Россия в ЮНЕСКО обвинила страны Запада в двойных стандартах

Россия в ЮНЕСКО обвинила страны Запада в двойных стандартах

Политика 17 марта 2022 Григорий Буслов

Заместитель постоянного представителя России при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко выступила с эмоциональной речью на седьмой внеочередной сессии исполнительного совета организации в Париже, обвинив страны Запада в двойных стандартах и порекомендовав им поумерить пыл морализаторства по отношению к РФ в связи с ситуацией на Украине.

В своём выступлении Довгаленко дала нелицеприятную оценку прозвучавшей в ходе сессии реакции на действия России со стороны западных стран.

«Какая срежиссированная феерия злобы, клеветы, желчи и лицемерия на площадке ведущего гуманитарного форума! Какой парад двойных стандартов и высокомерия! Всем, кто позволил тут себе от нас что-то требовать, следовало бы поумерить пыл морализаторства. После учинённых вами “демократических” бомбёжек у вас руки по локти в крови», – сказала она.

Представитель России добавила также, что наша страна всегда соблюдала и будет соблюдать международное право, включая международное гуманитарное право, и остаётся приверженной своим обязательствам в ЮНЕСКО. В частности, для обеспечения гарантий безопасности и сохранности украинского наследия, включая объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также те, которые внесены в предварительный список объектов-кандидатов от РФ, российский Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест передал их координаты Минобороны России.

По словам Довгаленко, большинство выступавших на сессии жонглировали фактами и бездоказательными обвинениями и не привели ни одного подтверждения.

Например, относительно якобы разрушения мемориального комплекса памяти жертв немецкого фашизма в Киеве Бабий Яр российскими Вооружёнными силами.

«Тем, кто упоминал Бабий Яр, я рекомендую посмотреть видео израильского журналиста Рона Бен-Ишая, который показал, что всё в целостности и сохранности», – прокомментировала она.

А убитый американский журналист Брент Рено, по данным Довгаленко, погиб в Ирпене от рук солдат Вооружённых сил Украины, что подтвердил его выживший коллега. Кроме того, Рено не являлся сотрудником The New York Times, как об этом сначала написали в зарубежных СМИ.

Заместитель постпреда РФ в ЮНЕСКО также обратила внимание на проблемы преследования и дискриминации в Европе российских артистов и блокировки российских СМИ, что нарушает принципы свободы слова, так активно декларируемые коллективным Западом.

«Они тут рассуждают о свободе слова. Так ведь именно эти страны своим волюнтаристским решением закрыли все источники альтернативной информации и все российские СМИ на территории ЕС. И именно эти страны все эти годы молчали о существовании сайта “Миротворец” – украинского нацистского ресурса».

Татьяна Довгаленко | заместитель постоянного представителя России при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко
заместитель постоянного представителя России при ЮНЕСКО

Кроме того, она упрекнула страны ЕС в том, что в нарушение своих международных обязательств они поставляют оружие и комбатантов на Украину, а также в том, что уже в течение нескольких лет они закрывают глаза на гибель мирных жителей Донбасса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала оценку выступлению Довгаленко в своём телеграм-канале: «Таня. Всегда была для меня примером. Ум, принципиальность, честность».