Новости
27 июня 2022, 09:02 Александр Воинков

Спикер Госдумы опубликовал опрос о развитии высшего образования

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин опубликовал в своём телеграм-канале опрос о необходимости изменений в системе высшего образования в РФ.

«Сегодня в Государственной думе в 11.00 мск начнутся парламентские слушания о развитии системы высшего образования в нашей стране. Об отношении к Болонской системе. <...> Считаете ли вы, что изменения в этой сфере назрели?» – спросил спикер нижней палаты парламента у своих подписчиков, добавив, что предложения можно оставлять в комментариях.

На момент публикации материала в голосовании приняли участие более 24,4 тысячи человек. Подавляющее большинство (93 процента) заявило, что изменения в области высшего образования нужны, 4 процента опрошенных считают, что нужно оставить всё как есть. Не интересуются происходящим в сфере образования 3 процента проголосовавших.

Ранее Володин заявлял, что в России нужно создать собственную национальную эффективную систему высшего образования, основываясь на лучших сегодняшних и советских практиках.

Напомним, в мае секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в России и возвращение к опыту отечественной модели получения знаний. Аналогичное мнение высказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. При этом в ведомстве отметили, что возврата к советскому подходу к обучению не предполагается. В июне замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что все образовательные организации России были исключены из Болонского образовательного процесса.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что при переходе к национальной системе высшего образования будет сохранён единый госэкзамен. Это связано с тем, что он не является частью Болонской системы и построен на российских образовательных стандартах.

Чиновники в сфере образования не отказываются от магистратуры и бакалавриата

На днях стало известно, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Очевидно, предшествующие этому событию заявления наших чиновников в сфере образования о самостоятельном решении страны оставить соответствующую систему в прошлом носили исключительно превентивный характер. На фоне сообщения Минобрнауки о выходе из Болонской системы ряд политиков призывал вернуться к советскому опыту обучения, который в своё время считался лучшим в мире. Но чиновники от образования дали общественности чёткий посыл, что возврата в СССР не планируется. Новая система высшего образования в России должна учесть как позитивный западный опыт, так и национальные интересы страны. Насколько жизнеспособен такой гибрид и что он будет собой представлять, мы выяснили у экспертов.

Перейти к материалу