Закон о «приземлении» IT-гигантов в России готовится под встречу двух президентов

Закон о «приземлении» IT-гигантов в России готовится под встречу двух президентов

Политика 28 мая 2021 Иван Зуев

Одной из ключевых тем ожидаемой встречи президента России Владимира Путина и главы США Джозефа Байдена станет статус американских IT-гигантов в России. По данным «Октагона», стороны ищут консенсус о «приземлении» в юрисдикции России таких корпораций, как Google и Facebook. Более того, как говорят собеседники «Октагона», готовится проект создания института, который будет регулировать жизнь гигантов IT в России. Москва собирается предложить Байдену формат спецпредставителей от РФ и США по мониторингу отрасли. На саммите президенты могут обсудить соответствующую «дорожную карту».

В Госдуме уже разработан законопроект о так называемом «приземлении» IT-корпораций. Более того, накануне депутат Госдумы, член комитета по информационной политике Александр Хинштейн опубликовал список из 20 интернет-сервисов, которым, если его законопроект вступит в силу, будет грозить блокировка за отсутствие у них российского представительства. В списке оказались Facebook, ранее переживший блокировку Telegram, «Википедия» и даже Google.

Однако в среде экспертов возникают вопросы о соблюдении закона в будущем. Например, Google, который ещё в 2015 году начал переносить серверы в российские дата-центры в соответствии с рекомендацией наших властей, по факту до сих пор игнорирует соответствующие запросы.

Не исключено, что даже в ситуации, когда крупные IT-гиганты будут обязаны «приземлиться» в России, они не станут соблюдать местное законодательство. Примером тому может служить ситуация в банковской сфере, поведение которой в большей степени определяется решениями в МВФ и Федерального резерва США, а не российскими финансовыми властями.

В том, что ситуация будет идти по этому сценарию, уверен генеральный директор АО «УК «Спутник – Управление капиталом», член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

«Каждый безналичный доллар контролируется США, и все наши банки обязаны иметь корреспондентские счета в американских банках, если речь идёт о долларе. Почему Сбер до сих пор никак не представлен в Крыму? С IT будет то же самое, поскольку больше 70 процентов интернет-трафика идёт через серверы Amazon в Вирджинии. США принадлежит практически вся интернет-инфраструктура».

Александр Лосев | генеральный директор АО «УК «Спутник – Управление капиталом», член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев
генеральный директор АО «УК «Спутник – Управление капиталом», член Совета по внешней и оборонной политике

Эксперт не исключает, что регулирование приведёт к тому, что в иностранных соцсетях будет меньше неправильного контента, но площадки по-прежнему будут собирать большие данные – а именно это является их главной задачей. Ведь big data – новая нефть цифровой эпохи, говорит Лосев.

При этом он добавил, что стратегическая цель США в цифровой сфере – «мягкое навязывание своих интересов»:

– Китайский вариант – независимый от американцев интернет – предпочтительнее: полностью свои продукты, которые работают именно на нас. При этом сотрудничество нужно и возможно, тем более что мы ещё не умеем производить своё железо и своё сетевое оборудование, но какие-то процессы всё равно происходят врозь.

По мнению ведущего аналитика Mobile-Review.com Эльдара Муртазина, цифровому бизнесу рано или поздно придётся подчиниться интересам государств, на территории которых он работает:

– Для социальных сетей, которые работают в России, самое интересное – рекламные деньги, собираемые на территории страны. Этот денежный поток весьма прозрачен для государства. Эти деньги, грубо говоря, легко поймать, а, соответственно, любое наказание в виде штрафа измеряется в деньгах и может быть наложено на ту или иную социальную сеть. Чем больше ошибок и нарушений они совершат, тем больше будет штрафов. Это простая и понятная схема, которая уже сейчас работает.

Напомним, переговоры Путина и Байдена состоятся 16 июня в Женеве. О месте их проведения 24 мая первым в мире сообщил «Октагон», анонсируя встречу главы Совбеза РФ Николая Патрушева и советника президента США по нацбезопасности Джейкоба Салливана, которая тоже прошла в Женеве.