Выборы на финише или старте?

Выборы на финише или старте?

Политика 15 сентября 2021 Дмитрий Севрюков

Основная задача предстоящих в конце этой недели выборов – объединить страну, а не расколоть, обеспечить в обществе гражданское согласие, а не спровоцировать обиды и протест. Выборы – всегда нелёгкое для системы испытание, а на сей раз тем более – учитывая все перипетии кризиса, пандемии и непопулярные решения власти от повышения пенсионного возраста до экспериментов с QR-кодами на некоторых густозаселённых территориях. Призрак сегрегации, заглянувший в Россию этим летом на фоне третьей волны ковида и нюансов её администрирования, казалось бы, уже изгнан и закопан, но не забыт, а значит, его тень по-прежнему бродит по городам и не упустит случая зайти на избирательные участки и отметиться на электронном голосовании.

Власть хотела бы превратить эти выборы в такой же референдум о доверии к себе, как это было прошлым летом, когда россияне однозначно поддержали конституционные поправки. Но избиратель, конечно, планирует пойти на выборы с багажом накопившихся претензий и упрёков к системе, тем более что для этого создано немало поводов.

Эти сентябрьские выборы отличаются от прошлогоднего голосования по Конституции уже тем, что тогда повестка была в целом позитивной и предлагалось ответить да или нет на очевидные вопросы, которые у большинства граждан не вызывали сомнений. Сейчас же вопросов, поставленных перед электоратом, значительно больше, и они совсем не так просты и очевидны, тем более что предстоящие выборы абсорбировали всю накопленную в стране усталость, раздражение и негативные эмоции.

Конечно, власть делает всё возможное, чтобы нейтрализовать тот нехороший фон, на котором приходится осуществлять этот политический проект. Ключевые фигуры госуправления и большой политики подключились не просто к агитации, но к процессу убеждения страны в том, что сложную ситуацию удастся переломить, тяжкие обстоятельства преодолеть и запустить программу устойчивого развития. На заглавную роль в этой предвыборной кампании вышел сам президент, с которым связывают конкретные шаги в направлении социального разворота, а также гарантии того, что в запасе у системы достаточно резервов и возможностей. Бесспорно усилия главы и сам факт его активного участия в деле мобилизации страны на проявление гражданской сознательности и ответной демонстрации доверия способствует снижению социального напряжения. Но проблема расползлась и стоит гораздо шире, чем просто умиротворение избирателя и внушение ему такого представления о происходящем, при котором он бы с уверенностью шёл голосовать за всё хорошее против всего плохого.

В этих выборах куда больше оттенков, чем во всех предыдущих и тем более в прошлогоднем референдуме, и это серьёзно осложняет положение, в котором сейчас оказались и власть, и страна.

Было бы куда проще, если бы к нынешнему сентябрю удалось одолеть пандемию и тем более если бы очевидно для всех начался такой рост экономики, который бы привёл к ощутимой прибавке доходов населения. Но этого не происходит, проблем не убывает, несмотря на то что сверху демонстрируются планы их решения и выдвигаются масштабные инициативы, направленные на преображение державы в будущем.

Снизу всё отчётливее доносится запрос на разъяснения о том, когда на Руси будет хорошо жить всем, а не только элитам и чиновникам, когда наступит справедливость и появится уверенность в завтрашнем дне. Вместо чётких ответов на эти непраздные и выстраданные вопросы система предлагает хоть и светлый образ будущего, но чрезмерно отдалённый и размытый в своих очертаниях.

Такой опыт у страны уже был в прошлом веке при прежней власти, когда тоже транслировались грандиозные планы и даже намечались сроки, а порой и демонстрировались самые настоящие свершения, от которых захватывало дух и сердца переполняла искренняя гордость.

Нынешняя российская власть тоже старается обустроить страну по современным высоким планкам и добиться того, чтобы граждане прониклись сопричастностью процессам, активнее брали на себя ответственность как за общие успехи, которых пока немного, так и за неудачи и стагнацию.

Но покуда складывается такая конструкция отношений власти и населения, когда низы живут ожиданием хороших для себя решений сверху, зачастую справедливо возлагая вину за усугубление проблем на систему управления, а у верхов не получается склеить страну в единый механизм и общий дом.

Разноголосье предвыборных программ различных партий со множеством обещаний, которые по разумению избирателя, скорее всего, в своём большинстве не будут исполнены, лишь обостряет раздражение и усиливает напряжение.

Власть презентовала стране точки сборки, которые, казалось, должны объединить оппонентов и хотя бы на время погасить контрпродуктивные споры о том, кто прав, кто виноват, как жить дальше и что делать. Но совсем не факт, что этой основы хватит для того, чтобы страна прошла этот сложный сентябрьский отрезок в согласии с собой и не позволила возобладать эмоциям, которые часто приводили к нарастанию новых проблем, а не приближали к решению старых.

Нет сомнений в том, что ситуация контролируется и не пойдёт вразнос по совсем уж шумным и цветным сценариям, которые с учётом всех наслоившихся трудностей и завязанных узлов были бы совсем не к месту и не ко времени. Но и удерживать лодку в равновесии с нынешними балластами бесконечно долго невозможно или сопряжено с чрезмерным перегревом системы. А значит, пройдя рубикон выборов, власть столкнётся с необходимостью таких изменений, которые бы позволили в дальнейшем движении опираться не только на силовую составляющую и административную мощь, но прежде всего на факторы поступательного развития, приносящие наглядные результаты.