Все первые лица страны выступили за независимость Донбасса

Все первые лица страны выступили за независимость Донбасса

Политика 21 февраля 2022 Елена Черных Всеволод Курков

Президент России созвал внеочередное заседание Совбеза РФ. Не было предварительных консультаций, совещаний и обмена мнениями. Накануне главы Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) официально обратились к Владимиру Путину с просьбой признать их субъектность. И рубежный геополитический масштаб внеочередного собрания членов Совбеза обозначил сам глава государства: Владимир Путин попросил обсудить судьбу суверенитета ЛДНР, отметив, что переговоры с коллективным Западом вокруг Донбасса зашли в тупик.

«Мы, конечно, должны понимать, в каких реалиях мы живём, – сообщил Владимир Путин. – Я уже неоднократно говорил, что если Россия столкнётся с такой угрозой, как принятие Украины в НАТО, то угрозы для нашей страны многократно возрастут. Тем не менее в 2008 году в Бухаресте был подписан меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в НАТО».

Для России речь идёт о праве граждан на самооборону и суверенитет. Президент обратил внимание на то, что уже восемь лет длятся переговоры с западными партнёрами, и попытки урегулировать вопрос в рамках политических решений не приводят к результатам. Все эти восемь лет население Донбасса практически подвергалось геноциду: постоянные обстрелы, гуманитарный кризис и отсутствие полноценных правовых решений.

Спецпредставитель Кремля по Донбассу Дмитрий Козак констатировал, что переговоры по Минским соглашениям находятся на нулевой отметке 2015 года.

«Сегодня совершенно очевидно, что ни Украине, ни её западным союзникам Донбасс абсолютно не нужен, урегулирование конфликта не нужно. На вопрос, как они смотрят на то, чтобы вернуть Донбасс в состав Украины, они просто опускают глаза. Он вызывает у них ступор».

Дмитрий Козак | специальный представитель Кремля по Донбассу Дмитрий Козак
специальный представитель Кремля по Донбассу

Козак описал ситуации, в которых российские переговорщики в контактной группе не получали прямых ответов на вопросы. Россию называют страной-агрессором. На просьбу сформулировать для немцев и французов конкретные претензии отвечают: «Пусть сами немцы и французы сформулируют». Европейцы предлагают России самостоятельно сформулировать свои обязательства. Предложения самого Донбасса по Минским соглашениям просто игнорируются. Дошло до абсурда: прописанные условия о диалоге были подвергнуты критике. По мнению украинской стороны, формулировка «в диалоге и по согласованию» может не подразумевать прямого диалога между Киевом и Донбассом по вопросам политического урегулирования.

Единственной альтернативой активной фазе боевых действий на востоке Украины могло бы быть соблюдение Минских соглашений. Владимир Путин и Дмитрий Козак озвучили на заседании Совбеза России, что переговоры окончательно зашли в тупик, и выход из этого тупика – по сути главное, что сегодня ищет Россия.

Военная обстановка

Вероятно, внеочередного заседания Совбеза не случилось бы, если бы ситуация на линии соприкосновения в ЛДНР последние несколько дней резко не стала критической. Со стороны украинской армии непрерывно продолжаются обстрелы. Третьи сутки на территорию России выезжает эвакуируемое гражданское население – де-юре в качестве перемещённых лиц из зоны боевых действий. Директор ФСБ Александр Бортников доложил Совбезу, что к вечеру 21 февраля границу пересекли около 70 тысяч человек.

Заседание Совета безопасности Российской Федерации 21 февраля 2022 года.Заседание Совета безопасности Российской Федерации 21 февраля 2022 года.Фото: сайт президента РФ

В непосредственной близости от российской границы были взорваны два артиллерийских снаряда, повреждён российский пункт пограничного пропуска. Также были пресечены две попытки диверсионных групп проникнуть на территорию нашей страны. Двое диверсантов ликвидированы в ходе боестолкновения, один был взят в плен.

Общую картину дополнил министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что численность Вооружённых сил Украины (ВСУ) у линии соприкосновения более 59,3 тысячи человек. И это не считая нацбатальонов, которые не подконтрольны ни командованию, ни руководству Украины. Здесь же несколько единиц тактических ракетных комплексов «Точка-У», тяжёлая артиллерия залпового огня. И вооружение продолжает поступать. Украина и НАТО пытаются убедить мировую общественность в том, что непрерывно поступающее вооружение имеет оборонительные цели.

«Но мне трудно представить, что “Джавелины” могут иметь оборонительный характер, – отметил Сергей Шойгу. По мнению министра обороны, украинская армия прицельно уничтожает инфраструктуру ЛДНР. Донецк в настоящий момент остался без воды, Луганск без газа. – Это не стихийный огонь. Это огонь прицельный. Они понимают, куда бьют».

Там наши люди

О необходимости признать суверенитет ЛДНР сегодня сказал спикер российского парламента Вячеслав Володин. Он отметил, что само предложение поступило от депутатов Госдумы, и оно было осознанным. За него проголосовали большинство народных избранников. А те, кто воздержался от голосования, просто хотели предварительно провести переговоры с членами Правительства России. То есть, по мнению спикера, это решение поддерживает весь российский парламент. Спикер Госдумы также напомнил, что 800 тысяч жителей Донбасса уже получили российские паспорта. Ещё 1 миллион 200 тысяч человек хотели бы их получить. То есть поддержка Россией ЛДНР – это защита соотечественников.

Более конкретно высказалась председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко:

«Понимаете, для Украины – это территории, а для России – это люди».

Эмоциональным было и выступление Дмитрия Медведева. Бывший президент вспомнил, что ему приходилось принимать непростое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению зампредседателя Совета безопасности, России после такого решения придётся пережить непростые времена. Но всё со временем придёт в норму. И даже привёл цитату из романа Михаила Булгакова: «Никогда и ничего не просите. Сами предложат и сами всё дадут».

Председатель российского Правительства Михаил Мишустин также поддержал признание субъектности ЛДНР. По мнению премьер-министра, экономические трудности ожидаемы, преодолимы и даже послужат национальным целям, сформулированным президентом, подстегнут развитие импортозамещения.

По данным «Октагона», одна из вероятных реакций российского Правительства – закрытие предприятий тех стран, которые поддержат санкции.

Все последние недели в Правительстве проходили регулярные совещания, посвящённые оперативной реакции на новый вероятный пакет санкций. Совещания проводил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Единогласно!

Решение о признании ЛДНР поддержали все. Когда глава государства предложил высказать, возможно, какие-то иные мысли, идеи, ответом ему была тишина.

После того, как Совбез закончился, тишина длилась несколько часов. Наиболее заметной стала реакция в Киеве. Как сообщают источники из украинской столицы, элита пребывает в панике. На фоне экстренно собранного Владимиром Зеленским заседания Совета национальной безопасности и обороны люди обсуждают массовое бегство украинской элиты за границу. Недавнее обращение Зеленского к этой элите с предложением вернуться многие расценивают как выпад лично в адрес миллиардера Рината Ахметова, который последние несколько дней находился в Лондоне.

Заседание Совета безопасности Российской Федерации 21 февраля 2022 года.Заседание Совета безопасности Российской Федерации 21 февраля 2022 года.Фото: сайт президента РФ

На момент выхода этого материала указ президента России о признании ЛНР и ДНР ещё не подписан, но он анонсирован: Владимир Путин сделал это в разговоре с лидерами Франции и Германии.

Ещё одна важная сторона кризиса в том, что Россия не опускает руки, чтобы обосновать правильность своего выбора в диалоге с западными странами. Чтобы они понимали цену санкциям: как бы ни были они изобретательны, заседание Совбеза 21 февраля и решение о признании независимости ЛНР и ДНР – это путь к миру, а не продолжение взрывоопасной линии, которую навязали своему юго-востоку власти в Киеве.

«Всё! Войны не будет! Теперь долгий путь к миру…» – так отреагировал на события бизнесмен Олег Дерипаска, изменив знаменитую фразу римского военного летописца Вегеция «Хочешь мира – готовься к войне».

Видимо, таким образом российская элита солидаризовалась с военно-политическими аргументами, которые руководство страны выложило перед своими западными партнёрами. Лучше не играть с огнём в ситуации, когда российское государство готово идти до конца в борьбе за мир, – вот сегодня общий посыл, который транслирует российская элита, получившая урок консолидации 21 февраля на экстренном заседании Совбеза.