Новости
08 июня 2022, 17:54 Вероника Мысляева

В Рособрнадзоре пообещали сохранить ЕГЭ после отказа от Болонской системы образования

При переходе к национальной системе высшего образования будет сохранён единый госэкзамен (ЕГЭ). Он не является частью Болонской системы и построен на российских образовательных стандартах. Об этом заявил руководитель Рособнадзора Анзор Музаев.

Глава ведомства подчеркнул, что ЕГЭ «выполняет важнейшие социальные задачи», например, поддерживает единое образовательное пространство РФ, передаёт слова чиновника «Интерфакс». Также Анзор Музаев отметил, что ЕГЭ помогает выявить уровень качества школьного образования. Кроме того, единый госэкзамен делает процесс поступления в вуз максимально прозрачным, с едиными требованиями к абитуриентам.

Напомним, в мае секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в России и возвращение к опыту отечественной модели получения знаний. Аналогичное мнение высказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. При этом в министерстве отметили, что возврата к советскому подходу к обучению не предполагается. В июне замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев заявил, что все образовательные организации России были исключены из Болонского образовательного процесса.

Чиновники в сфере образования не отказываются от магистратуры и бакалавриата

На днях стало известно, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Очевидно, предшествующие этому событию заявления наших чиновников в сфере образования о самостоятельном решении страны оставить соответствующую систему в прошлом носили исключительно превентивный характер. На фоне сообщения Минобрнауки о выходе из Болонской системы ряд политиков призывал вернуться к советскому опыту обучения, который в своё время считался лучшим в мире. Но чиновники от образования дали общественности чёткий посыл, что возврата в СССР не планируется. Новая система высшего образования в России должна учесть как позитивный западный опыт, так и национальные интересы страны. Насколько жизнеспособен такой гибрид и что он будет собой представлять, мы выяснили у экспертов.

Перейти к материалу