Новости
09 ноября 2021, 15:03 Александр Воинков

Бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19 можно будет получить в МФЦ с 16 ноября

В России с 16 ноября можно будет получить в МФЦ бумажный сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с COVID-19.

Глава кабмина напомнил, что всем сделавшим прививку выдаётся сертификат, который автоматически отображается на портале госуслуг.

«С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее. Необходимое для этого постановление Правительства подписано», – сказал Мишустин.

Ответственными назначены Минцифры и Минздрав. Ведомства должны предусмотреть все возможности, чтобы люди получали эту услугу без сбоев, быстро и удобно.

Напомним, с 8 ноября начал действовать приказ Минздрава об утверждении новой формы сертификата. В документе сказано, что составленные ранее формы подлежат переоформлению в автоматическом режиме на портале госуслуг не позднее 1 марта будущего года. Сроки действия сертификатов в приказе не указаны.

Ранее «Октагон» сообщал о массовых жалобах жителей российских регионов на сокращение сроков действия их сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции с одного года до шести месяцев. Граждане, которые прошли вакцинацию более полугода назад, столкнулись с тем, что их QR-коды оказались недействительными.

Позднее в Минцифры пояснили, что срок действия QR-кодов, полученных после вакцинации от COVID-19, остаётся прежним. Ведомство также дополнительно протестирует портал госуслуг в связи со сбоем.

Госуслуги остались без прививки

Россияне по всей стране начали жаловаться на то, что после вакцинации не получают QR-коды, а в персональном аккаунте на госуслугах не появляются записи о сделанной прививке. Некоторым так и не удаётся доказать факт вакцинации, и для получения QR-кода им приходится прививаться повторно. Некоторые эксперты предполагают, что речь идёт о криминальных схемах.

Перейти к материалу