Новости
30 мая 2022, 16:57 Вероника Мысляева

Минобрнауки: Россия не вернётся к советской системе образования

Отказ от Болонской системы образования не означает возврата к советскому подходу к обучению. В России будет создана новая система образования. Об этом заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев на заседании совета ректоров творческих вузов.

Новая система будет построена на предыдущем опыте, в том числе, она включит в себя позитивный опыт Болонской системы, однако будет ориентирована на национальные интересы с учётом международных. Решение о том, пойдёт ли обучение студентов по двухступенчатой системе или же по одноступенчатой, будет приниматься отдельно для каждой области образования. Дмитрий Афанасьев отметил, что нововведение потребует большой экспертной дискуссии, которую организуют в ближайшее время.

Как сообщал «Октагон», министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия откажется от Болонской системы образования и разработает собственную. Он подчеркнул, что в основе новой системы должны лежать интересы национальной экономики. Выход России из Болонской системы образования также поддержали секретарь Совбеза Николай Патрушев и депутаты Госдумы.

Единый госэкзамен на прочность

30 мая в России стартует самый массовый единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. За два дня его напишут более 700 тысяч школьников. Особенностью этой экзаменационной кампании стало то, что нынешние одиннадцатиклассники ранее не участвовали в основном государственном экзамене (ОГЭ) для девятиклассников из-за пандемии коронавируса. Накануне министр образования заявил о выходе России из Болонской системы высшего образования, что стало сигналом о возможной отмене в ближайшем будущем государственной итоговой аттестации (ГИА) в виде ОГЭ и ЕГЭ.

Перейти к материалу