Новости
22 сентября 2021, 09:20 Константин Джултаев

Российская партия пенсионеров не признаёт итоги выборов в Госдуму

Руководители Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (РПП) не признают итоги выборов в Государственную думу и рассматривают вопрос об оспаривании их результатов в ряде регионов.

Как сообщил «Октагону» источник в РПП, с такой инициативой выступили представители ряда региональных отделений политической организации. Они утверждают, что несоответствие итогов голосования за партийные списки РПП на выборах в законодательные собрания регионов процентам голосов, набранным в тех же регионах федеральным списком политической организации на выборах в Госдуму, не объясняется статистическими аномалиями.

Например, на выборах в региональный парламент Нижегородской области РПП набрала 53 340 голосов, на выборах в Госдуму по этому же региону – 38 131 голос. Разница составила 16 209 голосов. В Приморском крае итоги голосования разнятся на 22 419 голосов – региональный список РПП поддержало 50 616 избирателей, федеральный – 28 179. В Вологодской области на выборах в заксобрание партия набрала 33 763 голосов, на выборах в Госдуму – 20 145. Разница составила 13 618 голосов.

Источник «Октагона» подчёркивает, что это далеко не полный список субъектов РФ, где итоги голосования вызывают серьёзные вопросы. Помимо этого, представители партии утверждают, что в ряде УИК нарушили порядок подведения итогов голосования.

Представители партии рассматривают вопрос о бойкоте намеченного на 24 сентября заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будут утверждаться итоги выборов в Государственную думу, а также об обращении в суд с исками с требованием отменить итоги голосования на ряде участков.

Согласно представленным ЦИК РФ предварительным данным, по итогам прошедшего 17–19 сентября голосования Российская партия пенсионеров за справедливость набрала 2,46 процента голосов.

Новая Госдума выбрана с высоким напряжением

Завершившиеся выборы депутатов Госдумы запомнятся неразрешёнными тайнами и загадками. Представителям политической элиты так никто и не объяснил, почему несколько раз менялась концепция кампании. Повисли в воздухе вопросы, откуда брались хаотичные цифры в ГАС «Выборы», как в последний момент выиграл пул Собянина и когда дистанционное голосование получит законодательное подкрепление.

Перейти к материалу