Цифровой феодализм

Цифровой феодализм

Политика 17 марта 2021 Иван Зуев

Корпорации цифрового бигтеха медленно, но верно превращаются в государства? Будут ли они, согласно расхожему мнению, постепенно отменять классические государства? «Октагон» поговорил с несколькими ключевыми экспертами по развитию IT в России и политологами, чтобы понять, как изменился мир после того, как крупнейшие мировые цифровые корпорации стали явно и прямо участвовать в политике.

О том, что в мировой политике появился новый фактор, который нельзя игнорировать – фактор цифровых корпораций, – заговорили после того, как основные соцсети забанили президента США Дональда Трампа во время политического кризиса на выборах осенью 2020 года. С тех пор заголовки «Facebook удалил из друзей Австралию», «Twitter забанил политика за высказывание» стали обыденностью. В России накануне Роскомнадзор пошёл в решающее наступление на Twitter, чтобы продемонстрировать новый инструмент для принуждения к соблюдению российских законов – замедление трафика. Однако пока конечный счёт на табло так и не был продемонстрирован, и до сих пор непонятно, кто одержал верх в этой схватке.

Количество пользователей Facebook, Twitter, YouTube исчисляется миллиардами. С учётом того, что внутри этих площадок действуют свои внегосударственные законы, можно говорить о формировании отдельных государств в перспективе. Руководство цифровых корпораций вовсю занимается внешней политикой и конфликтует с главами других государств. Превратятся ли в конце концов эти компании в государственные образования? Эксперты «Октагона» уверены, что нет.

– Значение соцсетей сегодня не больше и не меньше, чем значение газет в индустриальную эпоху. Они очень влиятельны, там делаются огромные деньги, как на телевидении в свою эпоху и даже в газетном бизнесе – в свою, но это не значит, что они становятся каким-то государством в государстве. Мы прекрасно помним, как пресса пыталась изображать из себя четвертую власть, но нигде ей не стала, – говорит политолог, левый философ Борис Кагарлицкий.

IT-капитал, по его словам, вступил в коалицию с частью западного истеблишмента и Демократической партией США. Однако коалиция эта весьма неустойчива, считает политолог.

«Как любой капитал, они захотели претендовать на участие в принятии решений. Французская монархия, кстати, очень покровительствовала французской буржуазии, но при этом отстраняла её от принятия решений».

Борис Кагарлицкий | политолог, левый философ Борис Кагарлицкий
политолог, левый философ

При этом, по словам президента компании «Крибрум», члена Совета при президенте РФ по правам человека Игоря Ашманова, экономически и политически соцсети и СМИ – это уже одна отрасль.

– В какой-то момент, может, и стоит разделять эти индустрии, но сейчас это одно. Всех поставили под ружьё, это теперь единый клуб. Просто в соцсетях до какого-то момента не вводили цензуру, но теперь ввели, – говорит он.

При этом, как и любая новая форма капитала, IT-капитал стремится к политической субъектности. Бигтех попытается завоевать себе право вилять на принятие решений не только в США, но и во всём мире.

«Социальные сети ставят себя выше любого государства. Последний пример, когда они без суда заблокировали аккаунты действующего президента США, указывает на то, что они ставят себя выше закона. И после этого подобные акции повторялись уже несколько раз, государствам подчиняться они не хотят».

Эльдар Муртазин | ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
ведущий аналитик Mobile Research Group

Как раз ограничить влияние бигтеха в последние месяцы своего президентского срока и пытался президент Дональд Трамп, но соцсети договорились с демократами раньше, чем тот довёл миссию до конца, напоминает член президиума Совета по внешней оборонной политике Александр Лосев.

– Трамп хотел отменить правило. В законодательстве США есть 230-й раздел закона об этике коммуникаций, когда соцсети имеют право сами принимать решение о блокировках; они этим в итоге и воспользовались против Трампа. Кстати, думаю, что окончательное решение о том, чтобы объединиться с демократами против Трампа, руководство соцсетей приняло именно из-за этой его политики, – говорит он.

По мнению Лосева, корпорации бигтеха пока ещё не сформировались в новые цифровые государства и скорее напоминают глобальных пиратов, флибустьеров, работающих на интересы своего правительства.

– Они отключили от соцсетей Дональда Трампа просто по праву сильного. Как говорил Гёте, «в ком больше силы, тот и прав. Никто не спросит: “Чьё богатство?” ˂...˃ Война, торговля и пиратство – три вида сущности одной». Пока это просто такие новые пираты, – поясняет Лосев.

Игорь Ашманов не считает, что атаку на Трампа можно рассматривать как атаку на государство. Экс-президента убрали с поста не через бигтех, а путём государственного переворота и подтасовки выборов, говорит он. По его мнению, пока соцсети не самостоятельное формирование, они всё ещё управляются властями Штатов.

– Это очень привлекательная идея – представить корпорации бигтеха в виде новых государств. Вот же они такие огромные, населения у них больше, чем у большинства стран мира, вот они и делают что хотят, президента США забанили. Но это иллюзия, как то, что королева Елизавета – просто добрая бабушка. IT-гиганты, в том числе и TikTok, управляются правительством США, точнее, группировкой демократов, которые когда-то упустили власть и отдали её Трампу, а сейчас вернули её себе, – рассуждает эксперт.

Говорящая обложка журнала The Economist.Говорящая обложка журнала The Economist.

Однако Эльдар Муртазин полагает, что своей активностью соцсети обратили на себя внимание властей во всём мире:

– До недавнего времени это не привлекало внимания. Теперь привлекло. Государства не очень любят, когда у них забирают власть. При этом в ситуации двух-трёхлетней давности какая-нибудь обычная страна вроде Чехии в схватке с IT-гигантами, скорее всего, проиграла бы. Но атака на IT-корпорации теперь идёт со стороны всех государств. Америка, Китай, Россия, Чехия в вопросе противостояния соцсетям находятся в одной лодке.

При этом в схватке «бюрократия суверенных государств против бюрократии цифрового бизнеса» шансов на победу больше у традиционных государств, уверены собеседники «Октагона».

– Когда у вас посадят нескольких сотрудников и компания будет тратить деньги на юристов и судебные издержки, а самое главное, если такое устроит не одна страна, а сразу много, то в конечном счёте ваша бизнес-модель начнёт тонуть. И тогда придётся делать выводы, – говорит Эльдар Муртазин.

Рано или поздно власти и IT-сектор найдут некий баланс отношений, считает политолог Дмитрий Абзалов. Проблема в том, что структура этих отношений вряд ли будет устойчива.

– В итоге всё придёт к некой нормальности. Что-то вроде того, когда для Украины в Google Maps Крым – украинский, а для РФ – российский. И люди будут жить в каких-то параллельных информационных пузырях, которые друг другу не противоречат, пока друг с другом не встретятся. Но эта ситуация, думаю, продлится недолго. А ещё будут всего несколько стран, которые смогут себе позволить либо договариваться с соцсетями, либо создавать новые. Другая часть стран просто пойдёт за ними в общей повестке и общем фарватере, – прогнозирует эксперт.

Пример нарушения этого баланса мы могли наблюдать в Белоруссии, напоминает Борис Кагарлицкий:

– Была у нас страна, которая славилась тем, что за короткий срок создала мощную IT-индустрию. Это ни много ни мало Белоруссия. Александр Григорьевич всячески поощрял IT-капитал, и, когда он разросся, этот капитал вдруг решил, что Лукашенко ему не очень-то и нужен, и поддержал оппозицию. Почему? Понятно: Александр Григорьевич создавал им тепличные условия, но мешал им, когда они выходили на новый уровень. Дело даже не в международном уровне, а в том, что они захотели именно под себя структурировать общество.