Новости
17 июня 2021, 14:58 Григорий Буслов

Госдума РФ седьмого созыва завершила весеннюю сессию

Государственная дума РФ седьмого созыва завершила весеннюю сессию. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступил на заключительном пленарном заседании весенней сессии и рассказал об итогах законотворческой деятельности. Ранее «Октагон» анонсировал выступление спикера.

По его словам, с начала созыва состоялось 427 пленарных заседаний, на них рассмотрели 6479 законопроектов, приняли 2672 закона.

Володин отметил, что 2020 законодательных инициатив перешло парламентариям от предшествующих созывов, однако к концу седьмого созыва эти законодательные завалы практически полностью удалось разгрести. Из них в портфеле осталось 26 законопроектов – 1,3 процента от законодательных завалов, которые копились свыше 20 лет.

«С октября 2016 года по сегодняшний день в Государственную думу внесено 5500 законопроектов. Из них рассмотрено 4485 – 81,5 процента. Это коэффициент полезного действия Госдумы».

Вячеслав Володин | председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
председатель Госдумы РФ

На последнем пленарном заседании также приняли ряд законов, один из них обязывает IT-гигантов открывать свои представительства в РФ, другой даёт право Министерству юстиции получать доступ к банковским документам большинства НКО.

Напомним, первое заседание нижней палаты парламента седьмого созыва состоялось в октябре 2016 года. К началу работы 344 места из 450 занимали депутаты от «Единой России». До выборов в Госдуму, которые должны пройти 19 сентября, парламентарии будут работать в регионах.