Владимир Путин: «Для нашей страны это вопрос жизни и смерти»

Владимир Путин: «Для нашей страны это вопрос жизни и смерти»

Политика 24 февраля 2022 Елена Черных

День защитника Отечества в России неожиданно перетёк в акт защиты нашей страны. 24 февраля в 6 часов утра президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Геополитика перестала быть делом дипломатов. Более не состоятельны надежды тех экспертов, которые прогнозировали исключительно локальный конфликт. Из обращения главы государства стало ясно, что его главными собеседниками являются коллеги из Североатлантического альянса. Новости ближайших дней будут представлять собой сводки с фронта.

Разговор об исторических ошибках

Своё обращение президент России начал с обоснования исторического решения:

«Речь о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам», – отметил глава государства.

Он сообщил, что на протяжении 30 лет диалог с Россией строился неравноправно. После развала СССР наша страна предпринимала попытки договариваться исключительно мирно, но в ответ сталкивалась с обманом, шантажом и давлением. Блок НАТО продолжал продвигаться на восток, вплотную приближаясь к нашим границам.

«Откуда эта наглая манера разговаривать с позиции собственной исключительности, непогрешимости и вседозволенности? Откуда наплевательское, пренебрежительное отношение к нашим интересам и абсолютно законным требованиям?»

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Отмечая деструктивный характер вмешательства НАТО во главе с США, президент привёл ряд примеров: бомбардировки мирного населения и гражданской инфраструктуры Белграда, затем – Ирака, Ливии, Сирии. После вмешательства ООН Ближневосточный регион превратился в очаг международного терроризма, а государства переживают одну за другой гуманитарные катастрофы и многолетние гражданские войны.

Боевые действия на территории Сирии международная коалиция начала без согласия сирийского правительства и санкции Совбеза ООН. Поводом для массового вторжения в Ирак вообще стала несуществующая угроза производства оружия массового поражения. В связи с этим Владимир Путин упомянул о «пробирке Пауэлла».

Уровень сегодняшнего международного диалога президент России сравнил с состоянием 1940 года. Накануне Второй мировой войны Советский Союз пытался не провоцировать агрессора, и эта позиция стоила нашей стране миллионов жизней.

Высокоточная операция

Глава государства считает, что Россия не вправе снова допускать ту же ошибку. По его словам, те, кто сегодня претендует на мировое господство, делают из России врага и накачивают вооружением территории, подконтрольные Западу. Однако наш военно-технический потенциал позволяет дать адекватный ответ на угрозу:

«Ещё раз настойчиво подчеркну: вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима. Теперь несколько важных, очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты».

Президент РФ Владимир Путин во время обращения о начале специальной военной операции в Донбассе.Президент РФ Владимир Путин во время обращения о начале специальной военной операции в Донбассе.Фото: сайт президента России

В 6.15 утра корреспонденты CNN в прямом эфире из Киева и Харькова сообщили, что слышат звуки канонады и взрывы. В достоверности этих сообщений можно было бы усомниться, но вскоре появились многочисленные видеозаписи: в районе Мариуполя работали установки «Град», взрывы и дымовые завесы наблюдаются в Одессе, Днепропетровске, Борисполе, Сумской области, Харькове, Виннице и Херсоне.

Аэропорты Борисполя и Ивано-Франковска были подвергнуты обстрелам, взрывались военные объекты и склады в Луцке и Киевской области. Мэр Борисполя Владимир Борисенко сообщил, что аэропорт был обстрелян украинскими средствами ПВО, целью которых были беспилотные аппараты.

В 7.30 утра Россия закрыла воздушное пространство вблизи украинских границ.

Трудно не обратить внимание на разницу в отношении властей к своим гражданам. Эвакуация жителей ЛДНР началась задолго до принятия исторических решений. Киев включил сирену гражданской обороны в городах только после начала активной фазы вооружённых действий. Аэропорты и военные объекты горели уже в 8.40 утра, а МВД Украины в это время советовало гражданам находиться дома, но на всякий случай держать наготове тревожный чемоданчик. При этом эвакуировались посольства в Киеве.

Во время выступления Владимир Путин обратился к украинским военным с просьбой оставить позиции и не поднимать оружие на русские войска. Минобороны России сообщило, что мирному населению не следует опасаться, поскольку цель спецоперации – выведение из строя военной инфраструктуры, объектов ПВО и авиации Украины.

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

Параллельно с этим на линии соприкосновения в ЛДНР начались активные боевые действия. Подразделения ополчения Донбасса ведут борьбу за те населённые пункты, которые территориально входят в административные границы Донецкой и Луганской областей. В настоящий момент под контроль сил ЛДНР перешли город Счастье, сёла Меловое и Городище.

К 9 утра Министерство обороны России сообщило, что украинские пограничники не оказывают никакого сопротивления российским подразделениям, средства ПВО Украины подавлены, военная инфраструктура авиационных баз ВСУ выведена из строя.

Есть все основания полагать, что военнослужащие украинской армии смогли услышать и правильно понять Владимира Путина. По данным разведки, многие украинские подразделения массово покидают свои позиции, оставляя оружие. По заверению Минобороны России, такие войсковые единицы атаке не подвергаются.

Инфраструктурно-человеческое

Когда начался вывоз населения Донецка, корреспонденты «Октагона» созвонились со многими жителями ДНР, ЛНР и Украины. Практически все собеседники были растеряны и не готовы ни к эвакуации, ни к тому, чтобы переждать активную фазу спецоперации. Многие дончане отказывались уезжать. «Это наша земля, наш дом. Пережили обстрелы 2015 года, не поедем и сейчас», – говорили они.

В течение суток на автозаправочных станциях Донецка закончился бензин, а в банкоматах – наличные. Вывоз граждан ЛДНР проходил относительно спокойно. Безусловно, на заправках и у банкоматов скапливались многокилометровые очереди, но панического бегства не наблюдалось. Сегодня ситуация зеркально отразилась на украинских городах. Несмотря на то что официально никто не объявлял и не организовывал эвакуацию, жители самостоятельно пытаются покинуть страну.

Железнодорожный вокзал Киева в день объявления военной операции РФ на Украине.Железнодорожный вокзал Киева в день объявления военной операции РФ на Украине.Фото: Emilio Morenatti/AP/TASS

«Октагону» удалось дозвониться и до территорий Донбасса, подконтрольных Украине. Екатерина из города Дружковки нам ответила:

– В городе пока тихо. В 5 утра сильно бахнуло возле Краматорска, где военная база и аэропорт. Мы люди привыкшие, стараемся не паниковать. В Новоазовске всё тихо.

Иная картина наблюдается в Мариуполе. Нам ответил Руслан:

– Стреляют сильно, слышны взрывы с 6 утра, летают ракеты.

Военные действия отразились и на жителях России. В приграничных с Украиной регионах школьники были переведены на дистанционный формат обучения. В Азовском море приостановлено судоходство. 12 аэропортов южной части России приостановили работу до 2 марта.

Текущая ситуация сказалась и на экономической сфере. Московская и Санкт-Петербургская биржи остановили свою работу. Курс доллара на конец дня 24 февраля – 86,93 рубля, евро – 97,77 рубля.