Отмена всенародного голосования порадует Запад

Отмена всенародного голосования порадует Запад

Политика 12 апреля 2022 Константин Джултаев

Федеральные кураторы внутренней политики в условиях нестабильной геополитической ситуации ведут консультации с регионами по вопросу о формате намеченных на 2022 год губернаторских выборов. В ходе них обсуждается возможность отмены всенародного голосования и возвращения системы выборов глав субъектов РФ на заседаниях региональных парламентов. Рассматриваются два плана – А и Б, у каждого из которых есть свои преимущества и риски. На принятие окончательного решения у власти осталось почти два месяца.

Как сообщили «Октагону» несколько независимых источников, с инициативой о проведении реформы могут выступить по просьбе Москвы как регионы, так и Госдума. Первый вариант проще и логичней. Действующий Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» предоставляет регионам право самостоятельно вносить в свои уставы нормы о непрямом избрании губернаторов. Тройку кандидатов в данном случае вносит глава государства после консультаций с парламентскими партиями. Ожидается, что как минимум один из вошедших в тройку кандидатов будет депутатом региональных парламентов.

– Мы сможем оперативно внести необходимые изменения в свой устав и Избирательный кодекс. Мы уже проводили выборы губернаторов на заседаниях заксобрания до 2012 года, и использовать тот опыт не составит труда. Сделаем это, как только поступит указание из Москвы, – пояснил «Октагону» высокопоставленный региональный чиновник.

По словам собеседника «Октагона», соответствующее решение в Москве пока не принято:

– Какой-то конкретной информации пока нет.

Данный сценарий позволяет принимать решения об отмене всенародных выборов точечно, в ручном режиме, изменяя формат кампании только в тех регионах, где у кандидатов от власти наиболее слабые электоральные позиции.

Такие шаги также возможны в субъектах РФ, где Кремль планирует заменить губернаторов, но на продвижение их преемников недостаточно времени и ресурсов.

Второй вариант предполагает корректировку Госдумой упомянутого выше федерального закона. Она вправе полностью приостановить действие пункта, предусматривающего проведение всенародных выборов глав регионов, и вернуться к действовавшей до 2012 года версии документа. Опрошенные «Октагоном» депутаты Госдумы сообщили, что такая инициатива пока официально не обсуждается.

Часть парламентариев высказала опасение, что принятие такого решения может быть интерпретировано как проявление слабости российской власти в условиях проведения спецоперации на Украине и введения западных санкций.

– Тем самым мы признаём, что не уверены в эффективности собственной внутренней политики. Моё мнение, что всеобщие выборы нужно проводить, несмотря на все сложности, чтобы показать Западу политическую стабильность российской системы, – подчеркнул на условиях анонимности один из парламентариев.

С мнением депутата согласен руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.

«У власти сегодня есть два разнонаправленных желания. Первое – показать, что в стране всё нормально, контролируемо и выборы можно провести по плану. Второе – подстраховаться от возможных рисков, когда голосование против врио губернаторов может быть воспринято как голосование против спецоперации».

Константин Калачёв | руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв
руководитель Политической экспертной группы

По мнению эксперта, для власти лучше, чтобы губернаторы были избраны всенародным голосованием.

– Но она обожглась в ходе кампаний в Приморском, Хабаровском краях и в некоторых других регионах и уже не верит социологам, – рассуждает он.

– Войти в губернаторские выборы – значит подтвердить стабильность. Отмена всенародных выборов может быть воспринята как начало эпохи нестабильности и флуктуаций, когда никто ничего никому не может обещать. Каким путём пойти, может решить только сама власть, – подчеркнул руководитель Политической экспертной группы.

По данным «Октагона», окончательное решение о реализации одного из двух сценариев либо об отказе от проведения реформы будет принято после встречи руководителей внутриполитического блока Кремля с президентом Владимиром Путиным. Время на ожидание пока есть. Крайний срок для проведения реформы – первая половина июня, когда, согласно действующему законодательству, региональные избиркомы должны будут принять решение о назначении губернаторских выборов.