Питер накрыла волна политических слухов

Питер накрыла волна политических слухов

Политика 16 мая 2021 Дмитрий Солонников

Незадолго до проведения Совета законодателей РФ, в котором принимал участие президент РФ Владимир Путин, всё громче начали говорить об уходе с поста губернатора Александра Беглова. После подачи документов на праймериз появилась информация о возможном исключении из «Единой России» спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Пока не оправдались ни одни, ни другие слухи.

Удивить Петербург предсказанием отставки губернатора нельзя. Каждые три месяца появляется слух о переходе действующего градоначальника на новое место работы: находятся свидетели, которые видели документы, выстраиваются логичные экспертные рассуждения. Волну запускают небольшие телеграм-каналы, затем она расходится по официальным изданиям. Дискуссия длится около недели.

Традиция сложилась ещё при Валентине Матвиенко: Георгию Полтавченко с момента его выдвижения каждый квартал прочили переход из кабинета в Смольном на другое место.

Об отставке Александра Беглова начали говорить чуть ли не с первых недель его появления в Смольном – ещё в качестве исполняющего обязанности губернатора. Сначала говорили, что его место предлагали разным политическим фигурам. Затем выдвигали версию, что отставка случится из-за проблем с уборкой снега с улиц зимой 2018–2019 годов.

Ближе к старту избирательной кампании появилась идея выдвижения от властной вертикали альтернативного кандидата, который якобы уже получил одобрение.

После выборов тоже предрекали отставку: из-за состояния здоровья, плохой уборки снега и даже событий в Белоруссии – тогда ходили слухи, что госсекретарь Союзного государства Георгий Рапота уходит с должности, а вместо него поставят Александра Беглова. Признаком грядущих перемен называлось и то, что губернатор ушёл на карантин к приезду президента в Санкт-Петербург 26–27 апреля.

В Петербурге был не один исторический прецедент досрочной отставки. Из всех руководителей Северной столицы новейшего времени только Анатолий Собчак ушёл со своего поста по итогам выборов после полного истечения первого срока. Другие уходили до окончания своего мандата по решению сверху.

Из всех глав города на Неве постсоветского времени только Анатолий Собчак (в окне) ушёл со своего поста после полного истечения первого срока.Из всех глав города на Неве постсоветского времени только Анатолий Собчак (в окне) ушёл со своего поста после полного истечения первого срока.Фото: Усманов/РИА Новости

Нет сомнений, что и Александр Беглов когда-нибудь покинет пост губернатора Санкт-Петербурга. Но такое решение принимает один единственный человек в стране, исходя из собственных представлений о целесообразности. И вряд ли блогеры и комментаторы имеют доступ к его мыслям и расчётам.

Но сейчас отставка невозможна. Именно в Петербурге акция оппозиции была встречена властями с полной серьёзностью и без колебаний разогнана, наиболее показательно для всей страны. Снятие губернатора после этого – демонстрация остальным региональным властям, что разгонять митинги оппозиции нельзя. Именно такой сигнал был бы услышан и пойман в стране, если бы отставка состоялась.

Откуда слухи растут

У слухов про отставку главы Петербурга нет единого источника. В городе представлено много игроков от различных центров силы и с разными политическими интересами.

Соперничество за влияние в Петербурге идёт между группами, ориентированными на олигархов Ротенбергов и Ковальчуков. У каждой есть свои медиа и возможность промоутировать тот или иной информационный вброс с целью интенсифицировать принятие того или иного решения.

Заметно и информационное влияние из Москвы. Здесь сразу несколько направлений воздействия. Например, сообщения, модерируемые из различных кабинетов Кремля, чаще всего появляются в телеграм-каналах, аффилированных с разными «башнями». Кроме того, есть попытки проникновения групп, ориентированных на мэра Москвы, чьи интересы также касаются разных тем.

Есть СМИ с постоянной негативной повесткой – как условно либеральной, так и условно патриотической. Лозунг «чем хуже – тем лучше» – для них базовый принцип формирования информационного контента.

В самом городе действует несколько групп, активно участвующих в политической жизни региона. Во-первых, СМИ, ориентированные на Смольный: медиа, которые независимо от смены губернатора являются носителями консервативной идеологии, отрицающей саму возможность каких бы то ни было перемен. Во-вторых, СМИ, работающие с полпредством в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и, соответственно, реагирующие на сигналы из «Дома на набережной».

В-третьих, медиа, ориентированные на Мариинский, то есть на спикера законодательного собрания. Они могут при необходимости поддерживать и даже инициировать информацию о возможных переменах в городском руководстве в зависимости от обострения или улучшения отношений между ветвями власти.

В-четвёртых, СМИ, входящие в пул медиагруппы «Патриот», которую связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. Здесь тоже могут быть свои интересы и возможность поддержать или затушить тот или иной новостной сюжет.

Имя предпринимателя Евгения Пригожина связывают с медиагруппой «Патриот».Имя предпринимателя Евгения Пригожина связывают с медиагруппой «Патриот».Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Ещё важно, что распространение информации – это инструмент монетизации посредством лайков и репостов, поддержки других проектов, «снятия денег с клиента» за прекращение атаки и публикацию опровержения.

Вокруг заксобрания

По части слухов Вячеслав Макаров не имеет никаких индульгенций. Про него были вбросы о проблемах во фракции и в руководстве региональным отделением ЕР, об обысках у дочери, сложностях с федеральными союзниками и покровителями.

В этой же череде можно рассматривать недавнее предположение об исключении Вячеслава Макарова из рядов «Единой России» как реакцию на несогласованное выдвижение на праймериз по выборам в заксобрание.

Заявление для участия в праймериз ЕР на выборах в закс Макаров подал 4 мая, предполагая выдвигаться как по списку, так и по одномандатному округу. Это стало неожиданностью для многих.

Беглов говорил, что Макарову в дальнейшем нужно будет сконцентрироваться на представительстве интересов Санкт-Петербурга в Москве. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказывал, что политик будет работать в Госдуме на большой агломерационный проект: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, и лично сопровождал нынешнего спикера сдавать документы на праймериз партии по отбору кандидатов для участия в выборах в Госдуму.

Но само предложение Макарову перейти из руководства Законодательным собранием Санкт-Петербурга на работу депутатом Госдумы далеко не столь очевидно и однозначно. Важно учитывать, на какую позицию и как он перейдёт.

Близкие отношения Вячеслава Макарова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ни для кого не секрет.Близкие отношения Вячеслава Макарова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ни для кого не секрет.Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Одним из 13 депутатов от Санкт-Петербурга – неинтересно и бесперспективно. Следовательно, речь на переговорах должна была идти о достойном месте для продолжения федеральной карьеры. Например, председателя комитета Госдумы или замруководителя фракции.

Идея возглавить депутатскую группу, объединяющую ряд субъектов СЗФО, тоже выглядит неоднозначно. Это некое добровольное временное формирование без институциональной основы, которое выглядит скорее как дополнительная нагрузка, чем реальный государственный статус.

При этом территориальная конфигурация выборов не определена: создадут ли единую территориальную группу в списке ЕР и других парламентских партий, где окажутся несколько регионов, или Санкт-Петербург будет стоять особняком, а Ленобласть вместе с другими субъектами (в прошлый раз это были Карелия и Мурманская область) попадёт во вторую группу, а Псковская и Новгородская области – в третью (с Калининградской и Вологодской областями, как раньше)? Собрать некий депутатский пул в случае повторения разделения на территориальные группы по старому образцу будет практически невозможно.

Один мандат Санкт-Петербург получит гарантированно, но со вторым могут возникнуть проблемы. Во-первых, сократилось общее количество мест к распределению среди регионов из-за увеличения федеральной части списка. Во-вторых, общий рейтинг «Единой России» сейчас ниже, чем пять лет назад, то есть к распределению партийных мест может стать меньше. В-третьих, Санкт-Петербург не в передовиках по процентам поддержки партии власти среди регионов страны.

Андрей Турчак явно усилил свои позиции в большой игре.Андрей Турчак явно усилил свои позиции в большой игре.Фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

В этих условиях шаг Макарова выглядел вполне логичным. С одной стороны, усиливалась позиция на переговорах о гарантиях федеральной карьеры. Себе на руки он сдавал козыри, будучи готовым их предъявить в любую минуту.

С другой стороны, создавался запасной аэродром, если с карьерой в Госдуме не сложится. Нет сомнений, что выборы в закс Макаров, в случае участия в них, должен был бы выиграть и по округу, и по списку. А снова оказавшись в Мариинском дворце, смог бы полноценно претендовать на роль спикера.

И в этом был расчёт на оказание определённой помощи на федеральном уровне. Близкие отношения спикера Законодательного собрания Петербурга и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ни для кого не секрет.

С этой точки зрения ситуация в городе – во многом отражение федеральных баталий.

Сохранится ли за Валентиной Матвиенко кресло председателя верхней палаты российского парламента на новый срок или нужно ждать ротацию?

При последнем варианте Андрей Турчак – первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – главная кандидатура. Хотя могут быть и другие варианты.

Интрига продержалась ровно 10 дней. 14 мая объявили, что Вячеслав Макаров снимается с праймериз по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и сосредоточится на госдумовской кампании, где он будет первым номером региональной территориальной группы в списке «Единой России».

То есть гарантии продолжения политической карьеры на федеральном уровне были получены. Теперь будущее Макарова не без проблем, но определено.

Чего нельзя сказать о других участниках последней коллизии. Беглов расчистил дорогу к установлению в городе полноценного единоначалия, но выяснение отношения потенциальных сил, стоящих за кандидатами на место спикера заксобрания, ещё впереди. Турчак явно усилил свои позиции в большой игре, а вот Матвиенко лишилась определённых возможностей давления в переговорном процессе о будущем политических конфигураций около Кремля.

Санкт-Петербург