Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Политика 20 сентября 2021 Роман Трунов

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Расшифровывали-расшифровывали…

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов столичного правительства Артём Костырко заявил в понедельник, что задержка результатов по Москве вызвана тем, что «было большое количество трансакций, которые нужно было обработать, поэтому расшифровка и подготовка протоколов, которые были отправлены в Государственную автоматическую систему “Выборы”, заняла гораздо больше времени, чем рассчитывали».

В то же время глава территориального избиркома по дистанционному электронному голосованию и бывший замминистра связи Илья Масух сообщил, что процедура расшифровывания результатов электронного голосования заняла максимум полчаса, но подписать в электронном виде протоколы оказалось дольше, чем в ручном виде.

Ранее председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова имела разговор с главой общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексеем Венедиктовым, в котором подчеркнула, что «для того, чтобы перенести подведение итогов на сутки, должен был бы собраться ЦИК для принятия такого решения. Но этого решения не было, поскольку никаких оснований для этого тоже не было».

Памфилова также добавила, что не знает истинной причины задержки обнародования результатов ДЭГ в Москве.

КПРФ уже публично объявила, что не признаёт итоги онлайн-голосования в столице России. И призвала общественность отстаивать правду на митингах и уличных манифестациях. Также общественное движение «Голос»* (признано в РФ иностранным агентом) намекнуло на масштабные фальсификации в ходе электронного волеизъявления. Не исключено, что в скором времени в подобном духе выскажутся и другие оппозиционные политические силы.

Теория и практика ДЭГ

Сегодня в России существуют сразу две системы дистанционного электронного голосования: московская blockchain-voting_2021 и федеральная ДЭГ, причём обе эти технологии основаны на блокчейне. На выборах, состоявшихся 19 сентября, в шести регионах использовалась общероссийская платформа для онлайн-голосования, тогда как в столице применялась собственная разработка.

Общероссийскую систему ДЭГ создали «Ростелеком» и Минцифры в контексте национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а заказчиком проекта выступил Центризбирком. Её апробация состоялась в единый день голосования 13 сентября 2020 года на довыборах депутатов Госдумы седьмого созыва в Курской и Ярославской областях. В тот раз заявление на участие в дистанционных выборах подали более 31 тысячи человек.

Элла Памфилова во время процедуры разделения ключей шифрования для публичного тестирования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Центральной избирательной комиссии РФ.Элла Памфилова во время процедуры разделения ключей шифрования для публичного тестирования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Центральной избирательной комиссии РФ.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Техническое описание ДЭГ приведено в блоге «Ростелекома», размещённом на специализированном ресурсе «Хабр». Кроме того, ЦИК РФ открыл исходный код компонентов как deg2020, так и deg2021, и разместил эту информацию на GitHub. Подобная практика соответствует мировым стандартам для открытого ПО (Open Source), которые приняты в IT-отрасли. Например, правительство США ещё в 2010 году поручило создание системы электронного голосования с открытым исходным кодом некоммерческой организации OSDV Foundation. Однако, несмотря на это, критика отечественной разработки не утихает до сих пор.

Обычно аргументы критиков сводятся к нескольким пунктам. Во всём мире противники дистанционного электронного голосования сравнивают его с «чёрным ящиком», который к тому же ещё и закрыт. Они считают, что в таких системах отсутствует надлежащая защита, поэтому потенциальный злоумышленник может зарегистрироваться в ней, используя чужие данные, но выявить этот факт не представляется возможным.

К тому же в настоящее время отсутствуют какие-либо возможности объективной проверки, насколько правильно были учтены голоса избирателей.

Кроме того, онлайн-голосование фактически уничтожает институт общественных наблюдателей, поскольку они лишаются возможности контролировать не только выдачу бюллетеней, но и ход голосования и подсчёт голосов. И, как результат этого, практически любой технический сбой может превратиться в политическую проблему.

Краткий курс истории электронного голосования

История дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России началась 17 лет назад, когда Центризбирком РФ последовал нормативной рекомендации, выработанной Комитетом министров Совета Европы. Однако путь от чистой теории до реальной практики не был быстрым.

12 октября 2008 года в ходе выборов депутатов города Новомосковска Тульской области провели первый экспериментальный опрос избирателей с использованием возможностей интернета. Затем аналогичные исследования проходили ещё в нескольких российских регионах, но полноценная премьера такой системы состоялась только 8 сентября 2019 года при голосовании за депутатов Мосгордумы.

Сам термин «электронное голосование» (electronic voting, electronical voting, e-voting) появился ещё в 60-х годах прошлого века. Использование для этой цели интернета стало обсуждаться лишь 20 лет спустя. Впрочем, тогда никто не предполагал применять эти средства на всеобщих выборах или референдумах, поскольку они были недостаточно защищены от постороннего вмешательства.

Первой страной в мире, которая провела официальное голосование с помощью Всемирной паутины, стала Эстония.

Это были местные выборы, состоявшиеся в 2005 году. Хотя её первенство в этом вопросе не бесспорно, так как двумя годами ранее некоторые муниципалитеты канадской провинции Онтарио ввели у себя ДЭГ (remote electronic voting). А в США ещё в 2002 году был принят Help America Vote Act, одной из задач которого как раз является развитие и совершенствование методов интернет-голосования.

Очередной эксперимент с электронным голосованием год назад провела Франция. В Армении с этого лета дистанционно голосовать могут граждане этой страны, находящиеся за границей. Не оставляет попыток создания надёжной системы e-voting и Швейцария. А вот в Германии Конституционный суд в 2009 году запретил компьютеризированные выборы, посчитав их и ненадёжными, и непрозрачными.

Так что очевидная неудача ДЭГ в Москве наверняка добавит аргументов противникам электронного голосования не только в России, но и во всём мире.

*Общественное движение, признанное в РФ иностранным агентом.