Новости
25 мая 2022, 13:25 Анна Зыкова

Все фракции Госдумы поддерживают выход РФ из Болонской системы образования

Все фракции Госдумы поддерживают выход России из Болонской системы образования, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на сегодняшнем заседании.

«Насколько мне известно, все фракции поддерживают позицию министра науки и высшей школы. У всех есть понимание, что нам необходимо выходить из Болонской системы», – сказал он.

Володин отметил, что вопрос требует скорейшего рассмотрения, и предложил пригласить министра науки и высшего образования для обсуждения этой темы.

Сегодня же спикер Госдумы опубликовал в своём телеграм-канале опрос о поддержке выхода РФ из Болонской системы. На текущий момент в голосовании приняли участие более 10 тысячи человек, 87 процентов поддержали выход нашей страны из Болонской системы, 8 процентов проголосовали против.

Напомним, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия намерена отказаться от Болонской системы образования и будет разрабатывать собственную. Также секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в РФ и возвращение к отечественной модели.

К Болонскому процессу Россия присоединилась в 2003 году. Одной из целей такого решения было признание дипломов выпускников российских вузов на Западе.