Новости
28 сентября 2021, 13:41 Григорий Буслов

В приёмную вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова пришли полицейские

В приёмную первого вице-спикера Государственной думы РФ Ивана Мельникова пришла полиция. В помещении находится юрист КПРФ Максим Сикач с судебными исками по результатам дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Как сообщил «Октагону» сам Сикач, вокруг приёмной ходят пять представителей органов правопорядка. Они иногда стучат и настойчиво звонят, пытаются заглянуть в окна. Правоохранители также просили открыть, чтобы поговорить, однако тему разговора уточнять не стали.

– Иск готов, вызвали такси, чтобы поехать передать кандидатам их иски, за пару минут перед выходом к нам начали звонить и стучать. Иск по размеру чуть больше 30 листов с кучей приложений. Мы проделали большую работу за эти 10 дней. Юридическая часть подкреплена технической: мы идём в ногу со временем, – рассказал Сикач.

Он напомнил, что после его жалобы в Конституционный суд и её удовлетворения были внесены изменения по срокам обжалования, – они стали пресекательными. Это означает, что датой подачи иска будет не дата отправки по почте, а когда суд фактически получит иск.

– Крайний день обжаловать итоги голосования на УИК ДЭГ – 29 сентября. Нас сегодня задержат, дадут арестную статью, и мы ночь проведём в ОВД, – пояснил защитник.

Как писал «Октагон», результаты выборов в Госдуму не признают и другие участники выборов. Основные претензии КПРФ касаются электронного голосования в столице: после подсчёта голосов ДЭГ несколько кандидатов от компартии, обгонявших единороссов в одномандатных округах, проиграли. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами и лицо ДЭГ Алексей Венедиктов в ответ на обвинения заявил , что коммунисты получили даже больший процент голосов, чем прогнозировалось. Однако и сторонние наблюдатели заявляют о возможных подтасовках. Например, программист Илья Сухоруков заявил , что цифры не сходились в процессе подсчёта переголосовавших избирателей.

Московская цифровизация породила электоральный скандал

В минувшую субботу в ходе встречи с лидерами партий, вошедших в новый состав Госдумы, Владимир Путин согласился с планом главы КПРФ Геннадия Зюгановао проведении проверки результатов электронного голосования в Москве и предложил «вместе подумать, как это организовать». Одновременно президент встал на защиту онлайн-голосования, отказаться от которого в достаточно категоричной форме потребовал Зюганов, считающий, что эта форма волеизъявления подрывает доверие к выборам и угрожает устойчивости политической системы. Короткий диалог оформил рамки проблемного поля, которое начало складываться неделю назад под влиянием электорального скандала в Москве.

Перейти к материалу