Попытка диалога в пульсирующей неопределённости

Политика 13 июня 2021 Вера Зелендинова

Чем ближе дата встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена, тем мягче становится риторика официального Вашингтона, агрессивнее – комментарии американских «ястребов», всё более скептической – позиция Москвы и большинства российских экспертов. Неопределённость ожиданий подпитывается ежедневными вбросами противоречивой информации и отсутствием официальных данных о программе переговоров и точном месте их проведения. На сегодня известно, что саммит пройдёт в Женеве.

Рассчитывать на серьёзный разговор о национальных интересах США и России не приходится прежде всего потому, что Байден, судя по его заявлениям, собирается представлять в Женеве не национальное государство – Соединённые Штаты Америки, а некий условный Запад, нацеленный на сдерживание России.

Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что при всех разговорах о единстве Запада, безусловном лидерстве США и агрессивном пиаре, сопровождающем европейское турне Байдена, всё, что происходило в ходе саммита G7 и будет происходит в рамках встречи лидеров стран НАТО и саммита «США – Евросоюз», выглядит как прелюдия к главному событию – встрече двух президентов в Женеве.

При этом Байден, даже несколько снизив накал риторики, продолжает обещать, что займёт жёсткую позицию в отношении России и будет говорить с Путиным с позиции силы. Этот боевой настрой резко контрастирует со спокойной позицией России, которая, судя по интервью Путина телеканалу «Россия 1» и американскому NBC, психологически готова и к конструктивному диалогу, и к отражению возможных угроз.

Тень Китая над Женевой

Американская сторона не скрывает, что её главная головная боль – продолжающееся сближение России с Китаем, в растущей мощи которого США видят угрозу своему доминированию в мире. Постоянные атаки на КНР и лично на Си Цзиньпина привели к серьёзному ухудшению американо-китайских отношений, а обвинения Китая в распространении коронавируса, превращающие страну в некое подобие Ирака с его несуществующим оружием массового поражения, перевели противостояние двух стран в состояние клинча.

В конце мая провалились переговоры по торговой сделке государств. Координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона Совета национальной безопасности США Курт Кэмпбелл заявил о завершении периода плодотворного сотрудничества Штатов и Китая. В конгресс США внесли закон о противодействии Китаю в мире, а в парламент Китая – законопроект о контрмерах в ответ на санкции США и других западных стран.

На этом фоне стремление Вашингтона вбить клин в отношения Китая с Россией провоцирует пристальное внимание Пекина к предстоящей встрече в Женеве. Не исключено, что именно с этим был связан краткий визит в Москву куратора внешней политики в политбюро ЦК КПК Яна Цзечи, давшего в марте этого года жёсткий отпор американцам во время переговоров в Анкоридже (Аляска).

Судя по официальным сообщениям, Ян Цзечи прилетел в Москву, поговорил с находившимся в Сочи Путиным по телефону, «передал ему устное послание председателя КНР Си Цзиньпина с подтверждением курса на всемерное укрепление двусторонних связей» и, получив от российского президента «ответ в том же духе» и обсудив с ним «некоторые актуальные вопросы международной повестки дня», улетел обратно. Эта странная история насторожила американскую сторону и внесла дополнительную интригу в сюжет, связанный с подготовкой саммита.

Задача Байдена – нейтрализовать Россию

Многие эксперты уверены, что Байден решил пойти на переговоры с Путиным по исключительно прагматичным мотивам. И дело не в том, что Россия уже ставит на боевое дежурство гиперзвуковое оружие, а недавние испытания аналогичного образца в США закончились неудачей. И не в неэффективности американской системы ПРО, на которую были потрачены огромные деньги, о чём в открытом письме написали бывший министр обороны Уильям Перри и ещё 60 высокопоставленных военных.

Главное – это огромный пул внутренних проблем, которыми вынуждена заниматься администрация Байдена. Речь идёт об инфляции, о росте преступности, миграционном кризисе, сложностях с принятием инфраструктурной программы, расколе в стране, в Демократической партии и в команде самого Байдена в преддверии парламентских выборов 2022 года и многом другом.

Риторика, связанная с глобальным лидерством, перестаёт играть консолидирующую роль, потому что, как пишут американские аналитики, уже не интересует значительную часть американского общества, которое озабочено насущными проблемами и не хочет платить за гегемонию Америки будущим своих детей. Да и о каком лидерстве можно говорить в ситуации, когда авторитет США снижается во всём мире, а уступка Германии в истории с достройкой «Северного потока – 2» продемонстрировала предел могущества Вашингтона.

Отсюда, как полагают многие эксперты, стремление получить от Путина гарантии, что Москва не будет мешать США в решении их текущих задач. Именно об этом, если вынести за скобки привычную риторику о готовности «ответить на вредоносные действия России», говорит Байден в статье, опубликованной в Washington Post на прошлой неделе: «США не стремятся к конфликту. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений».

Учитывая, что у России тоже хватает внутренних проблем, такой подход вполне может устроить Путина – если гарантии невмешательства будут носить взаимный характер. Другой вопрос – можно ли верить обещаниям США, которые уже не раз нарушали достигнутые договорённости.

Российские скептики и американские «ястребы»

Главные российские скептики – Путин и МИД, имеющие большой опыт контактов с представителями США. Президент озвучил своё отношение к предстоящей встрече в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ): «Не жду от саммита прорывов, обсуждение представляющих взаимный интерес вопросов – уже неплохо». Аналогичным образом высказываются и представители российского МИД.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Россия не строит иллюзий по поводу прорывов и исторических решений по итогам саммита. Президенты России и США в Женеве должны обменяться мнениями относительно угроз, которые видит каждая из стран». Его заместитель Сергей Рябков отметил, что «повестки дня США и РФ не совпадают, но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны».

Ещё пессимистичнее настроены представители экспертного сообщества. Некоторые из них считают предстоящую встречу бессмысленной и даже опасной. В подтверждение они напоминают о том, чем закончились разрядка 70-х годов, перестройка Михаила Горбачёва и перезагрузка времён президента Дмитрия Медведева. По мнению экспертов, предметом переговоров в Женеве будут уступки, на которые должно пойти российское руководство для того, чтобы США не вмешивались в процесс транзита власти в РФ.

Другие комментаторы предупреждают, что взаимное недовольство, накопившееся в ходе переговоров, может спровоцировать ещё большее обострение. В качестве доказательства приводится встреча президента Джона Кеннеди и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва 4 июня 1961 года, за которой последовали сначала Берлинский (август того же года), а затем Карибский кризис (октябрь 1962-го).

Основания для такого настроя дают высказывания американских «ястребов». Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью популярному медиапорталу Axios пояснил, что США готовы установить с Россией стабильные отношения только в том случае, если она сменит курс.

Ещё дальше пошёл бывший посол США в НАТО и бывший спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер. Он считает, что «идеальным сценарием было бы введение накануне саммита жёстких санкций против России – санкций, которые могут быть отменены в любой момент, если поведение России действительно изменится. Россия должна увидеть, что США ведут переговоры с позиции силы».

Нетрудно представить, как отреагирует российское руководство, если нечто подобное случится на самом деле. Здравый смысл подсказывает, что такой опытный политик, как Байден, вряд ли пойдёт на такую авантюру, но исключать возможность провокаций накануне или во время саммита тоже нельзя.

Российские оптимисты и американские реалисты

Возможность разговора с Россией с позиции силы и перспектива смены курса греют душу части российской элиты, особенно тем, кто давно ждёт ухода Путина и ещё летом прошлого года начал наводить мосты с командой Байдена. Поэтому воинственные рассуждения американских «ястребов», помноженные на уверенность, что рано или поздно Вашингтон переиграет Москву, внушают им вполне понятный оптимизм.

Тогда как оптимисты-лоялисты, исходя из презумпции дружественного настроя США, ждут от нынешнего американского лидера каких-то шагов навстречу России. По их мнению, Байден может пойти на некоторые уступки и смягчение отношений, потому что его, как Дональда Трампа, никто не подозревает в том, что он является русским агентом.

Другая оптимистическая версия родилась в среде высоколобых экспертов, которые интерпретировали высказывания Путина на ПМЭФ по вопросам климата и экологии как сигнал о готовности России включиться в столь важную для США и лично для Байдена климатическую повестку.

Резкое смягчение высказываний в адрес России, наблюдаемое в последние дни, является, по их мнению, подтверждением того, что этот сигнал был услышан и правильно понят.

О том же, согласно этой версии, свидетельствует заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости возобновления контактов по линии Совета Россия – НАТО и звонок Путину председателя Европейского совета Шарля Мишеля, пустившегося в рассуждения о сферах возможного сотрудничества, что резко контрастировало с предыдущими заявлениями представителей Евросоюза, на фоне которых Байден и его команда казались «добрыми следователями».

Интересно, что именно в этот момент в американских СМИ тоже появились призывы начать договариваться с Россией. Примечательной в этом плане стала статья Дуга Бэндоу, бывшего помощника президента Рональда Рейгана. Текст, опубликованный в журнале The American Spectator, любопытен прежде всего тем, что содержит развёрнутую критику внешней политики Вашингтона не только в отношении России.

Среди прочего там содержатся такие высказывания: «Вашингтон и Брюссель упустили шанс и безрассудно растратили первоначальную доброжелательность и расположение Путина»; «Правительство Путина не угрожает Соединённым Штатам»; «США не могут позволить себе никаких новых грандиозных международных крестовых походов. Вашингтон растратил триллионы долларов и потерял тысячи людей убитыми в Афганистане и Ираке. Более того, США фактически обанкротились».

Для выхода из создавшегося положения Бэндоу предлагает договорится с Россией о невмешательстве в выборы, тем более что таким вмешательством злоупотребляют именно США, о запрете неконвенциальных действий в киберпространстве и прекращении расширения НАТО: «Самое главное, США должны пообещать, что в списке стран – членов альянса не появится ни Грузия, ни Украина».

Судя по тому, что Вашингтон дезавуировал заявление Владимира Зеленского о готовности США поддержать принятие Украины в НАТО, рекомендация Бэндоу была услышана.

С другой стороны, как справедливо заметил Путин, «этот окрик из-за океана ничего не значит». Киев и Вашингтон могут тайно готовиться к вступлению Украины в НАТО, и России нужно понимать, какие конкретные шаги она может предпринять, чтобы не допустить такого развития событий.

Повестка саммита становится всё более обширной

В ходе саммита Москва рассчитывает решить некоторые конкретные вопросы. Речь в первую очередь идёт о статусе американских IT-гигантов в России. Ожидается, что стороны договорятся об открытии официальных представительств этих компаний в России и создании института, который будет регулировать их функционирование в российской юрисдикции.

Ещё один вопрос – нормализация работы посольств, без чего вряд ли можно рассчитывать на поддержание постоянного диалога. Москва пока не ввела запрет нанимать российских граждан для работы в посольствах недружественных США и Чехии и ждёт от Вашингтона ответного шага в виде возобновления выдачи виз. Прекращение работы визовых отделов в американском посольстве и консульствах больно ударило по части граждан РФ, близкие родственники которых живут и работают в США.

Третий вопрос – обмен арестованными. Москва добивается возвращения в Россию своих граждан: задержанного в 2008 году в Таиланде, а затем экстрадированного и осуждённого в США на 25 лет торговца оружием Виктора Бута; арестованного в 2010 году в Либерии и также экстрадированного и осуждённого на 20 лет в США лётчика Констинтина Ярошенко; задержанного в марте 2020 года в Швейцарии в административном центре кантона Вале и ожидающего экстрадиции в США создателя системы мониторинга информационного поля для российских служб Владислава Клюшина.

США надеются вернуть на родину содержащихся под стражей в РФ троих американцев: осуждённого за шпионаж Поля Уилана, фигуранта дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» Майкла Калви и осуждённого на девять лет колонии за нападение на полицейских в Москве студента Тревора Рида.

Этот обмен трёх на троих может стать очевидным для всех подтверждением начала конструктивного диалога между США и Россией.

Кроме того, как сообщил директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эрик Грин, президенты планируют обсудить проблемы, касающиеся Белоруссии, Украины, Ирана, КНДР, Сирии, Афганистана, а также разоружение и борьбу с изменением климата. Поскольку провести содержательные переговоры по столь обширной повестке в течение одного дня практически невозможно, анонсированное обсуждение сведётся, скорее всего, к ничему не обязывающему обмену мнениями.

Судя по тому, что Байден отказался от проведения совместной пресс-конференции, для американской стороны критически важно иметь возможность трактовать итоги саммита в свою пользу – независимо от его реальных результатов. А это значит, что команда Байдена исходит из того, что встреча в Женеве с большой долей вероятности станет не катализатором снижения напряжённости, а трамплином для запуска нового витка противостояния.