События на Украине грозят изменить внутриполитическую повестку в России

События на Украине грозят изменить внутриполитическую повестку в России

Политика 08 марта 2022 Константин Джултаев

Эксперты не исключают, что по итогам спецоперации на Украине на федеральном уровне могут быть приняты нестандартные внутриполитические решения. В том числе перенос намеченных на 2022 год выборов и смена их куратора. В случае продления сроков полномочий губернаторы займутся мобилизацией, а федеральные пропагандисты – формированием новой повестки, не предполагающей критику власти.

Изменения в сфере внутренней политики начали происходить в день начала спецоперации на Украине. Источники «Октагона» из нескольких регионов сообщили о поступивших из Москвы в третьей декаде февраля указаниях отказаться от любых значимых кадровых перестановок. Мораторий наложен на отставки всех руководителей, занимающих посты заместителей губернаторов, председателей правительств и министров. Кроме того, от регионов потребовали оставить планы по смещению со своих постов председателей заксобраний и их заместителей.

– Это требование в текущей ситуации выглядит разумным. Страна фактически находится на особом положении, и любые значимые кадровые перемещения могут вызвать конфликты не только внутри элиты, но и в целом в регионе, – пояснил пожелавший сохранить анонимность министр правительства одного из регионов.

Москва потребовала отложить планы по смещению со своих постов председателей заксобраний и их заместителей.Москва потребовала отложить планы по смещению со своих постов председателей заксобраний и их заместителей.Фото: Алексей Андронов/URA.RU/TASS

Чуть позже на места начали поступать сигналы о начале обсуждения на уровне Администрации президента (АП) вопроса о возможном переносе намеченных на 2022 год выборов. Об этом «Октагону» сообщили источники в нескольких субъектах, где стартовали не только губернаторские, но и местные кампании.

Выборы губернаторов должны состояться в 14 регионах России: Владимирской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской и Ярославской областях, а также в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия. Среди наиболее значимых муниципальных кампаний – выборы в райсоветы Москвы и в городской совет Омска.

По одной из версий, они могут быть совмещены с выборами в парламент Союзного государства, в которое, помимо России, Белоруссии, Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), могут войти Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и отдельные районы Украины.

Политическую интеграцию Союзного государства тормозят амбиции и погоня за прибылью

Российские политики начали подготовку к выборам президента и парламента Союзного государства (СГ). Новый этап интеграции продолжит экономическое сближение, обезопасит Белоруссию от новых оппозиционных волнений и изменит политические реалии в самой России. Радикальный сценарий не исключает поглощение Белоруссии и её превращение в субъект РФ. Но реализация планов несёт риски, из-за которых проект может быть поставлен на очередную паузу.

Перейти к материалу

Эксперты разделились во мнениях о вероятности переноса даты выборов. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв считает решение вполне возможным в связи с проведением спецоперации на Украине.

– Проведение выборов в условиях всеобщей мобилизации не лучший вариант для власти. Зачем ей риски и угрозы? Полки магазинов пока продолжают ломиться от товаров, но ситуация может очень быстро измениться как в ту, так и в другую сторону. Рубль падает, уже начали расти цены, вводятся ограничения на число продаваемых в одни руки товаров. Это может подтолкнуть некоторых кандидатов к заявлениям, ставящим под сомнение генеральный курс, – отметил эксперт.

Калачёв также предполагает, что власти не захотят проводить выборы в ситуации, когда политическая доминанта не связана с региональной повесткой, а губернаторы должны работать антикризисными управляющими и заниматься мобилизацией.

Политконсультант, автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов относится к реальности такого сценария со скепсисом.

– Сейчас всё, что касается вбросов про изменения во внутренней политике, – белый шум. В том числе никаких решений по выборам не принято. Те, кто это говорит, додумывают на ходу. Все силы брошены на разрешение текущей ситуации. Отменить выборы почти никогда не поздно, но пока этот вопрос преждевременно обсуждать, – рассказал эксперт в беседе с «Октагоном».

Близкие к федеральной власти источники «Октагона» не исключают, что одновременно с принятием решения о возможном переносе даты голосования может быть рассмотрен вопрос о реструктуризации внутриполитического блока Кремля.

В частности, появлялась информация о планах передачи полномочий куратора региональных выборов от начальника Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева главе кремлёвского управления по внутренней политике Андрею Ярину.

При этом, по версии собеседников «Октагона», первый заместитель главы АП Сергей Кириенко намерен оставить за собой право курировать подготовку к намеченным на 2024 год выборам президента РФ.

Леонид Давыдов считает перераспределение полномочий в АП возможным, но эксперт не видит сигналов, свидетельствующих о начале реализации этого плана.

Источники уверены в намерении Сергея Кириенко сохранить своё право курировать подготовку к выборам президента 2024 года.Источники уверены в намерении Сергея Кириенко сохранить своё право курировать подготовку к выборам президента 2024 года.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

Другой федеральный источник, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что в настоящее время проводится переформатирование пропагандистского блока, который должен обеспечить более качественное и эффективное информационное освещение военной спецоперации на Украине. После решения этой задачи, полагает собеседник издания, руководители Кремля приступят к переформатированию внутриполитической повестки, максимально приблизив её к новым международным реалиям.

– Вот тогда мы сможем столкнуться с любыми неожиданностями – от укрупнения регионов до возвращения назначаемости губернаторов, – предупредил собеседник «Октагона».