Съезд «Единой России» расставит топ-политиков по местам

Съезд «Единой России» расставит топ-политиков по местам

Политика 27 мая 2021 Константин Джултаев

Сценарий, предполагавший тотальную смену российских политических элит, поставлен на паузу. По итогам переговоров у руководителей двух палат федерального парламента Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко появилась возможность сохранить посты ещё на пять лет. Спикеру Госдумы при этом придётся смириться с потерей части влияния. Точка в вопросе будет поставлена 19 июня.

Аппаратное падение и взлёт Володина

Аппаратные атаки на Вячеслава Володина начались вскоре после избрания на пост спикера Госдумы, в формировании которой он непосредственно участвовал в ходе выборов 2016 года. Считается, что суть этих атак заключалась в переделе политтехнологического рынка. Дело доходило до примиренческих встреч между старыми и новыми политадминистраторами при участии президента. В конце концов Володину пришлось расстаться с ключевыми политическими советниками – от Алексея Чадаева до Татьяны Вороновой.

Как ранее сообщал «Октагон», слухи о его уходе с поста спикера ГД обострились после встречи с бизнесменом Юрием Ковальчуком. Их разговор проходил в Санкт-Петербурге, в кулуарах мероприятий, посвящённых 25-летию местного заксобрания. В торжествах участвовали все ключевые игроки политического олимпа, включая первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

До конца прошлого года Володин проигрывал аппаратное противостояние, аналитики выступали с прогнозами о том, что он может не получить депутатский мандат на выборах 2021 года. Но перед новогодними праздниками спикер сумел переломить ситуацию. Тогда в Госдуме прошли первые консультации с руководством «Единой России» и Администрации президента, на которых команде Володина было гарантировано 75 мест в новом созыве палаты. Однако личные карьерные перспективы действующего спикера остались под вопросом.

По данным «Октагона», Вячеслав Володин в 2021 году неоднократно пытался попасть на встречу с главой государства Владимиром Путиным, но не мог получить аудиенцию.

Разговор между ними состоялся за три недели до поездки президента РФ с рабочим визитом Саратовскую область, от которой спикер ранее избрался в Госдуму. Никаких утечек информации о содержании беседы не было. Представители окружения Володина лишь отмечали, что после неё он пребывал в приподнятом настроении.

Собеседники издания не исключают, что именно после этих событий было принято решение о продлении сроков подачи документов на участие в предварительном голосовании «Единой России» до 14 мая. Дополнительные две недели позволили претендентам на выдвижение из команды Володина перегруппировать силы. В частности, входящие в неё депутаты Николай Панков и Виктор Кидяев приняли решение выдвигаться от Саратовской области, где позиции действующего спикера максимально сильны.

В окружении Володина говорили, что после аудиенции у президента он пребывал в приподнятом настроении.В окружении Володина говорили, что после аудиенции у президента он пребывал в приподнятом настроении.Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Наблюдатели также отметили снижение в этот период публичной активности заместителя председателя Госдумы Алексея Гордеева, которого ранее считали основным претендентом на пост спикера в очередном созыве палаты.

Следующим наиболее ожидаемым шагом является согласование вопроса о переизбрании Вячеслава Володина на спикерский пост. По данным источников «Октагона», его шансы на сохранение статуса как никогда велики. Но окончательное решение по этому вопросу пока не принято. В числе альтернативных кандидатов остаётся секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Турчак на распутье

За кадровые перспективы Андрея Турчака велась не менее напряжённая борьба, чем за отставку Володина. Осенью прошлого года он наряду с лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым и первым заместителем председателя Госдумы Алексеем Гордеевым входил в число основных кандидатов на пост спикера нижней палаты федерального парламента следующего созыва.

Ближе к весне начали настойчиво распространяться слухи о намерении секретаря генсовета партии стать новым председателем Совета Федерации. В настоящее время он занимает пост первого вице-спикера верхней палаты.

Подозрения о верности такого сценария подкрепило сделанное Андреем Турчаком в конце прошлого месяца официальное заявление о намерении принять участие в выборах в Псковское областное собрание депутатов.

«Я полгода назад вам по поводу своих планов говорил. Я, безусловно, буду участвовать в этих выборах», – пояснил Турчак в интервью «Псковской ленте новостей». Он подчеркнул, что возглавит региональную партийную тройку глава региона Михаил Ведерников. Также в неё войдёт заместитель секретаря регионального отделения партии Александр Котов.

«Решение принимает конференция, она пройдёт перед июньским съездом “Единой России”. Поэтому о расстановке внутри тройки пока рано ещё говорить. Однозначно губернатор является региональным лидером. Поэтому я рад, что Михаил Юрьевич поддержал наше партийное предложение и согласился возглавить тройку», – сказал псковскому изданию Андрей Турчак.

Наряду с битвой за отставку Володина не менее напряжённая борьба велась за кадровые перспективы Андрея Турчака.Наряду с битвой за отставку Володина не менее напряжённая борьба велась за кадровые перспективы Андрея Турчака.Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

По действующему законодательству региональное собрание депутатов вправе избрать сенатором только одного из входящих в него парламентариев. Следовательно, выдвижение Турчака на выборы в псковский парламент будет означать, что секретарь генсовета продолжит работу в Совете Федерации.

Если же решением федерального съезда партии Турчак будет включён в список кандидатов в депутаты Госдумы РФ, то о нём можно будет говорить как о возможном сменщике Вячеслава Володина.

Но возможен и третий вариант, при котором Андрей Турчак одновременно станет участником и региональных, и федеральных выборов. В этом случае интрига будет разрешена только осенью, когда секретарь генсовета откажется от одного из полученных мандатов.

Управляемый Володин

По данным источника «Октагона», любой из описанных сценариев предусматривает ослабление аппаратных позиций Вячеслава Володина в следующем созыве Госдумы. Даже в случае избрания депутатами 75 представителей его команды они лишатся многих руководящих постов.

По прогнозам, наиболее болезненной для действующего спикера станет смена руководителя фракции «Единая Россия».

На место занимающего этот пост Сергея Неверова придёт человек из конкурирующей группы влияния.

– Смена управленческой команды не единственный способ ослабить влияние спикера. Учитывая, что в Госдуме в любом случае произойдёт значительное обновление депутатского корпуса (по разным оценкам, в него будет избрано от 20 до 50 процентов новичков) и с большой вероятностью появятся новые партийные фракции, депутатам придётся принимать новое пакетное соглашение, вносить изменения в действующий регламент и другие внутренние документы. Эти нововведения могут перераспределить полномочия спикера в пользу его заместителей, руководителей фракций и других парламентских структур, – предположил статусный депутат-единоросс.