Новости
13 июня 2022, 10:32 Анна Зыкова

Володин заявил, что новая система образования в РФ должна основываться на лучших практиках

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале выразил мнение, что в России нужно создать собственную национальную эффективную систему высшего образования, основываясь на лучших сегодняшних и советских практиках.

По его словам, необходимо ответственно подойти к решению этой задачи, а западную модель в этой сфере слепо копировать нельзя.

«Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Спикер нижней палаты парламента также напомнил, что ранее в своём телеграм-канале запустил опрос о будущем высшего образования и Болонской системы в России, в котором приняли участие более 413 тысяч человек.

«Нынешняя система высшего образования нуждается в изменениях. За это высказались 90 процентов проголосовавших. Благодарен вам за обратную связь», – написал он.

Этот вопрос и другие будут обсуждаться 27 июня на парламентских слушаниях в Госдуме с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и представителей вузовского сообщества и экспертов, добавил Володин.

Напомним, в мае секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в России и возвращение к опыту отечественной модели получения знаний. Аналогичное мнение высказал Фальков. При этом в министерстве отметили, что возврата к советскому подходу к обучению не предполагается. В июне замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что все образовательные организации России были исключены из Болонского образовательного процесса.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что при переходе к национальной системе высшего образования будет сохранён единый госэкзамен. Это связано с тем, что он не является частью Болонской системы и построен на российских образовательных стандартах.

Чиновники в сфере образования не отказываются от магистратуры и бакалавриата

На днях стало известно, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Очевидно, предшествующие этому событию заявления наших чиновников в сфере образования о самостоятельном решении страны оставить соответствующую систему в прошлом носили исключительно превентивный характер. На фоне сообщения Минобрнауки о выходе из Болонской системы ряд политиков призывал вернуться к советскому опыту обучения, который в своё время считался лучшим в мире. Но чиновники от образования дали общественности чёткий посыл, что возврата в СССР не планируется. Новая система высшего образования в России должна учесть как позитивный западный опыт, так и национальные интересы страны. Насколько жизнеспособен такой гибрид и что он будет собой представлять, мы выяснили у экспертов.

Перейти к материалу