Новости
22 сентября 2021, 14:12 Григорий Буслов

Венедиктов заявил, что КПРФ получила больше онлайн-голосов, чем ожидалось

Руководитель московского штаба по наблюдению за выборами, журналист Алексей Венедиктов заявил, что никакого обмана с электронным голосованием не было. Отвечая на вопросы зрителей, он отметил, что КПРФ получила больше голосов, чем ожидалось.

«Нет, никого не обманули. Я вас предупреждал. Те, кто здесь был, знает, я говорил месяц тому назад, что коммунисты получат полмиллиона [голосов] они получили больше – 800 тысяч», – сказал журналист.

По словам Венедиктова, за счёт электронного голосования коммунисты смогли увеличить своё представительство на 74 процента.

«Я сегодня это сказал первому заместителю [лидера КПРФ Геннадия] Зюганова: “Вы вообще цифры видели, что вам электронное голосование дало эти цифры”. <...> А если бы вы ещё не призывали бойкотировать всю эту историю, то тогда бы вы могли бы и миллион добрать, но вы не захотели. Это ваша ошибка, вот и всё», – заявил он.

Венедиктов также рассказал, из-за чего были сбои во время электронного голосования. По его словам, им обещали кибератаку, к ней готовились. Утром голосовало много, но вдруг желающих изъявить свою волю стало 47 тысяч в секунду.

Он отметил, что система не остановилась, а замедлилась. Доходило до того, что нужно было ждать от 10 до 20 минут. Однако к середине дня всё уже шло в режиме реального времени.

Напомним, сегодня общественный штаб по наблюдению за проведением выборов в Москве поручил технической группе пересчитать голоса электронного голосования в столице. С таким предложением выступил сам Венедиктов.

Ранее «Октагон» сообщал , что КПРФ отказывается признавать результаты электронного голосования в Москве.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу