Новая Госдума выбрана с высоким напряжением

Новая Госдума выбрана с высоким напряжением

Политика 20 сентября 2021 Константин Джултаев

Завершившиеся выборы депутатов Госдумы запомнятся неразрешёнными тайнами и загадками. Представителям политической элиты так никто и не объяснил, почему несколько раз менялась концепция кампании. Повисли в воздухе вопросы, откуда брались хаотичные цифры в ГАС «Выборы», как в последний момент выиграл пул Собянина и когда дистанционное голосование получит законодательное подкрепление.

До последней недели перед днём голосования кампания по выборам депутатов Госдумы шла крайне тихо и предсказуемо. Федеральным центром ставилась задача обеспечить её максимальную легитимность, под которой понималось минимальное число жалоб со стороны кандидатов. Впервые за долгие годы избиркомы регистрировали практически всех выдвиженцев. Отказывали лишь тем, кто с первых шагов грубо нарушал законодательство. Все партии получали равный доступ к СМИ и наружной рекламе. Исполнительные органы власти практически не задействовали административный ресурс. Считалось, что населению должно быть предоставлено право свободного волеизъявления.

Ситуация кардинально изменилась за пару дней до открытия избирательных участков. В регионы неожиданно были разосланы повышенные целевые показатели явки – они выросли в зависимости от территории на 5–10 процентов. Эту задачу в каждом регионе начали решать по-своему. В ход пошли продуктовые карты и другие подарки. Но главная ставка была по привычке сделана на привод бюджетников. Выполнение новых вводных стало более важной задачей, чем учёт мнения избирателей.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Административный пресс

13 сентября с территорий начали поступать данные о массовом откреплении рабочих от участков, расположенных по месту проживания, и поступлении от них заявлений о желании проголосовать по месту работы. Начальники государственных и муниципальных учреждений направили подчинённым инструкции с разъяснениями, где и за кого они должны отдать свой голос.

Как ожидали эксперты, в наибольшей степени административный ресурс сработал в пятницу. Во многих бюджетных учреждениях был объявлен сокращённый рабочий день, чтобы сотрудники успели прийти на участки. На него же пришёлся пик выездного голосования в больницах и военных частях. В итоге 17 сентября в выборах приняло участие почти 40 процентов от общего числа проголосовавших за три дня избирателей.

Бюллетени-путешественники

Главным борцом с нарушениями законодательства в ходе второго и третьего дней голосования стала председатель ЦИК Элла Памфилова, отобравшая эту роль у оппозиции и несистемных общественников. Главные её усилия были направлены на выявление «пятой колонны» в избиркоме Санкт-Петербурга.

Основным вскрытым ею ЧП стало незаконное перемещение сейфов, хранившихся в ТИК № 42 Северной столицы. После закрытия участков сейфы вывезли в неизвестном направлении, после чего вернули с сорванными пломбами.

В результате собранные на территории трёх УИКов бюллетени были признаны недействительными.

Многие жалобы ЦИК признала ложными. В качестве доказательства на заседании комиссии показали видео спецоперации полиции по разоблачению студии по производству политических фейков.

В то же время Центризбирком значительно затруднил процедуру сторонней проверки хода и итогов голосования. Было принято решение закодировать интернет-страницы с соответствующими данными, что затрудняет их обработку и статистический анализ.

Чудеса явки

Процедура подсчёта явки вызвала самые большие вопросы как у участников выборов, так и у сторонних экспертов. Создавалось ощущение, что в ГАС «Выборы» появляются хаотичные цифры, не подчинённые какой-либо системе. Из них следовало, что к концу дня общая явка, вместо того, чтобы расти, падает, а пропорции не имеют отношения к основным цифрам.

Процедура подсчёта явки вызвала самые большие вопросы как у участников выборов, так и у сторонних экспертов.Процедура подсчёта явки вызвала самые большие вопросы как у участников выборов, так и у сторонних экспертов.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Вот как, например, менялись цифры в таблице учёта избирателей, получивших бюллетени в Республике Мордовии. Вечером 17 сентября в ней были следующие показатели: на 15 часов первого дня голосования явка составила 88 345 человек (14,99 процента), на 20 часов – 85 022 человека (13,69 процента). После этого данные несколько раз менялись, и сейчас в таблице они представлены в таком виде: на 15 часов – 88 345 человек (14,99 процента), на 20 часов – 152 769 человек (25,91 процента).

В первоначальной таблице версии явки в Калужской области 17 сентября значились такие цифры: на 15 часов – 80 649 человек (11,89 процента), на 20 часов – 80 240 человек (10,26 процента). В итоговой версии они выглядят следующим образом: 92 023 человека (11,54 процента) и 136 345 человек (17,09 процента).

В первой версии таблицы явки в Омской области говорилось, что 17 сентября на избирательные участки пришло до 15 часов 126 703 человека (8,52 процента), до 20 часов – 188 429 человек (12,05 процента). Сейчас показатели представлены следующим образом: 125 435 человек (8,44 процента) и 188 559 человек (12,68 процента).

Но максимальные и во многом необъяснимые скачки явки наблюдались на Дальнем Востоке.

Выборы в Думу: рубеж пройден

По горячим следам «Октагон» попытался разобраться в хитросплетениях цифр на Дальнем Востоке, в Сибири и в так называемых электоральных султанатах, чтобы понять, как эта кампания повлияет на новую политическую реальность.

Перейти к материалу

Федеральная «Единая Россия» против региональной

Первые аномальные особенности итогов голосования начали проявляться уже через несколько часов после закрытия избирательных участков. Одна из них заключалась в неожиданно большом расхождении результатов голосования за списки «Единой России» на выборах в региональные парламенты и Госдуму. Обычно они отличаются не более чем на 1 процент и чаще всего объясняются ошибками избирателей при заполнении бюллетеней.

ЕР победила на выборах в заксобрание Амурской области с результатом 33,15 процента, на выборах в Госдуму по этому же региону она набрала 34,45 процента.

На выборах в заксобрание Санкт-Петербурга единороссы получают 34,51 процента, на выборах в Госдуму – 36,12 процента. Разница – полтора процента.

На выборах в Госдуму по Ленинградской области ЕР набирает 42,55 процента, на выборах в областной парламент – 40,27 процента. Разница – более чем в два процента.

В Красноярском крае правящая партия набрала на выборах в Госдуму 34,65 процента, в заксобрание – 31,68 процента. Разница составила практически 3 процента.

Новый «красный пояс»

Но главной неожиданностью стала победа КПРФ в ряде регионов. По мере подсчёта голосов численность субъектов, где коммунисты опередили единороссов, несколько раз менялась. По последним данным, в новый «красный пояс» вошли Якутия (результат КПРФ – 35,15 процента), Хабаровский край (26,61 процента), Ненецкий автономный округ (33,14 процента) и Марий Эл (36,35 процента). На вторых местах с высоким результатом – компартия в Ульяновской области (около 34 процентов), Омской области (около 31 процента), Новосибирской области (около 26 процентов), Республике Алтай (около 30 процентов) и Иркутской области (около 29 процентов). В «красный пояс» также можно включить Республику Коми, где по одномандатному округу уверенную победу одержал лидер местных коммунистов Олег Михайлов.

Собянин vs коммунисты

У КПРФ остаётся шанс установить контроль над Москвой. После обработки 67 процентов бюллетеней в столице, коммунисты набирают по партспискам 29,67 процента против 29,12 процента у «Единой России». А вот подсчёт итогов голосования по столичным одномандатным округам принёс неожиданные результаты. После подсчёта более чем 90 процентов бюллетеней в ГАС «Выборы» сообщалось о победе в 12 из 15 округов кандидатов от оппозиции. Но после завершения обработки 100 процентов бюллетеней в 13 из 15 округов вперёд вырвались единороссы и поддержанные властью самовыдвиженцы.

Кандидаты из «списка Собянина» вырвали победу буквально на последних минутах.Кандидаты из «списка Собянина» вырвали победу буквально на последних минутах.Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Большинство из последних – кандидаты из пула мэра Москвы Сергея Собянина: депутат Галина Хованская, актёр Дмитрий Певцов, телеведущий Анатолий Вассерман и другие. Градоначальник оперативно отреагировал на окончательные результаты выборов, заявив на своём официальном сайте о победе всех представителей своей команды. Но с ним согласились далеко не все участники выборов.

Суды и акции протеста

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не признал итоги выборов в Госдуму по московским округам. По данным лидера российских коммунистов, резкий рост результатов кандидатов из пула Собянина произошёл за счёт учёта результатов электронного голосования. В нём приняло участие более 1,5 млн москвичей, однако его официальные цифры не были опубликованы до вечера понедельника.

Во многом перекликается с позицией коммунистов размещённое на сайте ЦИК особое мнение члена территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Ахмеда Керимханова.

Он, в частности, предупредил, что при подведении итогов электронного голосования нарушаются принципы тайны голосования и свободы выбора:

«Проконтролировать волеизъявление избирателя, как и сам факт его участия в ДЭГ, при нынешнем уровне развития техники можно различными способами . Считаю, что для дальнейшего проведения дистанционного электронного голосования требуется углублённое законодательное регулирование и техническое совершенствование программно-технического комплекса…».

Лучших губернаторов ждёт повышение, худших – забвение

От итогов выборов будет зависеть судьба губернаторов, перед которыми ставилась задача обеспечить высокую поддержку «Единой России» и выдвинутым ею кандидатам.

Самым неопределённым считается положение главы Коми Владимира Уйбы, под руководством которого регион сдал позиции коммунистам.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев может столкнуться с серьёзными проблемами при согласовании вопроса о своём переизбрании на очередной срок. Штаб главы региона вёл агитацию на выборах в Госдуму и заксобрание от его лица. И низкий результат правящей партии (около 36 процентов голосов) будет восприниматься Москвой как свидетельство политической слабости самого Куйвашева.

Паровоз не довёз

«Единая Россия» (ЕР) в Свердловской области на выборах в Госдуму не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей – именно эту цифру, по данным «Октагон.Урал», хотели бы видеть администраторы кампании. Партия власти получила 34,72 процента голосов, ухудшив результат 2016 года. Эксперты считают, что политтехнологи зря решили строить кампанию на продвижении личности губернатора, который так и не смог или не захотел стать её полноценным лидером.

Перейти к материалу

Низкий результат «Единой России» на Сахалине может поставить вопрос о необходимости смены его руководителя Валерия Лимаренко. Он пришёл на пост главы Сахалинской области с руководящих должностей в ГК «Росатом», ему гарантировали самостоятельность и бюджетную поддержку. Однако у нового главы региона не заладились отношения с представителями местной элиты и силовиками. Против специалистов, которых он лично приглашал из других регионов, заводились уголовные дела. Самый громкий резонанс вызвал арест курировавшего информполитику вице-губернатора Дмитрия Федечкина. Многочисленные скандалы снизили рейтинг власти. В итоге «Единая Россия», по предварительным данным, получает в регионе один из худших результатов в стране – 35,2 процента.

Шаткие позиции у губернатора Югры Натальи Комаровой, команда которой не смогла пресечь скандалы на выборах в думы ключевых муниципалитетов. Полученный в округе результат «Единой России» – 30,6 процента – один из самых низких в стране.

В числе других кандидатов на вылет традиционно называют главу Хакассии Валентина Коновалова (результат ЕР в республике – 33,15 процента), губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова (30,2 процента) и глав других регионов, не справившихся с администрированием политических процессов на своих территориях.