Новости
29 мая 2021, 20:01 Анна Насекина

Путин и Лукашенко договорились о втором транше кредита и новых авиарейсах

Президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко договорились о перечислении второй части транша по государственному кредиту, который Москва предоставила Минску в 2020 году, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря лидера российского государства Дмитрия Пескова.

По его словам, второй транш кредита РФ в 500 млн долларов из 1,5 млрд долларов Минск получит до конца июня. Напомним, первый транш, также в сумме 500 млн долларов, поступил в республику в конце декабря 2020 года.

Кроме того, на встрече Путина и Лукашенко достигнута договорённость об открытии новых рейсов авиакомпании «Белавиа» в российские города.

«Минтрансам двух стран дано поручение организовать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учётом наступающего периода отпусков и с учётом большого количества граждан Белоруссии, которые хотят приехать на Черноморское побережье России».

Дмитрий Песков | пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

Как писал «Октагон», о встрече главы двух стран договорились в начале мая. Лукашенко прибыл в Сочи 28 мая. Во время беседы с президентом РФ лидер Белоруссии заявил, что привёз в Москву документы, которые введут Путина в курс дел в республике.

Президенты обсудили развитие торгово-экономических отношений и инцидент с вынужденной посадкой самолёта в Минске. Лидеры двух стран назвали сложившуюся ситуацию «всплеском эмоций».