Новости
28 сентября 2021, 23:48 Анна Зыкова

Юристы КПРФ провели в здании, окружённом полицией, больше 12 часов

Представители КПРФ провели в приёмной первого вице-спикера Государственной думы РФ Ивана Мельникова уже более 12 часов. Всё это время возле здания дежурит наряд полиции, который, по мнению партийцев, может помешать им подать судебные иски по результатам дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

– Мы сидим в осаде до сих пор. Никто не собирается уходить пока что, видимо, – рассказал «Октагону» юрист КПРФ Максим Сикач.

В помещении защитник находится со своим коллегой Мухамедом Биджевым. Ему сегодня пришло уведомление от полиции (имеется в распоряжении «Октагона»), составленное на его полного тёзку с другой датой рождения. Документ определяет время и место составления протокола об административном нарушении, совершённом этим человеком.

– Должностное лицо уведомило почему-то меня о том, что некое другое лицо, являющееся моим полным тёзкой, информируется о том, что в конкретное время, в конкретный день, в конкретном месте будет составлять протокол по неизвестному составу административного правонарушения, с приглашением этого лица воспользоваться своим правом на присутствие при составлении протокола, – пояснил Биджев.

Он уточнил, что этот документ не может его ни к чему обязать. Но именно он якобы мог стать поводом для визита представителей правопорядка в приёмную.

Напомним, сегодня около 13.00 мск в приёмную первого вице-спикера Госдумы Мельникова пришла полиция. Это произошло прямо перед тем, как юристы КПРФ, находящиеся в помещении, собирались выехать в суд, чтобы оспорить результаты ДЭГ. Последний день для подачи исков – 29 сентября. Юристы предположили, что полиция намерена задержать их и помешать исполнить задуманное.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал ситуацию с блокированием общественной приёмной преступлением.

«Те, кто атаковал эту приёмную, должны понимать, что они совершают уголовное преступление. Это совершенно недопустимо. Мы примем все необходимые меры».

Геннадий Зюганов | лидер КПРФ Геннадий Зюганов
лидер КПРФ

На сайте партии также приводится мнение первого зампредседателя ЦК КПРФ Юрия Афонина. Он связывает сложившуюся ситуацию с тем, что в Москве уже поданы несколько исков в суд.

«Кому-то через правоохранительные органы захотелось помешать этому юридическому акту подачи в суд иска, связанного с отменой результатов дистанционного голосования. Мы обязательно наших товарищей защитим», – отметил Афонин.

По словам находящихся в приёмной юристов, полицейские не назвали причину своего визита.

Ранее «Октагон» сообщал , что КПРФ отказывается признавать результаты электронного голосования в Москве. 25 сентября на Пушкинской площади прошла встреча с депутатами от КПРФ. На неё пришли порядка тысячи человек. Коммунисты в очередной раз заявили о несогласии с итогами выборов и потребовали переподчинить ДЭГ в столице Центризбиркому.