«Единая Россия» может снять Наталью Поклонскую с праймериз

«Единая Россия» может снять Наталью Поклонскую с праймериз

Политика 17 мая 2021 Никита Рассказов

Наталья Поклонская может выбыть из предвыборной гонки в Госдуму РФ ещё до её начала. Причиной тому называют нарушение условий участия в праймериз «Единой России», от которой бывший прокурор и собралась баллотироваться в ГД.

Заметим, что праймериз ЕР пройдут в Крыму с 24 по 30 мая. По итогам этого предварительного голосования партия отберёт кандидатов в Госдуму от республики. Сегодня для участия в предварительном голосовании уже зарегистрировались действующие депутаты Константин Бахарев и Михаил Шеремет, депутат госсовета Республики Крым Алексей Черняк и вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов. Начало списка традиционно останется за главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Чтобы стать участником праймериз, кандидат среди прочего должен был записать два видеообращения к избирателям и выложить их в своём личном кабинете на сайте партии до 14 мая 2021 года. С выполнением именно этого условия у Натальи Поклонской возникли трудности.

Первый видеоролик экс-прокурора под названием «Обращение к избирателям» появился на сайте ЕР вовремя. А вот второй – «Биография» – был опубликован только 17 мая, с опозданием на три дня.

Очевидно, что этот сюжет был снят в спешке. На фоне случайного дерева, без микрофона и очень сбивчиво кандидат рассказывает о себе и своих заслугах. Кадр всё время трясётся, что говорит об отсутствии профессионального оборудования у оператора. Скорее всего, свой финальный ролик Поклонская снимала на обычный смартфон.

Как подтвердил «Октагону» собственный источник в рядах крымской «Единой России», это техническое нарушение правил участия в праймериз станет для Поклонской фатальным и не позволит ей принять участие в предварительном голосовании. В итоге экс-прокурор не дойдёт до сентябрьских выборов в Госдуму и не сможет претендовать на кресло депутата.

При этом сама Поклонская не считает это нарушением регламента участия в праймериз. В комментарии изданию она также заявила, что не следит за тем, когда и как предвыборные видеоролики появляются в её личном кабинете на сайте ЕР.

– Все видео были сданы вовремя. Почему тот или иной ролик был опубликован с опозданием, я не знаю. Я вообще не знаю, когда они были выложены. Этим занимаются помощники, – подчеркнула депутат.

Напомним, что в этом году выборы в Государственную думу РФ намечены на 19 сентября.

Симферополь