Новости
22 сентября 2021, 20:21 Анна Зыкова

Программист Илья Сухоруков рассказал о том, как подтасовывались результаты электронного голосования

Программист Илья Сухоруков, выступивший на прошедших выборах в качестве наблюдателя на одном из избирательных участков, рассказал, что к системе подсчёта электронных голосов есть немало вопросов. Например, цифры не сходились в процессе подсчёта переголосовавших избирателей.

«То, что количество выданных бюллетеней не равно количеству записей в блокчейне, обнаружилось только вчера вечером. Я не разбирался, как работает система с переголосованием. Я думал, что она “вшита” в блокчейн, а, по имеющейся сейчас информации, она работает независимо от него, и по блокчейну нельзя понять, какие бюллетени должны быть учтены, какие – нет», – рассказал Сухоруков в интервью «Новой газете».

Молодой человек заявил, что среди наблюдателей было слишком мало людей, разбирающихся в IT-технологиях, а непрофессионалу практически невозможно увидеть нарушения в процессе голосования. Но уже сейчас их может увидеть любой обыватель.

«Если вы зайдёте на observer.mos.ru – на результаты выборов в Мосгордуму – и кликнете на последние блоки, то вам покажут, что расшифровка последнего блока остановилась в 12.54 21 сентября. <...> А если вы зайдёте на результаты выборов в Госдуму и кликните на последние блоки, то вам покажут, что расшифровка закончилась в 21.18 19 сентября. Этого не может быть», – объяснил Илья.

Напомним, результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу

Общественный штаб по наблюдению за проведением выборов в Москве поручил технической группе пересчитать голоса электронного голосования в столице к 27 сентября. Хотя руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами, журналист Алексей Венедиктов заявил, что никакого обмана с электронным голосованием не было.

Как писал «Октагон», в России существуют сразу две системы дистанционного электронного голосования: московская blockchain-voting_2021 и федеральная ДЭГ, причём обе эти технологии основаны на блокчейне. На выборах, состоявшихся 19 сентября, в шести регионах использовалась общероссийская платформа для онлайн-голосования, тогда как в столице применялась собственная разработка.