Фаланга Александра Белорусского

Фаланга Александра Белорусского

Политика 30 мая 2021 Дмитрий Севрюков

Май выдался месяцем Александра Лукашенко. После истории с самолётом Ryanair и арестом оппозиционера Романа Протасевича и его подруги, россиянки Софьи Сапеги, белорусский президент опять оказался в центре международного внимания как нарушитель общепринятых правил и, соответственно, мишень новых западных санкций. И сразу, как встарь, улетел обсуждать положение на фронте с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи.

Скандал мог бы быть ещё громче, если бы пассажиркой посаженного в Минске самолёта оказалась объявившая себя альтернативным президентом Белоруссии Светлана Тихановская. Лидер белорусской оппозиции в начале третьей декады мая тоже находилась в Греции на совещании с единомышленниками, в котором участвовали и Протасевич с Сапегой. Но Тихановская отбыла из Афин на пару дней раньше своих менее удачливых соратников, хотя и тем же рейсом Ryanair, пролетавшим по пути следования в Вильнюс над Белоруссией. По всему выходит, что на месте нынешних пленников должна была быть именно Тихановская, но, по слухам, Лукашенко в последний момент не решился на такой вызов – то ли просчитав всю глубину последствий, то ли здраво рассудив, что бывшая соперница по прошлогодним выборам выгоднее в эмиграции, чем на белорусских нарах.

Похоже, что у Романа Протасевича и его спутницы беспрепятственное путешествие Тихановской не оставило сомнений в том, что и их перелёт по тому же маршруту пройдёт гладко и без инцидентов. Но не был бы Лукашенко Батькой, если б не отважился взять хотя бы «утешительный приз», который и упал к нему в руки с неба в воскресенье 23 мая.

История, конечно, далека как от внутреннего, так и от внешнего её завершения.

Пока западные партнёры вводят санкции, а Международная организация гражданской авиации (ICAO) проводит своё расследование случившегося, Тихановская в первых числах июня запланировала большую конференцию по теме новых выборов президента Белоруссии с участием политиков из разных стран и даже представителей избиркомов США, Германии и Швеции.

Батьку будут поджимать и пытаться додавить со всех сторон новыми ударами и уколами. Впрочем, похоже, что для Лукашенко такая перспектива неожиданностью не является, а даже наоборот – рассматривается им как дополнительный мобилизующий фактор.

Многоликий Батька

Александр Григорьевич среди всех государственных руководителей Европы является рекордсменом не только по продолжительности своего правления, но и по количеству самых разных эмоциональных эпитетов, которыми он награждался и слева, и справа, и с Запада, и с Востока. Он и последний диктатор континента, и колхозник, и бульбаш-картофельник, и палач, и душитель, и марионетка. В общем, Лукашенко будет что вспомнить на пенсии и над чем поразмышлять в будущих мемуарах, если, конечно, до этого дойдёт и если его заслуженный отдых вообще состоится. Александр Григорьевич всегда был для российского восприятия фигурой неоднозначной, а после известных прошлогодних событий в России, как и в остальном мире, стало гораздо больше тех, кто его не одобряет, чем тех, кто остаётся почитателем своенравного Батьки.

Между тем Лукашенко принадлежит к той разновидности политических персонажей, которые точно не заслуживают быть вымазанными одной краской.

С учётом всего послужного списка далеко не у всех поднимется рука назвать его однозначным злодеем, достойным только порицания и всевозможных кар. Конечно, со временем история всех расставит по местам, присвоит номера и произведёт назначения. Однако миссия Батьки ещё не завершена, и, глядя из сегодняшнего дня, представляется, что драматические события с его непосредственным участием далеко не исчерпаны. При этом и сам Александр Григорьевич, от природы наделённый смекалкой и неплохим чутьём, наверняка наедине с собой неоднократно погружался в глубокие думы о главном: туда ли идёт, верные ли принимает решения, не слишком ли велики риски таких его подходов для руководимой им страны и для него лично.

Судя по упрямству Лукашенко и обещанию выдержать все испытания и не свернуть, иные варианты и сценарии, кроме тех, которым он сегодня следует, уже им отвергнуты как неприемлемые или недостижимые. Трудно заглянуть в голову Батьки, тем более что до недавних пор она была подвержена воздействию знаменитой многовекторности, но теперь ко всем прочим индивидуальным качествам Лукашенко добавились злость и раздражение, закипающие в нём по мере того, как внешние партнёры всё настойчивее давят на «белорусского диктатора», а подданные белорусы в значительном числе демонстрируют неприятие того, под чьим началом худо-бедно шли последнюю четверть века.

Лукашенко – фигура неоднозначная. Как и его знаменитую политическую линию последнего времени, личность белорусского лидера тоже можно назвать многовекторной.Лукашенко – фигура неоднозначная. Как и его знаменитую политическую линию последнего времени, личность белорусского лидера тоже можно назвать многовекторной.Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

То кнутом, то жёстким словом Батька отчаянно пытается вразумить отбившихся от рук соотечественников, которые в его представлении потеряли ориентир и пошли на свет заманчивых, но ложных чужеземных ценностей. Лукашенко пришёл во власть от сохи и, следует отдать ему должное, остаётся верен базовым старорежимным принципам, хоть периодически и подмешивает к ним определённые новаторские подходы. Его сыновья всегда при нём, а не на тлетворном Западе, его незадекларированные богатства, возможно, в ограниченных суммах и припрятаны где-то на чёрный день, но по большому счёту главным своим активом Лукашенко видит исключительно власть как возможность быть директором большого белорусского совхоза, который в целях выживания нуждается и в приписках, и в манипулировании кредиторами, и в головомойках персоналу. Для Запада Лукашенко теперь – совсем бедовый парень, с которым уже невозможно договориться, а лучше всего только жёстко снести и забыть. Батька хорошо это понимает и в ответ показывает то зубы, то кулаки.

Фаланга Александра Белорусского на дальних подступах выстроена в защитную линию так же крепко и надёжно, как и при другом, не менее известном, Александре.

Союзный вопрос

История взаимоотношений Александра Григорьевича с российским руководством непроста и не менее драматична, чем с западными партнёрами. Приструнить оголтелого соседа брался ещё Ельцин, который в своё время конфликтовал с Лукашенко то по арестованному Шеремету, то по платежам за газ, то по другим принципиальным вопросам, что немедленно выливалось в публичное информационное пространство и обсуждалось заинтересованными сторонами с гаданием о том, сколько ещё после этого усидит на белорусском троне такой странный персонаж. Лукашенко тем не менее пересидел и Ельцина, и первые сроки следующего российского президента, и президентство Медведева, и последующую геополитическую эпоху.

Сегодняшние отношения российских верхов с Батькой также явно не безоблачны. Претензий к Александру Григорьевичу буквально через край, его попытки усидеть на двух стульях, обещать одно и делать другое уже стали притчей во языцех. Однако сегодняшнему топ-менеджменту РФ хватает дипломатичности не выносить сор продолжающихся споров с соседом из общей избы Союзного государства.

Приструнить Александра Григорьевича брался в своё время Борис Николаевич.Приструнить Александра Григорьевича брался в своё время Борис Николаевич.Фото: Александра Сенцова и Александра Чумичева/ИТАР-ТАСС

Харизматичного директора такого совхоза, поля которого предназначены не только для картошки, но и для блиндажей с окопами, лучше иметь в партнёрах, чем в роли совсем уж самостийного партизана, который по ситуации превращается в отвязанную корабельную пушку. Понятно, что в совхозе своя повестка, во многом сформированная миропредставлениями, фобиями и обидами Батьки и связанными с этим перегибами. Но вопрос о пути движения возглавляемого Лукашенко хлопотного хозяйства уже встаёт ребром, а поскольку пока подходящих кандидатур на замещение руководящей должности не просматривается, как и приемлемых условий белорусского трансфера, то остаётся иметь дело с тем, кто есть.

Разумеется, у российской стороны этой союзной истории имеются серьёзные рычаги регулирования белорусского актива, но переворачивать стол и искусственно подталкивать ситуацию у соседей к внутреннему обострению никто в Москве не собирается, да это по всей логике было бы и против отечественных интересов. Однако обстановка накаляется, Батька всё чаще руководствуется эмоциональными порывами, переходя к резким движениям на разных направлениях, что отзывается сквозняками и захлопывающимися форточками и в общем союзном доме.

Положение постепенно подходит к той критической точке, когда проект глубокой интеграции должен или выполнить свою регулирующую роль, или окончательно превратиться в симулякр с последующими негативными последствиями как для Белоруссии, так и для России. Но история учит, что белорусы всегда были с россиянами заодно, и только тогда общее государство было сильным и успешным.