Новости
17 июня 2021, 12:20 Григорий Буслов

Госдума РФ обязала IT-гигантов открывать свои представительства в России

Иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей будут обязаны открывать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. Соответствующий закон приняла Госдума РФ в третьем чтении, сообщается на сайте парламента.

Под действие документа попадут 20 интернет-ресурсов. Они будут обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

«Документ предусматривает ряд “мер понуждения”. В частности, речь идёт о маркировке сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключении из выдачи поисковиков, запрете на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на таких сервисах рекламы, ориентированной на россиян», – сказано на сайте парламента.

Среди более жёстких мер – запрет принимать деньги от физических и юридических лиц, а также блокировка ресурсов на территории России. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Публиковать список иностранных IT-компаний, открывших представительство в России, будут на сайте Роскомнадзора.

Закон о «приземлении» IT-гигантов в России готовится под встречу двух президентов

Одной из ключевых тем ожидаемой встречи президента России Владимира Путина и главы США Джозефа Байдена станет статус американских IT-гигантов в России. По данным «Октагона», стороны ищут консенсус о «приземлении» в юрисдикции России таких корпораций, как Google и Facebook. Более того, как говорят собеседники «Октагона», готовится проект создания института, который будет регулировать жизнь гигантов IT в России. Москва собирается предложить Байдену формат спецпредставителей от РФ и США по мониторингу отрасли. На саммите президенты могут обсудить соответствующую «дорожную карту».

Перейти к материалу