Путин на три дня отправится в Таджикистан

Путин на три дня отправится в Таджикистан

Политика 10 сентября 2021 Евгений Берсенёв

Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе отправится с официальным трёхдневным визитом в Таджикистан, сообщают источники «Октагона» в дипломатических кругах. Рабочий визит начнётся 15 сентября в Душанбе, в его рамках глава государства очно примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Об участии Путина в саммите 16–17 сентября журналистам ранее рассказал спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов. Он отметил, что официально о визите российского лидера должен объявить Кремль.

По словам президентского спецпредставителя, на предстоящей встрече в Душанбе ожидается принятие решения совета глав государств о начале процедуры приёма Ирана в ШОС. После этого начнутся переговоры о согласовании документов, по которым Иран присоединится к нормативно-правовой базе ШОС. Сколько продлятся переговоры, неизвестно, но Хакимов напомнил, что процедура вступления в объединение Индии и Пакистана заняла около двух лет.

На саммите (а он будет юбилейным – в этом году организации исполняется 20 лет) ожидается подписание шести-восьми документов.

В проекте значится 30 документов, но большинство из них либо отложат, либо подпишут за рамками саммита. Получить статус партнёров по диалогу ШОС в рамках мероприятия могут Египет, Катар и Саудовская Аравия. Хакимов заверил, что эти шаги уже согласованы; по его словам, это крайне важное решение, подтверждающее, что ШОС развивается и потенциал организации не просто усиливается, но охватывает новые географические территории.

Разумеется, одной из важнейших тем форума в Душанбе будет обсуждение ситуации в Афганистане, хотя представители этой страны, имеющей статус наблюдателя, участия в саммите не примут. Принимать какие-либо заявления или программы в связи со сменой власти в Афганистане участники встречи не планируют.

Интересно, что в организации действует контактная группа ШОС – Афганистан, в рамках которой принята соответствующая дорожная карта. В настоящее время в Шанхайской организации сотрудничества обсуждается инициатива Узбекистана о разработке программы оказания Афганистану социально-экономического содействия.

Саммит, как полагают наблюдатели, может стать для России новым этапом в восстановлении влияния в постсоветских государствах Средней Азии, а также в укреплении взаимодействия с Афганистаном, Катаром и Саудовской Аравией. Последние две страны являются ещё и важнейшими игроками на мировом нефтегазовом рынке. Такой инструмент, как ШОС, может сыграть немалую роль в согласовании интересов.

Нефтегазовый клапан Евразии

Афганистан на карте мира – энергетический перекрёсток и ключ к единству Евразии.

Перейти к материалу

В настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Ещё четыре государства – Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия – являются наблюдателями. Статус партнёров по диалогу имеют Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Не менее важны и будущие российско-таджикские переговоры на высшем уровне. Это будет первая встреча глав государств – Путина и Рахмона – после прихода к власти в Афганистане запрещённого в РФ движения «Талибан*». В центре переговоров будет ситуация на таджикско-афганской границе и возможное проникновение в среднеазиатскую республику радикальных элементов. Нужно заметить, что во второй половине августа российские военные провели большие манёвры в Таджикистане с участием около тысячи солдат и офицеров. После этого учения с использованием ударных и транспортно-боевых вертолётов в таджикских горах провели авиационные подразделения.

Нынешний визит состоится на фоне проходящих в Таджикистане торжеств по случаю 30-летия независимости. Соответствующее поздравление Владимир Путин направил Эмомали Рахмону 9 сентября. В нём он указал, что Таджикистан «успешно продвигается по пути социально-экономического развития, играет конструктивную роль в решении важных вопросов региональной и международной повестки дня».

* Организация запрещена на территории РФ.