Демилитаризация российских выборов

Демилитаризация российских выборов

Политика 18 марта 2022 Константин Джултаев

Госдума РФ провела работу над ошибками, допущенными в ходе последних выборов в Думу. Очередные поправки к российскому избирательному законодательству позволят оставить в прошлом многие из применявшихся в последние десятилетия предвыборных технологий. Мэрским штабам станет сложнее противодействовать губернаторским, кандидатам – отменять регистрацию конкурентов в судах, а оппозиционерам – опротестовывать итоги голосования.

Об актуальности реформы участники избирательных кампаний говорили на протяжении последнего десятилетия. Основной причиной её проведения назывались многочисленные конфликты на местных выборах. Кандидаты в депутаты подавали иски о снятии конкурентов с выборов на основании ошибок, допущенных в их подписных листах и декларациях о доходах и имуществе, нарушений норм финансирования агитации. Далеко не всегда судебные разбирательства были направлены на поиск истины. В ряде случаев их настоящей целью была дестабилизация хода кампании.

– С 90-х годов прошлого века сложилась устойчивая практика юридических войн на выборах во всех уровнях власти. Чаще всего электоральные юристы нанимались не для того, чтобы защитить права своего кандидата, а чтобы вымотать штабы конкурентов, завалить их исками и жалобами, заставив отвлекать деньги и ресурсы на решение неожиданных для них проблем, – рассказал «Октагону» известный политтехнолог, специализирующийся на местных кампаниях.

Главным инструментом в этих войнах были члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которых мог назначить любой из кандидатов. Они имели постоянный доступ к документам и отчётам каждого участника выборов.

В марте Госдума приняла закон, изменяющий правила формирования избиркомов. Согласно документу, уже в ходе стартующих выборов-2022 члены комиссий с правом совещательного голоса будут назначаться только в ЦИК и региональные комиссии. В территориальных и окружных избиркомах они будут отсутствовать.

– Это значительно снизит возможности участников выборов, у которых нет в комиссиях членов с правом решающего голоса. Это самовыдвиженцы, кандидаты от не представленных в избиркомах партий, а также выдвиженцы от партий, которые по просьбе исполнительных органов власти включали в комиссии не имеющих к ним отношения лиц, – пояснил изданию практикующий электоральный юрист.

Он добавил, что у таких кандидатов останется возможность запрашивать необходимые документы лично или через доверенных лиц, но технически добиться доступа к ним будет значительно сложнее.

Второй важной новацией стало решение о расформировании муниципальных избиркомов, которые пока продолжают работу в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и ряде других крупных городов. В регионах, где наблюдаются напряжённые отношения между муниципальными и региональными элитами, сохраняющие относительную независимость городские комиссии могли стать инструментами в руках мэров или не входящих в губернаторские пулы политиков. Теперь эти точки потенциальной напряжённости уступят место полностью подконтрольным властям регионов территориальным и окружным избиркомам.

Правила назначения наблюдателей ужесточились.Правила назначения наблюдателей ужесточились.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Помимо этого, законодатели в очередной раз ужесточили правила назначения наблюдателей и подтвердили норму, согласно которой принимать участие в наблюдении за голосованием могут только жители региона, где проходят выборы. Это делает невозможной работу мобильных бригад наблюдателей, которые перемещались из одной УИК в другую и искали поводы для опротестования итогов голосования.

– Это был отдельный вид бизнеса. Те, кто формировал такие «кочевые» группы, устанавливали прайс за услугу по «сносу» итогов выборов, и их услуги пользовались популярностью, – пояснил на условиях анонимности знакомый с этим рынком политконсультант.

В 2021 году попытки опротестования итогов голосования на отдельных участках предпринимали представители КПРФ в Новосибирске и партии «Зелёные» в Красноярском крае.

По словам собеседника «Октагона», перечисленные нововведения затруднят работу во время кампаний прежде всего представителям несистемной оппозиции и приведут к повышению стоимости кампании для её участников. Избежать проблем удастся кандидатам, пользующимся властным админресурсом и финансовой поддержкой бизнеса.