Новости
24 сентября 2021, 21:01 Анна Насекина

В Москве прошли задержания членов и сторонников КПРФ

В Москве в отделения полиции доставили ряд членов КПРФ, в том числе кандидатов, баллотировавшихся от партии на прошедших выборах. Полицейские составляли на задержанных протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных митингах) за участие в массовой акции КПРФ 20 сентября.

Известно о задержании муниципального депутата по району Перово Елены Славинской, экс-кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ по 209-му округу Виталя Петрова, сотрудника штаба кандидата в Госдуму от КПРФ Михаила Лобанова Никиты Иноземцева. Также задержан координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, по информации «ОВД-инфо», он оставлен в отделении до утра.

Среди задержанных оказалась депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Янчук. Интересно, что её полицейские задержали в метро, обнаружив по камерам видеонаблюдения, и попросили выйти на станции «Первомайская» (Камеры в общественных местах Москвы уже использовались для идентификации и наказания участников протестов в Москве.– τ.). В беседе с «Октагоном» Янчук подчеркнула, что не согласна с предъявленными ей обвинениями, поскольку считает, что встречу с депутатами нельзя классифицировать как несанкционированную акцию.

– Считаю, что это направлено исключительно на запугивание людей, недовольных ситуацией в стране и ситуацией с выборами. Я считаю, что вменение мне участие в несанкционированной акции – незаконно. Я буду отстаивать свою позицию в суде. Считают, что мы вплоть до СПЧ можем дойти, потому что это неадекватно – когда уже законные встречи с депутатами классифицируются как незаконные акции, – сказала Янчук.

Напомним, во встрече с депутатом (формат не требует согласования) приняли участие около 200 человек. Участники акции обвиняли власти в фальсификациях – в частности, в махинациях с результатами электронного голосования (ДЭГ) в Москве. По информации столичного МВД, после этого мероприятия к ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ привлечено 30 граждан.

Задержания прошли перед новой массовой акцией – на 25 сентября компания запланировала ещё одну встречу с депутатами, также проводимую без согласования.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу

Как писал «Октагон», результаты выборов в Госдуму не признают и другие оппозиционные партии. Основные претензии КПРФ касаются электронного голосования в столице: после подсчёта голосов ДЭГ ряд кандидатов от компартии, обгонявших единороссов в одномандатных округах, проиграли. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами и лицо ДЭГ Алексей Венедиктов в ответ на обвинения заявил, что коммунисты получили даже больший процент голосов, чем прогнозировалось. Однако и сторонние наблюдатели заявляют о возможных подтасовках, например, программист Илья Сухоруков заявил, что цифры не сходились в процессе подсчёта переголосовавших избирателей.

ЦИК заявил о необходимости создать в России единую систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На состоявшихся выборах москвичи голосовали через сайт mos.ru, а сама технология была основана на блокчейне Exonum нидерландской компании Bitfury, следует из открытых источников.