Новости
25 сентября 2021, 14:40 Григорий Буслов

Коммунисты на митинге в Москве заявили о необходимости контроля ЦИК за электронным голосованием в столице

На площади собрались порядка тысячи человек.На площади собрались порядка тысячи человек.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Москве на Пушкинской площади прошла встреча с депутатами от КПРФ. На неё, по подсчётам корреспондента «Октагона», пришли порядка тысячи человек. Коммунисты в очередной раз заявили о несогласии с итогами выборов депутатов Госдумы в Москве и потребовали переподчинить дистанционное электронное голосование ДЭГ) в столице Центризбиркому.

Компартия ранее пыталась согласовать с мэрией Москвы митинг 25 сентября, но получила отказ из-за ограничений в связи с пандемией. Формат встречи с депутатом не требует согласования, однако после такой же встречи 20 сентября ряд её участников доставили в полицию, где вручили протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных митингах). Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, выступая на Пушкинской площади, сообщил, что накануне задержали 60 членов и сторонников партии. Сегодняшняя встреча также прошла под присмотром полиции, находящиеся на площади силовики не препятствовали посещать мероприятие.

На митинге присутствовали кандидаты в Госдуму от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфёнов, Владимир Кашин и другие коммунисты. На митинге не было лидера компартии Геннадия Зюганова, поскольку он встречается с президентом России Владимиром Путиным. Ранее «Октагон» сообщал, что глава государства проведёт беседу с руководством политических партий и избранными губернаторами.

Кашин в своём выступлении заявил, что партия не против ДЭГ, но считает, что оно должно быть подконтрольно ЦИК. Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин ещё раз подчеркнул, что партия не признаёт выборы в Москве.

«Пишем заявление в суд об отмене результатов голосования за депутатов Госдумы по Москве. Если в России не найдём правосудия, обратимся в Страсбург».

Валерий Рашкин | депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин
депутат Госдумы от КПРФ

Официальная часть митинга завершилась, однако толпа продолжает оставаться на Пушкинской площади, слышны выкрики в поддержку Навального и экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Полиция пока не предпринимает никаких действий.

Как писал «Октагон», результаты выборов в Госдуму не признают и другие оппозиционные партии. Основные претензии КПРФ касаются электронного голосования в столице: после подсчёта голосов ДЭГ несколько кандидатов от компартии, обгонявших единороссов в одномандатных округах, проиграли. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами и лицо ДЭГ Алексей Венедиктов в ответ на обвинения заявил, что коммунисты получили даже больший процент голосов, чем прогнозировалось. Однако и сторонние наблюдатели заявляют о возможных подтасовках, например, программист Илья Сухоруков заявил, что цифры не сходились в процессе подсчёта переголосовавших избирателей.

Онлайн-голосование в Москве дало сбой

Результаты онлайн-голосования в столице появились спустя более полусуток после публикации итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в шести других российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Власти так и не назвали конкретной причины задержки московских результатов. В нюансах электронного голосования в России и в мире разбирался «Октагон».

Перейти к материалу