Мишустин «переписал» предвыборную кампанию «Единой России»

Мишустин «переписал» предвыборную кампанию «Единой России»

Политика 20 мая 2021 Михаил Белый

Накануне президент России Владимир Путин поддержал идею переноса Всероссийской переписи населения на октябрь. С соответствующим предложением к главе государства обратился секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Однако, как стало известно «Октагону», на этом решении давно настаивал глава кабмина Михаил Мишустин. С его точки зрения, перепись сегодня – излишняя нагрузка на бюджет (её стоимость перевалила за 50 млрд рублей). Считалось, что сторонником переписи в выборный период как дополнительного способа агитации за партию власти был Дмитрий Медведев. Наблюдатели говорят, что отказ Мишустина от переписи равнозначен потере интереса премьера к лидерству в списке «Единой России».

Официально всё было обставлено таким образом, что Андрей Турчак на совещании у президента по вопросам реализации послания Федеральному собранию попросил Владимира Путина перенести основной этап Всероссийской переписи населения с августа – сентября на октябрь. Турчак связал это с тем, что работу переписчиков и сотрудников избиркомов будут выполнять одни и те же люди. Президент в ответ пообещал рассмотреть вопрос. Вскоре после этого пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков констатировал, что Путин поддержал предложение Турчака. Позднее в Росстате пообещали подготовить обновлённый проект постановления Правительства, сдвигающий сроки проведения переписи.

По информации источников «Октагона» в Правительстве, эта комбинация была разыграна по инициативе Михаила Мишустина.

Формальный лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на данный момент не прокомментировал отказ от переписи. Ранее бывший премьер проявлял особое внимание к технической стороне этого процесса, поддерживая создание особого планшета российского производства для сбора переписчиками данных, который начали выпускать в городе Шуе (Ивановская область), недалеко от резиденции Медведева в Плёсе.

В итоге замысел был воплощён с компенсацией имиджевых потерь для партии власти. С инициативой выступил Турчак: дескать, «Единая Россия» настаивает на проведении максимально честных выборов, потому и отказывается от преимущества, которое теоретически ей может дать Всероссийская перепись населения. К тому же девиз переписи «Создаём будущее!» мог нанести ненужный фон на партийные агитационные материалы, где присутствует практически такой же главный слоган.

– Не думаю, что перенос переписи как-то серьёзно повлияет на рейтинг «Единой России». Партия будет, скорее всего, ориентироваться на мобилизацию сторонников, сети одномандатников и корпоративную мобилизацию, – пояснил «Октагону» гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Как он считает, работа сотрудников, собирающих данные, в этом случае ей никак не помогает:

– Более того, если человек сначала будет задавать вопросы по переписи, а потом напоминать про «Единую России», это, напротив, вызовет отторжение у людей и будет восприниматься как попытка играть нечестно.

По оценкам руководителя Института региональной экспертизы Дмитрия Михайличенко, для партии власти в масштабах страны ничего фатального не происходит.

«Сетки мобилизации и пропаганды можно развернуть за счёт муниципалитетов, это классический и привычный механизм мобилизации лояльного электората».

Дмитрий Михайличенко | руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко
руководитель Института региональной экспертизы

Эксперт также отметил: перенос переписи в ряде нацреспублик, наоборот, позитивно повлияет на настроения в обществе. Например, в Татарстане и Башкортостане, по его словам, перепись сопровождается актуализацией дискурса националистов с обеих сторон, что негативно воспринимается большинством.

– Перенос этого мероприятия, напротив, стабилизирует повестку и исключит из неё хотя бы на время факторы политизации, – убеждён собеседник.

Между тем некоторые эксперты подтверждают: «Единая Россия» лишается эффективного инструмента завуалированной агитации.

– Партия власти привыкла работать, задействовав мощный административный ресурс. В данном случае таковым могла стать перепись населения – это мощный инструмент, предоставляющий прямой доступ к электоральной базе. С переносом переписи автоматически теряется этот инструмент, – поясняет кандидат политических наук Николай Евдокимов.

Впрочем, политтехнологи не исключают, что подготовительная, агитационная часть переписи в любом случае придётся на период проведения сентябрьской кампании и будет использоваться в интересах «Единой России». Во всяком случае, корректировка принятого решения о переносе Переписи в этой части видится реальной.