Новости
24 мая 2022, 12:20 Анна Зыкова

Секретарь Совбеза РФ выступил за отказ от западной системы образования в стране

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в РФ и возвращение к отечественной модели.

«Полагаю, целесообразно отказаться от так называемой Болонской системы образования и вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели», – сказал он в интервью «Аргументам и фактам».

Патрушев отметил, что сейчас российских студентов и преподавателей фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы.

Болонская система предусматривает два уровня получения образования – бакалавриат и магистратуру. Российская система включает уровень специалитета со сроком обучения пять-шесть лет.

К Болонскому процессу Россия присоединилась в 2003 году. Одной из целей такого решения было признание дипломов выпускников российских вузов на Западе.

Конкурс в российские вузы вырастет из-за санкций

Антироссийские санкции и закрытие авиасообщения с США и Европой могут повлиять на россиян – студентов иностранных вузов. Учащиеся боятся остаться без средств к существованию из-за возможной блокировки банковских карт и падения рубля. В подвешенном состоянии оказались и абитуриенты, которые планировали поступление за рубеж в следующем учебном году. Кроме того, может значительно вырасти проходной балл и в российские вузы.

Перейти к материалу