Новости
23 сентября 2021, 14:42 Анна Лапина

На ДЭГ в Москве использовалась система, основанная на разработке голландской компании

В шести регионах, где прошло онлайн-голосование, использовалась общероссийская ДЭГ, и только в Москве – собственная разработка.В шести регионах, где прошло онлайн-голосование, использовалась общероссийская ДЭГ, и только в Москве – собственная разработка.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

На дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в Москве использовалась технология, основанная на блокчейне Exonum нидерландской компании Bitfury, следует из открытых источников. Аналогичное решение использовалось в столице на электронном голосовании по поправкам к конституции летом прошлого года.

Согласно сайту mos.ru, основой технического решения для выборов этого года стала «система электронного голосования, реализованная с применением технологии блокчейна, разработанная Департаментом информационных технологий (ДИТ) города Москвы».

Летом прошлого года блокчейн-проект по заказу ДИТ разработала «Лаборатория Касперского» на основе блокчейн-решения с открытым исходным кодом Bitfury Exonum. Оно включено в реестр отечественного программного обеспечения.

«Для проведения онлайн-голосования выбрана модель Public Permissioned на блокчейне Exonum с алгоритмом консенсуса PBFT (Practical Byzantine Fault Tolerance). Это значит, что любой желающий мог отслеживать всё происходящее в блокчейне, но записывать в него данные могли не все», – говорится на сайте правительства столицы.

Там подчёркивается, что проверяли вносимые в блокчейн записи с помощью специальных алгоритмов – валидаторов. Их назначали при подготовке к голосованию, информацию о них вносили в блокчейн первой записью и не меняли в процессе. Их нельзя было заменить или исключить, а при поступлении в блокчейн подозрительных данных можно было вернуться к первой транзакции и выявить, какой из валидаторов допустил её запись.

Нидерландская компания Bitfury (основатель и CEO компании – латвиец Валерий Вавилов) на странице своей разработки Exonum описывает несколько кейсов её применения в госорганах.

В частности, в Грузии Bitfury в партнёрстве с Национальным агентством публичного реестра создала систему регистрации земли на базе блокчейна. На Украине компания перенесла на Exonum тендерную систему, используемую властями. В России блокчейн-систему тоже уже использовали – в университете Синергия для записи и хранения информации об образовании студентов.

Интересно, что компания предлагает собственное приложение для онлайн-голосования. В демо-версии, доступной на сайте, две кнопки: проголосовать на выборах и пронаблюдать за ними.

Напомним, в шести других регионах, где прошло онлайн-голосование, использовалась общероссийская ДЭГ, также основанная на блокчейне. Её создали «Ростелеком» и Минцифры в контексте национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Заказчиком проекта выступил Центризбирком.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу