Новости
20 сентября 2021, 13:47 Григорий Буслов

КПРФ не признаёт результаты электронного голосования в Москве

КПРФ отказывается признавать результаты электронного голосования в Москве, сообщил зампредседателя ЦК партии Дмитрий Новиков.

«Данные электронного голосования по Москве мы не признаём и не признаем», – цитирует его «Интерфакс».

Политик добавил, что в партии видели, как изменилась картинка после выбрасывания цифрового результата. По словам Новикова, КПРФ будет доказывать и убеждать страну, что «нужно восстать и бороться против цифровых новаций».

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал всех сторонников политического объединения «защищать результаты выборов, как подольские курсанты защищали Москву».

Глава партии также предложил созвать парламентскую комиссию для расследования нарушений на выборах.

Напомним, что выборы в России проходили с 17 по 19 сентября. Россияне выбирали новый состав Госдумы восьмого созыва. Также в девяти регионах организовали прямые выборы губернаторов, жители 39 субъектов проголосовали за депутатов местных заксобраний.

Согласно последним данным ЦИК, «Единая Россия» лидирует с 49,79 процента голосов на выборах в нижнюю палату парламента после обработки 97 процентов протоколов. КПРФ набирает 19,07 процента голосов избирателей, ЛДПР – 7,47 процента, «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) – 7,41 процента, «Новые люди» – 5,37 процента.

Выборы в Думу: рубеж пройден

Глава ЦИК Элла Памфилова устроила разнос региональным участковым избирательным комиссиям, перехватив повестку борьбы с фальсификациями на выборах у несистемной оппозиции. Как итог – несколько уголовных дел, в том числе и против руководителей УИК, чего России не наблюдалось долгие годы. Однако системные оппозиционеры не удовлетворились жёстким заявлением ЦИК в середине последнего выборного дня. По горячим следам «Октагон» попытался разобраться в хитросплетениях цифр на Дальнем Востоке, Сибири и в так называемых «электоральных султанатах», чтобы понять, как эта кампания повлияет на новую политическую реальность.

Перейти к материалу