Путин и Лукашенко назначили встречу в Бресте

Путин и Лукашенко назначили встречу в Бресте

Политика 09 июня 2021 Анна Зыкова

Президент России Владимир Путин планирует посетить Белоруссию. 22 июня в Бресте глава государства примет участие в мероприятиях, посвящённых началу Великой Отечественной войны. Визит в братскую республику станет поводом для переговоров лидеров двух стран.

Традиционно в день начала обороны Брестской крепости, 22 июня, жители города во главе с президентом Александром Лукашенко зажигают свечи в память о погибших и несут цветы к цитадели. Как стало известно «Октагону», в этом году мероприятия в Бресте, посвящённые 80-летию начала ВОВ, посетит и российский лидер Владимир Путин.

Мероприятия, приуроченные к годовщине, стартуют в Минске 21 июня – представители разных стран соберутся на Конгрессе соотечественников, а 22 июня все участники приедут в Брест, чтобы отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне.

Год назад 22 июня глава РФ не выезжал за границу и посетил военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил «Патриот» в сопровождении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра обороны РФ Сергея Шойгу. Также он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата вместе с ветеранами и суворовцами.

Примечательно, что российский лидер нанесёт визит братской республике впервые после прошедших выборов президента Белоруссии и разразившегося в мае скандала с самолётом Ryanair и арестом оппозиционера Романа Протасевича.

Ранее Владимир Путин прилетал в республику до объявления коронавирусных ограничений – в июне 2019 года. Тогда он принял участие в торжественной церемонии закрытия II Европейских игр.

Впрочем, встречи лидеров двух стран нельзя назвать редкими: в последний раз очная беседа Путина и Лукашенко состоялась в конце мая этого года в Сочи. Тогда стороны договорились о перечислении второй части транша по государственному кредиту, который Москва предоставила Минску в 2020 году: вторую долю займа в 500 млн из 1,5 млрд долларов белорусская столица получит до конца июня.

Чуть ранее, в апреле, президенты встречались в Кремле и обсуждали совершенствование нормативной базы по строительству Союзного государства.