Новости
14 сентября 2020, 16:43 Полина Николаева

Собянин заявил о готовности Москвы к негативным сценариям по COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 заявил, что столица готова к любым негативным сценариям по коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Все необходимые лекарства, необходимые технологии, которые на сегодняшний день есть, утверждены Минздравом, в Москве действуют. И мы готовы к любым негативным сценариям, но я надеюсь, что их не будет».

Сергей Собянин | Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы

На заседании Собянин рассказал о подготовленности столицы на случай нового всплеска заражения. В Москве под пациентов с COVID-19 свободно около 60 процентов всего объёма зарезервированных коек. По словам мэра, процент «выявляемости» заболевания в городе снизился с 1,7–1,6 процента до 1,5 процента.

Ранее фонд «Общественное мнение» провёл опрос, который показал, что 60 процентов россиян готовы к возвращению режима самоизоляции в случае второй волны COVID-19. За повторный ввод нерабочих дней выступают 45 процентов.

Как писал «Октагон», оставшиеся коронавирусные ограничения в Москве точно не отменят ещё несколько месяцев, однако об ужесточении мер речи точно не идёт. Источник «Октагона» в аппарате Правительства со ссылкой на видение ситуации премьером Михаилом Мишустиным отмечал, что второй волны коронавируса с теми же мерами борьбы, которые были при первой волне, экономика не выдержит.

Власти рассчитывают на зарегистрированную вакцину от COVID-19 «Спутник V», которую уже осенью начнут массово ставить россиянам. Однако многочисленные эксперты пока сомневаются в эффективности отечественной вакцины.