Новости
18 июня 2021, 14:58 Александр Воинков

Голосование на выборах в ГД пройдёт в течение трёх дней

Голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва и региональных выборах в сентябре будет идти в течение трёх дней, сообщила глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Мы пришли к выводу, учитывая ряд факторов, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день», – сказала она.

По её словам, процедура пройдёт 17, 18 и 19 сентября этого года.

Глава ЦИК отметила, что проведение выборов в течение трёх дней является оптимальным в нынешней ситуации. Это гарантирует безопасность, доступность и удобство для избирателей. Подобное решение было основано на рекомендациях Роспотребнадзора, эпидситуации в стране и мнении общества.

Памфилова также сообщила, что на сентябрьских выборах не будет голосования «на пеньках».

«В единый день голосования в прошлом году мы применяли две формы дополнительного голосования. И так полюбившееся многим голосование на придомовых территориях, которое в народе прозвали голосованием “на пеньках”, оно достойно выполнило свою функцию, но сейчас в этом нет никакой необходимости, мы его не будем применять».

Элла Памфилова | глава ЦИК Элла Памфилова
глава ЦИК

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября.

Как писал «Октагон», Госдума седьмого созыва завершила весеннюю сессию 17 июня. Подводя итоги деятельности, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что с начала созыва состоялось 427 пленарных заседаний, на них рассмотрели 6479 законопроектов, приняли 2672 закона.