Новости
29 сентября 2021, 12:13 Александр Воинков

КПРФ подаёт иски о несогласии с итогами ДЭГ

За ночь иски были переработаны таким образом, чтобы в случае задержания юристов кандидаты смогли подать документы без их участия защитников.За ночь иски были переработаны таким образом, чтобы в случае задержания юристов кандидаты смогли подать документы без их участия защитников.Фото: Максим Сикач

Представители КПРФ подают иски о несогласии с итогами дистанционного итогового голосования (ДЭГ) в Москве, сообщил «Октагону» юрист Максим Сикач.

Напомним, накануне в приёмную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова пришла полиция. Это произошло прямо перед тем, как юристы КПРФ, находящиеся в помещении, собирались выехать в суд, чтобы оспорить результаты ДЭГ. Они провели в здании более 12 часов.

По словам Сикача, утром полицейские ушли и все находящиеся в приёмной люди разделились по одному и, не пересекаясь друг с другом, покинули помещение.

– Мы выбрались из нашего юридического офиса КПРФ. Мы приехали в суд и подаём иски. Наши кандидаты тоже подают отдельные иски, – рассказал собеседник корреспонденту «Октагона».

Максим Сикач отметил, что за ночь иски были переработаны таким образом, чтобы в случае задержания юристов кандидаты смогли подать документы сами без их участия. Всего исков 29.

Он также добавил, что его коллегу Мухамеда Биджева, который находился вместе с ним в приёмной парламентария, вчера забрали полицейские, он находится в ОВД Замоскворечья. Сегодня будет суд, мужчине вменили статью о митингах.

Сегодня московское отделение КПРФ также приняло решение пропустить пленарное заседание Мосгордумы из-за несогласия с результатами ДЭГ.

«Фракция КПРФ в Московской городской думе, равно как и Московский городской комитет КПРФ, не признают итоги выборов в Москве по одномандатным округам в Государственную думу. Мы не признаём итоги электронного голосования. Также мы не признаём итоги голосования по 37-му избирательному округу по довыборам депутатов Московской городской думы. И поэтому в знак протеста мы сегодня покидаем заседание Московской городской думы», – заявил руководитель КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

Ранее «Октагон» сообщал , что КПРФ отказывается признавать результаты электронного голосования в Москве. 25 сентября на Пушкинской площади прошла встреча с депутатами от КПРФ. На неё пришли порядка тысячи человек. Коммунисты в очередной раз заявили о несогласии с итогами выборов и потребовали переподчинить ДЭГ в столице Центризбиркому.

Московская цифровизация породила электоральный скандал

В минувшую субботу в ходе встречи с лидерами партий, вошедших в новый состав Госдумы, Владимир Путин согласился с планом главы КПРФ Геннадия Зюгановао проведении проверки результатов электронного голосования в Москве и предложил «вместе подумать, как это организовать». Одновременно президент встал на защиту онлайн-голосования, отказаться от которого в достаточно категоричной форме потребовал Зюганов, считающий, что эта форма волеизъявления подрывает доверие к выборам и угрожает устойчивости политической системы. Короткий диалог оформил рамки проблемного поля, которое начало складываться неделю назад под влиянием электорального скандала в Москве.

Перейти к материалу